65 лет назад в Новосибирске прошёл радиоактивный дождь
Дождь прошёл из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

18 сентября 1961 года метеорологи на площадке Северного аэропорта зафиксировали слабые ливневые осадки и дымку. На следующий день приборы показали повышенную бета-активность. Историк Константин Голодяев объяснил, что в начале 1960-х годов все стремились провести как можно больше ядерных испытаний до введения международного запрета.
В сентябре 1961 года на полигоне произошло 15 взрывов, включая несколько нештатных. Один из них, запланированный на высоте 10 000 метров, произошёл на высоте 700 метров, что привело к образованию наземного взрыва и выбросу большого количества грунта в атмосферу. Согласно словам историка, юго-западные ветры перенесли радиоактивное облако в Сибирь, где оно столкнулось с дождевым фронтом, что и стало причиной кислотного дождя. Это затронуло Алтайский край и юго-восток Новосибирской области.
В воспоминаниях метеоролога Ренада Ягудина указано, что радиоактивное загрязнение от ядерного взрыва 17 сентября оказалось рекордным для Новосибирска. Он привёл данные о том, что уровень радиации в районе города превышал фоновый уровень более чем в 4000 раз.
Подробности — в КП-Новосибирск
Фото: КП-Новосибирск

