16.05.23

Призраки и Шерлок Холмс

20 мая в Новосибирске состоится традиционная «Ночь музеев-2023». «Ведомости» подобрали самые интересные локации

Михайловская набережная

Исторический променад «От первого моста до первой звезды» вместе с инженером Будаговым, первопечатником Новониколаевска Литвиновым и компанией кривощёковских крестьян, возмущённых строительством «чугунки». «Маршрут начнём от первого железнодорожного моста, давшего импульс к рождению города, — сообщили организаторы. — Затем прогуляемся по Михайловской набережной, поднимемся над ревущей Большевистской и пройдём по тихой Инской до Алтайской железной дороги, сделавшей Новониколаевск мультимодальным транспортным узлом». А ещё на набережной будут звучать настоящие гусли, пройдут литературный джем и лекция по полезным минералам, а в финале зрителей ждёт иммерсивная экскурсия «Призраки Кабинета Её Величества».

Адрес: ул. Обская, 4
Начало: 20:00

Краеведческий музей

Программа «Гайдаю 100 лет!», главным событием которой станет открытие экспозиции «Режиссёр Гайдай. Как он это делал?». «Зрителя ждут во всех филиалах краеведческого музея разные мероприятия на эту тему: показы фильмов, интерактивные спектакли, викторины, квесты, экскурсии и “Гайдай-квиз”», — рассказали организаторы. — Гайдай-события музейной ночи пройдут также в центре культуры и отдыха “Победа”. Вас ждут показы фильмов “Пёс Барбос и необычный кросс”, “Самогонщики” и “Бриллиантовая рука”. А проверить свою грамотность и знание фильмов известного режиссёра можно на “Гайдай-диктанте”».

Адрес: Красный проспект, 23
Начало: 18:00

Камерный зал филармонии

«Призраки филармонии, или Дом с привидениями» — интерактивная бродилка с элементами «комнаты страха» ждёт всех любителей острых ощущений. Необычные персонажи встретят посетителей у входа, чтобы провести их по местам силы и тайны, скрывающихся в филармонических порталах, где оживут музыкальные легенды и «страшилки». Дом Ленина всё помнит и готов поделиться своими знаниями! Ожившие картины и статуи, тени композиторов и музыкантов прошлого, локации «Предсказание», «Живая стена», «Легенды и мифы советской эпохи», тематические фотозоны, много живой музыки и мультимедийное шоу.

Адрес: Красный проспект, 32
Начало: 20:00

Институт археологии и этнографии

Квест по научным лабораториям, археологический практикум, разучивание ритуального бурятского праздника Ёхор, аутентичные сибирские сказки, мастер-класс по изготовлению каменных орудий труда — вот далеко не полный список «ночных» мероприятий, в которых могут принять участие и дети, и взрослые. А ещё можно будет написать послание на бересте или разобраться в значении узоров на древней керамической посуде. Завершится программа ночным показом театра «У мамонта», где будет представлен спектакль «Хозяева гор» по алтайским народным легендам. А ещё можно будет увидеть выставку и сражения исторических реконструкторов, попробовать свои силы в средневековой кузнице и тире, изготовить стеклянные бусины или сшить походный кошелёк.

Адрес: ул. Кутателадзе, 7/3
Начало: 17:00

Художественный музей

Программа «PRO МУЗЕЙ» посвящена 65-летию со дня основания этого главного «хранилища искусства». Опытные кураторы познакомят с историей НГХМ, его уникальной коллекцией, образовательной и научной деятельностью. На площадке музея выступят сотрудники и приглашённые эксперты, творческие, музыкальные коллективы. Гости смогут принять участие в мастер-классах, конкурсах, викторинах, послушать выступления музыкантов, побывать на экскурсиях, арт-медиациях и посетить множество уникальных выставок, которые представлены крупными музейными собраниями и российскими художниками мирового уровня.

Адрес: Красный проспект, 5
Начало: 18:00

Большой планетарий

Акция «Космоночь в планетарии» — это уличный концерт оркестра музыкальной школы «Виртуозы», посещение башни Фуко, подъём на наблюдательную площадку, шоу экспериментов «Земля — Космос», экскурсия в обсерваторию и астрономические наблюдения (при благоприятной погоде). А ещё — лекция-прогулка по звёздному небу и просмотр полнокупольного фильма.

Адрес: Ключ-Камышенское плато, 1/1
Начало: 20:00

ГКЗ имени А. М. Каца

Главная площадка филармонии предлагает провести эту ночь в компании со знаменитым писателем Артуром Конан Дойлем. «Мастера художественного слова филармонии прочитают страницы классической детективной истории о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе, дабы публика потренировала свои “серые клеточки” и испытала истинное удовольствие, пройдя путь от загадки до раскрытия преступления», — сообщили организаторы. Полумрак на знаменитой круглой сцене концертного зала гарантирует максимально острые ощущения!

Адрес: Красный проспект, 18/1
Начало: 22:00

 

Акция «Ночь музеев» проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области.
Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Новости  [Архив новостей]

up