О трудностях и надеждах
Губернатор Новосибирской области Андрей ТРАВНИКОВ подвёл итоги 2025 года и рассказал о главных задачах на 2026-й

На традиционной итоговой пресс-конференции губернатор НСО Андрей Травников поблагодарил тысячи волонтёров региона за сбор и отправку гуманитарных грузов, а также подготовку необходимых материалов и оборудования.
— Во время рабочих поездок в районы области я регулярно встречаюсь с волонтёрами и предпринимателями, которые вносят огромный личный вклад в поддержку бойцов и приближение нашей общей победы. Только по официальным данным, простыми жителями региона, а также государственными и муниципальными служащими было собрано более 170 миллионов рублей, на которые приобретены десятки БПЛА, сотни единиц средств связи, генераторов и дизельных отопителей, другой техники, необходимой на передовой. Всего с начала 2025 года в зону СВО было отправлено 354 фуры с грузами. Ещё раз всем огромное спасибо за поддержку нашей армии, — сказал Андрей Травников.
Губернатор подчеркнул, что, помимо федеральных, на региональном уровне действует 72 финансовые и нефинансовые меры поддержки ветеранов, участников СВО и их семей, в том числе уникальные для всей страны. Например, реабилитационный сертификат для участников специальной военной операции, получивших ранения. На конец октября уже выдано 1 710 сертификатов. А в 2026 году дополнительно к городским начнётся создание ещё одного областного многопрофильного реабилитационного центра для ветеранов боевых действий и членов их семей. С начала 2026 года начнёт действовать служба сопровождения участников СВО, то есть перевозка маломобильных граждан. А со второго квартала для участников СВО, в том числе имеющих инвалидность, будут организованы обучающие курсы на тренажёрах-симуляторах для получения прав на управление различной рабочей техникой.
По словам главы региона, даже в условиях общего «охлаждения» экономики России Новосибирская область заканчивает текущий год в плюсе, причём в сопоставимых ценах, без учёта инфляции. Внутренний региональный продукт составит порядка 2,7 трлн рублей (102% к уровню 2024 года), рост производства отмечается в большинстве отраслей промышленности, сельском хозяйстве, розничной торговле. А главным поводом для оптимизма Андрей Травников назвал рост инвестиций в основной капитал, который по итогам года составит 628,2 млрд рублей.
— Можно сказать, что это всего лишь 1,5 процента прироста к прошлому году, но в нынешних условиях даже такое движение вперёд необходимо ценить, — отметил глава региона.
Несмотря на рост большинства отраслей и экономики в целом, по ряду объективных причин в этом году заметно снизилась прибыль предприятий, из-за чего региональный бюджет недополучил значительную сумму по налогу на прибыль. Сокращение бюджета 2025 года, а также приостановку ряда проектов губернатор назвал самым трудным решением уходящего года.
— Это нелегко, в том числе и психологически, потому что долгое время все поправки в бюджет, которые несколько раз в год принимаются совместно с депутатами Законодательного собрания, были исключительно «плюсовыми». Да, сейчас для бюджета непростые времена, но, повторюсь, рост инвестиций, а также возможное снижение в будущем году ключевой ставки ЦБ дают надежду, что со второй половины 2026 года ситуация начнёт исправляться, — сказал Андрей Травников.
По мнению губернатора, за полтора года новой команде администрации Новосибирска удалось добиться как минимум трёх существенных улучшений в своей работе. Во-первых — содержание города, особенно в зимний период. Плюсом стала передача полномочий на уровни районов, а также увеличение количества рабочих и техники. Во-вторых, существенно укрепилась собственная доходная база муниципалитета. Понятно, что без поддержки федерального центра и региона ни одному городу не обойтись, но сегодня мэрия гораздо свободнее в принятии решений, связанных с расходованием собственных средств. И в-третьих, глава региона отметил большой прогресс в работе дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.
— Ещё свежи в памяти времена, когда торги по дорожным объектам или проектам благоустройства проводились летом, из-за чего асфальт осенью укладывали в лужи и грязь, а деревья высаживали, когда шёл снег. В этом году контрактация и выполнение всех работ были проведены в оптимальные сроки, — подчеркнул Андрей Травников.
Губернатор уверенно заявил, что шесть проблемных концессионных школ в Новосибирске должны быть достроены до конца 2026 года. И уже сейчас работы ведутся практически на всех площадках.
— Все помнят, что с предыдущим концессионером договор был расторгнут, теперь там компания, подконтрольная правительству области, а на достройку школ зашли несколько подрядных организаций. Все принципиальные решения приняты и согласованы с финансирующими организациями — Сбербанком и «Дом РФ», все контракты на подрядные работы подписаны, — рассказал губернатор.
Что касается сельских школ, то там есть несколько объектов в стадии строительства, но основной упор будет делаться на капитальные ремонты. По словам Андрея Травникова, в подавляющем большинстве сельских районов и муниципальных округов области хватает учебных мест, но есть проблема с техническим состоянием ряда зданий. После недавнего инцидента в Татарске началось масштабное обследование школ региона. Наиболее аварийные из них будут включаться в программу капитального ремонта.
Как сообщил 11 декабря 2025 года концессионер строительства четвёртого моста через Обь в Новосибирске группа «ВИС», движение по мостовому переходу планируется запустить в ночь с 15 на 16 декабря. Доступными для проезда станут весь основной ход мостового перехода с подходами с обоих берегов, правобережная транспортная развязка в полном объёме и 12 из 25 съездов левобережной развязки. Губернатор подтвердил, что по договорённости с концессионером до сдачи объекта в полном объёме движение транспорта по мосту будет бесплатным.
— Там ещё остался большой объём работ на развязках левого берега, не в полном объёме готов и тоннель под Транссибом в створе улицы Станиславского. Все финансовые вопросы, в том числе с получением последнего транша из федерального бюджета, решены, и надеемся, что в течение будущего года работы завершатся в полном объёме, — сказал глава региона.
Развитие наземного рельсового транспорта — большое подспорье для жителей любого крупного мегаполиса. И запущенный в 2021 году в Новосибирской агломерации проект «Городская электричка» это полностью подтверждает. В полном объёме функционирует платформа «Пригородный простор», построена платформа возле активно строящегося микрорайона «Клюквенный», на очереди строительство платформы «Университетская» возле НГУ. По данным компании «Экспресс-пригород», востребованность электричек у новосибирцев увеличивается уже несколько лет подряд. Что же касается развития трамвайного движения в Новосибирске, то Андрей Травников отметил, что приоритетом сегодня является приведение в порядок действующей сети для увеличения пропускной способности и скорости движения.
— Уже несколько лет действует программа обновления трамваев в городе, этот вид транспорта востребован у новосибирцев, и на дальнейшее приобретение новых вагонов деньги в областном бюджете также заложены. А Новосибирск на собственные средства продолжит ремонт и замену старых трамвайных путей на новые. Когда мы приведём в порядок рельсовое хозяйство, тогда будем думать о дальнейшем расширении сети. Но планы такие, безусловно, есть, — подчеркнул губернатор.
Одной из неприятных тенденций этого года в Новосибирске стали многочисленные разрытия улиц, которые не только портят эстетический вид города, но и доставляют большие неудобства жителям. Не все, но большинство разрытий связаны с деятельностью теплоснабжающей компании СГК. Комментируя эту ситуацию, губернатор посоветовал энергетикам грамотно распределять ограниченные трудовые ресурсы, и не хвататься за всё сразу, а действовать оперативнее по схеме: разрыли — устранили дефект — сделали «черновое» благоустройство — потом окончательное благоустройство с асфальтом или газоном.

