12.05.23

Полёт нормальный

В Новосибирске прошли традиционные Всероссийские соревнования по прыжкам на батуте

Это невероятно сложно, но ещё более красиво: за своё короткое, буквально полутораминутное выступление спортсмен должен сделать массу всего. Выполнить десяток обязательных элементов, всевозможные сальто-мортале, падать всем телом на живот или спину и снова взмывать вверх. Совершая в воздухе невероятные кульбиты, всё время возвращаться в прямоугольник размером 5 на 3 метра. Со стороны смотрится легко, но прыжки на батуте — это сложнейший вид спорта. Более того, олимпийский вид.

И Новосибирск — один из главных центров этого спорта в России. Батутный зал на стадионе «Спартак» — официально лучший за Уралом, именно поэтому уже 12 лет подряд здесь проходит важнейший турнир — «Кубок Сибири».

Популярность и престижность соревнований очень легко проиллюстрировать: два года назад здесь выступали 370 спортсменов из 13 регионов, в этот раз — уже более 450 из 16 регионов страны. География «Кубка Сибири» давно не ограничивается только нашим регионом: в этот раз приехали команды из Кировской и Самарской области, Приморского и Хабаровского краёв.

— Хочется отметить прекрасную работу нашей региональной федерации прыжков на батуте, — сказала начальник отдела развития физкультуры и спорта региональной министерства спорта Светлана Лебедева. — Это одна из самых дружных и работящих федераций в области. Здесь постоянно есть успехи — как в развитии детского спорта, так и в спорте высших достижений.

И это не пустые слова: на церемонии открытия соревнований трое новосибирских спортсменов — две девочки и мальчик — получили значки и удостоверения мастеров спорта России. И это при том, что новосибирская школа прыжков на батуте хороша, но не самая сильная даже в Сибири.

По традиции в отличной форме батутисты из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, хороши ребята и девушки из других регионов Сибири. Конкуренция на соревнованиях из года в год усиливается, а это заставляет юных «лётчиков» расти, развиваться, демонстрировать всё более и более невероятные элементы, которые становятся настоящим украшением турнира.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back
up