12.05.23

Кому вода, кому и газ

Чем больше коммунальных аварий, тем лучше? Какой логикой руководствуется областное мин ЖКХ, его глава Денис Архипов объяснил депутатам строительного комитета заксобрания

Почти 8 млрд рублей в 2022 году было выделено на государственную программу «ЖКХ в Новосибирской области» — а насколько эффективно их использовали, 10 мая рассказал министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов комитету заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам. В частности, газ за минувший год получили ещё 8 212 домовладений, а 96 гражданам досталось денежное возмещение уплаченных ими процентов по кредитам, взятым на газификацию жилья.

Параллельно с газификацией территорий, где голубого топлива ещё не видели, продолжается догазификация там, куда уже проведены магистральные сети. Отвечая на вопрос депутата Дмитрия Козловского о ходе догазификации, Денис Архипов сообщил, что по договорам «Межрегионгаза» за год догазифицировано восемь тысяч домовладений, а заявок в министерстве лежит ещё 27 тысяч. «До 2024 года мы должны обеспечить техническую возможность подключения порядка 60 тысяч домовладений, если от них будут заявки. Эта возможность отрабатывается с муниципалитетами», — пояснил министр.

В рамках подпрограммы «Чистая вода» по региональному проекту за 2022 год построено шесть объектов водоснабжения — в Венгеровском, Коченёвском, Маслянинском, Ордынском, Татарском и Усть-Таркском районах. Дмитрий Козловский напомнил, что трудности вызвал в прошлом году ещё один объект — в Каргатском районе, для которого требовалось получить технику из Германии. Из-за возникших трудностей с импортными поставками сдать его своевременно не удалось. «Сейчас объект завершён, средства на него предусмотрены», — доложил Архипов.

Благоустроены в 2022 году, по словам Дениса Архипова, 116 придомовых территорий и 69 общественных пространств, в том числе по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». Появились новый парк у строящегося ЛДС и сквер «Гвардейский» в Пашино, благоустроены зоны гостеприимства по проекту «Новогодняя столица России». В Новосибирске благоустроены 193 объекта во дворах, в том числе 179 — по наказам депутатов заксобрания.

ЦИФРЫ
7,871 млрд рублей — сумма средств, выделенных в 2022 году на госпрограмму «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области», из них:
1,662 млрд рублей — из федерального бюджета,
4,664 млрд рублей — из областного бюджета,
0,162 млн рублей — из местных бюджетов,
1,383 млрд рублей — из внебюджетных источников.

Зампред комитета Вадим Агеенко напомнил, что одним из целевых индикаторов программы при её принятии значилось создание благоприятных условий для проживания граждан, однако за год резко выросло число аварий на источниках теплоснабжения — с 46 в 2021-м до 96 в 2022-м. Чем это объяснить? Объяснение у министра нашлось: система мониторинга аварий в ЖКХ полноценно работает только второй сезон, а муниципалитеты только сейчас перестают скрывать реальную аварийность. Происходит это потому, что теперь местные власти получают деньги из областного бюджета на ремонт коммунальных систем только там, где аварии становятся регулярными. Чтобы объективно оценить изменения аварийности по региону, по словам министра, понадобится ещё три-четыре года.

Дмитрий Козловский напомнил о целях укрупнения муниципальных образований, которое началось четыре года назад и теперь подходит к концу. «Говорили, что удастся в этом случае сэкономить миллиард рублей на подготовку к зиме. Мы это выполнили?» — спросил депутат. Денис Архипов подтвердил: в муниципалитетах утверждают, что эффект от укрупнения есть. Только вся получившаяся экономия была «съедена» другими расходами. «Если бы мы не провели укрупнение, расходы бы сейчас несли ещё больше», — отметил министр.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back
up