12.04.24

Опасная вода

В Новосибирской области метеорологическая весна наступила на 10 дней раньше обычного срока. Как регион проходит период паводка?

Губернатор Андрей Травников проверил готовность региональной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новосибирской области.

Ранняя весна с нулевыми ночными температурами заставила специалистов чрезвычайных ведомств заранее начать готовиться к возможным паводковым рискам. Как рассказал 5 апреля начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Крутовский, в этом году весна началась на 10–13 дней раньше обычного, раньше началось и таяние снега. Ещё в первых числах апреля губернатор НСО Андрей Травников обратился к главам муниципалитетов с поручением вместе с соответствующими органами провести инспекцию всех потенциально опасных мест — особенно для детей: приямки, канавы, ямы могут быть затоплены талыми водами и таить большие риски. Глава региона принял участие в смотре сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новосибирской области на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр». Состоялось и заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Паводковая обстановка на территории региона остаётся на особом контроле региональной власти и МЧС.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, приняты все превентивные меры для предотвращения ЧС: распиловка и чернение льда (для быстрого таяния на поверхности распределяют уголь или торф), взрывные работы.

Паводковая обстановка на территории региона остаётся на особом контроле МЧС. Наблюдается стабилизация обстановки в Кочковском и Новосибирском районах, в Новосибирске, сложной остаётся ситуация в Краснозёрском районе. В четырёх районах остаются подтопленными 49 дачных участков, 70 приусадебных, два низководных моста, отдельные участки автодорог местного значения в 13 районах. Силы МЧС продолжают вести мониторинг ситуации, оказывать в случае необходимости адресную помощь.

— Обращаю внимание на то, что паводковый период продолжается. Будем надеяться на благоприятную погоду, отсутствие сочетания таяния снега с ливневыми дождями. Но готовиться надо к любому варианту развития событий. Просьба — не расслабляться, — подчеркнул глава региона.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области разъяснили, что именно называют наводнением, паводком и половодьем, поскольку зачастую люди путают эти понятия.

Половодье — обычное природное явление, которое повторяется ежегодно и характеризуется высоким и длительным подъёмом уровня воды в водоёмах в результате активного таяния снега и ледников.

Паводок — резкий и кратковременный подъём уровня воды. Причины обычно связаны с длительными и обильными осадками.

Наводнение — значительные затопления местности, которые могут произойти в результате подъёма уровня воды в реке. Является крупным стихийным бедствием и может быть вызвано как паводком и половодьем, так и техногенным фактором — прорывом дамбы.

ВНИМАНИЕ
8 (383) 335-81-55 — круглосуточный телефон дежурного диспетчера ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог»
112 — единый телефон спасательных служб
Вера ТОЛМАЧЁВА | Фото Валерия ПАНОВА и пресс-службы правительства НСО
back
up