11.09.23

Бег объединяет

Около 15 тысяч новосибирцев и гостей города приняли участие в очередном Сибирском фестивале бега

Прошедшие выходные в Новосибирске были насыщены крупными спортивными событиями. Состоялись международный турнир по греко-римской борьбе и очередной матч хоккейной «Сибири» в новом дворце, но главным событием, несомненно, стал традиционный Сибирский фестиваль бега. Это событие уже более 20 лет традиционно объединяет тысячи поклонников бега и здорового образа жизни.

Перед началом забегов участников приветствовал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

— В этом году в 26-й раз в Новосибирске проходит полумарафон Александра Раевича, а всего на фестиваль, включая массовые дистанции, детские и корпоративные забеги, заявились порядка 15 тысяч человек. Всем, кто выходит сегодня на старт, я желаю, прежде всего, получить удовольствие от движения, от замечательной атмосферы спортивного праздника. И, конечно, достойно проявить себя, успешно одолеть дистанцию, получить мощный заряд бодрости и позитива, — сказал министр.

Первыми на старт вышли полумарафонцы, которым предстояло бежать больше часа. В этом году, кстати, на участие в полумарафоне был особый ажиотаж, и лимит в 1 500 участников был закрыт за несколько дней до старта. Это связано ещё и с тем, что впервые в рамках полумарафона разыгрывались и награды чемпионата Новосибирской области по бегу на 21,1 км.

Пока профессионалы наматывали круги по центру города, на площади Ленина разворачивались не менее увлекательные события. Как всегда, с морем умилительных эмоций прошёл «Чемпионат ползунков» (для малышей в возрасте до одного года).

Также очень азартно проходили старты «Детской лиги» — для детей-дошкольников от 3 до 7 лет. Эта возрастная категория до недавних пор не была охвачена фестивальными событиями, но в прошлом году была учреждена «Детская лига», и, судя по всему, теперь этот формат станет постоянным. Участников, преодолевающих дистанцию 60 метров, было гораздо больше, чем в прошлом году. Кроме того, в рамках фестиваля состоялись и самые массовые забеги по числу участников: на 1 500 метров для детей и 3 000 метров для всех желающих. По итогам дня можно было смело сказать, что бег объединяет, ведь участниками праздника стали как самые маленькие, так и те, кому уже перевалило за 70–80 лет.

По итогам полумарафонов особых сенсаций не произошло. У мужчин, как всегда взявшись за руки, первыми финишировали братья-близнецы Рыбаковы из Кемеровской области. Только фотофиниш определил, что чемпионом стал Анатолий, а Евгений остался вторым. Но для братьев, у которых на двоих около 15 побед в Новосибирске, это не важно.

В женском полумарафоне весь пьедестал у новосибирских спортсменок. Третий год подряд чемпионкой «Раевича» становится Анна Викулова, а Елена Седова, пять раз побеждавшая в новосибирском полумарафоне, вновь стала второй. А вот третье место, неожиданно для многих, выиграла молодая легкоатлетка Карина Костромина, которая специализируется на коротких, даже спринтерских дистанциях. В прошлом году Карина замахнулась на 3 000 метров и стала чемпионкой среди женщин, а на своём дебютном полумарафоне сразу попала в тройку призёров.

Чемпионы и призёры получили свои награды, но главным итогом, как и говорил министр, стал мощнейший заряд позитива и бодрости, который в очередной раз получили все участники фестиваля бега.