11.04.24

Чистая весна

В Новосибирской области пройдёт месячник по наведению порядка после зимы

К майским праздникам Новосибирск засверкает чистотой. 

В регион пришла ранняя весна. Несмотря на погодные качели, температура остаётся стабильно плюсовой — в минувшие выходные столбик термометра поднимался до +17 градусов. Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве НСО поручил приступить к работам по приведению в порядок улиц в населённых пунктах области.

— Ближайший месяц пройдёт в условиях переменчивой погоды, в связи с чем прошу не забывать о такой важной работе, как наведение порядка в населённых пунктах. Особенно это касается Новосибирска. Не надо ждать, когда установится летняя погода и технику сразу можно будет перевести на летнее содержание. Как в отношении ямочного ремонта, так и в отношении уборки территорий нужно использовать любую возможность. Я увидел, что в выходные уборочная техника уже работала в центре города. Сейчас нужно развернуть работу по уборке города и помывке улиц во всех районах Новосибирска, — подчеркнул глава региона.

ЦИФРА

104

тонны мусора вывезли за прошлые выходные с городских улиц.

Губернатор напомнил о необходимости проведения в преддверии майских праздников месячника по наведению порядка на улицах города, в котором традиционно принимают участие организации и жители Новосибирска. «Важно, чтобы каждый из нас мог принять участие в наведении порядка на территории областного центра», — отметил Андрей Травников.

В мэрии Новосибирска подтвердили — работы по уборке начались. И начались глобально. Буквально за несколько суток дорожно-эксплуатационные учреждения города вывезли с магистралей и улиц 643 кубометра снега, 104 тонны мусора и 927,6 тонны грязи.

На уборку города выходили от 255 до 301 единицы техники. Дорожные службы очистили 102 парковки, 395 остановок общественного транспорта, 57 лестниц, вскрыли 556 ливнёвок, отмыли 467 дорожных знаков, 23 островка безопасности, 121,4 километра дорог и тротуаров, подмели 753 км тротуаров и дорог. В ручной уборке приняли участие 155 человек.

Рабочие продолжают ямочный ремонт, ликвидируя повреждения дорожного полотна. За трое суток литым асфальтом было восстановлено 92 кв. м дорог на городских улицах.

В настоящий момент дорожная техника работает на главных магистралях города — улицах Фрунзе, Ипподромской, Нарымской, Большевистской, Станционной, Немировича-Данченко, Первомайской, Танковой, Кошурникова, Гидромонтажной, на Вокзальной магистрали, площади Гарина-Михайловского, территории Речного вокзала, Бердском шоссе и бульваре Молодёжи.

Вера МАКСИМОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up