10.04.24

Новосибирский спектакль «Рапсодия Победы» получил спецприз Минобороны РФ

Первым в Сибири премии Минобороны РФ в сфере культуры и искусства удостоился Новосибирский драматический театр (НДТ) «Советский» и его художественный руководитель, вице-спикер заксобрания Анатолий Кубанов.

Премия Министерства обороны присуждается организациям и коллективам за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах РФ. Спектакль «Рапсодия Победы» (6+) возвращает зрителей во времена Великой Отечественной войны. На сцене — агитбригада артистов, исполняющих военные песни и стихи, а также нигде ранее не опубликованные письма фронтовиков как бы из кузова армейской полуторки, кочующей от полка к полку.

«„Рапсодия Победы“» подталкивает к осознанию того, что нам надо побеждать, надо быть достойными великого прошлого своей страны. Если мы будем жить на уровне этих возвышенных идеалов, воевать, жить, трудиться, то мы обязательно победим. Не случайно мы дали спектаклю такое название. Убеждён, что составляющие Победы куются не только на линии фронта, но и в тылу, в сознании и сердце каждого из нас», — рассказал о постановке Анатолий Кубанов.

Патриотический спектакль часто посещают школьники, целыми классами. «Рапсодия Победы» несколько раз демонстрировалась благотворительно — билеты на неё получали участники специальной военной операции и члены их семей. С постановкой НДТ «Советский» выезжал на гастроли в районы Новосибирской области.

Анатолий Кубанов подчеркнул, что театр из Сибири впервые получает такую награду. «Премию художественного совета Минобороны РФ, на мой взгляд, можно считать одной из самых престижных в сфере культуры и искусства в стране», — отметил он.

Фото Дарьи ОГОРОДНИКОВОЙ
back
up