09.07.26

Минсельхоз Новосибирской области контролирует обеспечение фермеров топливом

Все аграрии работают в штатном режиме.

Профильное министерство направило в Минэнерго РФ запрос на формирование запасов горючего. Сейчас лимит поставок от ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» составляет 2700 тонн, а в ближайшие дни ожидаются дополнительные поставки.

Отмечается, что из 860 крупных производителей в регионе лишь 212 хозяйств имели прямой договор с «Газпромом». Остальные работали через независимых трейдеров, поэтому оказались в уязвимом положении.

Минсельхоз составил и направил в ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» два адресных реестра: первый — из 264 «мелких» сельхозтоваропроизводителей (с объёмом потребления дизельного топлива менее 5 тонн в месяц) — для заправки техники на автозаправочных станциях в розницу без заключения договоров. Во второй реестр вошёл 251 производитель с приоритетной потребностью.

Особое внимание уделяется обеспечению продовольственной безопасности и контролю перевозок социально значимых продуктов — бесперебойной доставке молока, хлеба, хлебобулочных изделий.

Фото Елизаветы ШЛАПАКОВОЙ

back
up