07.05.26

В здоровом теле

За два года в Новосибирской области в 2,5 раза увеличилось число участников корпоративных программ укрепления здоровья

Разработка корпоративных программ, направленных на профилактику основных рисков развития неинфекционных заболеваний, является частью государственной политики. Сейчас это направление входит в федеральный проект «Здоровье для каждого», являющийся частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В Новосибирской области, по данным на 1 апреля 2026 года, корпоративными программами охвачены 161 786 работников. В 2024 году их было 65 980. Растёт число предприятий и организаций, где заботятся о здоровье своих сотрудников. В регионе внедрена 671 корпоративная программа. В лидерах — учреждения образования, здравоохранения, спорта, государственного и муниципального управления.

Начинают развивать такое направление и коммерческие предприятия. Например, корпоративная программа одного из крупных заводов в Новосибирске включает в себя регулярные медицинские обследования сотрудников, причём профосмотры и диспансеризация проходят прямо на рабочем месте, также работникам положена компенсация за санаторно-курортное лечение. Для сотрудников на предприятии открыт спортивный зал. После введения корпоративной программы за год с 61% до 26% снизилось число работников с факторами риска, с 16% до 6% уменьшилось количество курильщиков на предприятии, а доля людей с повышенной массой тела сократилась с 38% до 11%.

По словам главного специалиста по медицинской профилактике Новосибирской области Марины Фомичёвой, на предприятии сократилось количество больничных листов на 20–30%, что снижает потери рабочего времени, повышает креативность, скорость принятия решений, улучшает психологическое состояние сотрудников. Инвестиции в корпоративные программы здоровья окупаются в пропорции от 1 к 6 рублям за 2,5 года.

Фото минспорта НСО
back
up