Пескобазу уберут с берега Оби в Новосибирске по решению суда
Теперь ООО «Сибирский причал» обязано освободить участок площадью 2 054 квадратных метра на Чернышевском спуске и прилегающую береговую полосу.

Апелляционный суд полностью удовлетворил иск мэрии к владельцу пескобазы ООО «Сибирский причал» и обязал компанию освободить самовольно занятый участок земли и береговую полосу реки Оби в течение месяца после вступления решения в законную силу.
В мэрии напомнили, что в 2024 году арендатора уведомили о расторжении договора аренды участка для складирования материалов. Договор был прекращён 17 июня 2025 года, но компания оспорила это решение в суде. В июле 2026 года Арбитражный суд отказал ООО «Сибирский причал» в иске, однако требования мэрии тогда были удовлетворены лишь частично.
5 октября Седьмой арбитражный апелляционный суд изменил предыдущее решение. Теперь ООО «Сибирский причал» обязано освободить участок площадью 2 054 квадратных метра на Чернышевском спуске и прилегающую береговую полосу. После освобождения территории мэрия планирует начать проектирование набережной от Димитровского моста до Заельцовского парка. Решение суда пока не вступило в силу.
Фото Валерия ПАНОВА

