06.04.26

Без цинизма, но с улыбкой

15 художников, более 80 работ: в Новосибирском художественном музее открылась большая выставка русских метамодернистов

Затерянная в лиминальном пространстве автобусная остановка, три пустых стула на заросшем травой лугу, неестественно бутафорский гамбургер и много геометрического света — новосибирцы могут познакомиться с манифестом нового поколения художников, которые отрицают цинизм постмодернистов, но с улыбкой относятся к вере в человека, присущей модерну. В экспозиции НГХМ «Русские метамодернисты» (0+), организованной совместно с московской «Ассамблеей искусств» и при поддержке министерства культуры НСО, зритель увидит более 80 работ выпускников легендарной «Суриковки» (МГАХИ имени В. И. Сурикова).

Метамодерн — это постоянный поиск равновесия между канонами академической школы и цифровыми вызовами новой эпохи, между искренним движением души и взглядом на мир с ироническим прищуром.

Кстати, чтобы понять метамодерн, нужно обязательно вспомнить, в какой он семье появился и какие семейные ценности впитывал. Итак, его дедушку звали Модернизм — родился он в начале ХХ века, когда художники сквозь грохот технического прогресса пытались апеллировать к эмоциям, отринув академическую школу и дерзновенно генерируя разные стили: от импрессионизма до супрематизма. Да, «Чёрный квадрат» Казимира Малевича — яркий представитель модерна. А со второй половины ХХ века в семье появился вечный подросток Постмодернизм, который, как и положено пубертату, высмеивал всё, что было до него. Постмодерн подарил нам циничный взгляд «на всё святое» и ощущение, что вся жизнь — игра. Для примера: в Новосибирске его двигала арт-группа «Синие носы», созданная Александром Шабуровым и Вячеславом Мизиным в 1999 году. Достаточно вспомнить их нашумевшую серию «Кухонный супрематизм», где знаменитые композиции Малевича выкладывались из разных сортов колбасы и сыра. Но к середине 2000-х бесконечный стёб в искусстве нам приелся, и мы захотели чего-то искреннего и настоящего. Но от папаши-циника Постмодерна не могло родиться лучезарное дитя, поэтому Метамодерн, как достойный продолжатель всех семейных традиций, вобрал в себя все характерные черты старших: он любит закаты и восходы, но иронично улыбается, когда речь идёт о будущем.

Цель проекта «Русские метамодернисты» — продемонстрировать, что современное искусство в России не только активно существует и развивается, но и обладает прочными духовными и моральными основами.

Как рассказали кураторы художественного музея, проект объединяет общей философией 15 современных отечественных профессиональных художников, решивших заявить о зарождении нового направления в современной культуре и искусстве, подобно историческим прецедентам, таким как импрессионизм, авангард или символизм. Художников, переживших «вакцинацию» постмодернизмом, объединяет ещё и безупречная техника, полученная в академических стенах, позволяющая им открывать новые смыслы практически в реалистической манере. В авангарде группы идёт художник Иван Коршунов, чьи картины «Галя», «Тамарка» и «Данька», выполненные в гиперреалистичной манере, стирают грань между явью и навью, став глубоким осмыслением современности через вековые традиции.

— Эти картины входят в проект «Призраки», который является смысловым продолжением проекта «Живые-мёртвые», посвящённому жителям моей родной русской деревни Ольшанка Тамбовской области, — рассказывает Иван Коршунов. — Он был посвящён проблеме вымирания российских деревень на примере жителей отдельно взятого села и был призван сохранить тот момент, когда моя малая родина на картах всё ещё значилась жилой.

«Галя», «Тамарка» и «Данька» стали «памятью памяти» о людях, которые медленно врастают в свою землю, — жители-призраки развоплощённых в реальности деревень. Одним словом, метамодерн — это про всех нас сегодняшних, кто кое-что понял про этот мир, но ещё не до конца разочаровался в нём.

Выставка работает до 17 мая. 

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up