05.03.26

«Дракон» против дронов

Участники проекта «В одной команде со СВОими» объединяют волонтёров из разных районов Новосибирской области для решения общих задач

4 марта волонтёры из Доволенского и Черепановского районов приехали в Сузунский муниципальный округ перенимать опыт изготовления антидроновых одеял и плащей.

Активисты Сузунского районного общества инвалидов помогают участникам специальной военной операции с самого начала. Они изготавливали тёплые костюмы и термобелье для бойцов, а когда с передовой пришли запросы на защиту от дронов, производство переориентировали: волонтёры освоили изготовление антидроновых одеял, выиграли грант, закупили нужную ткань и стали производить антидроновые одеяла. Специальное полотно не только скрывает тепловое излучение человека, но и защищает от ветра и воды. При необходимости такое одеяло можно использовать для переноски раненых и как палатку.

Идея получила развитие. Бойцы подсказали, что нужны ещё антидроновые плащи. Сузунские швеи разработали уникальную накидку «Дракон». Сшили первую партию и отправили бойцам. Проверка боем прошла успешно, и тут же пришёл заказ на следующую партию в 200 штук. В условиях постоянного использования противником дронов «Драконы» просто незаменимы.

— Антидроновые одеяла будут очень эффективны. Когда я был в зоне проведения спецоперации, у нас таких одеял не было. Не всегда есть возможность добраться до блиндажа, а под таким одеялом можно и переждать, — поделился председатель ассоциации ветеранов СВО Черепановского района, участник проекта «В одной команде со СВОими» Артём Артемьев. — Сейчас приходят отзывы от ребят, что такие одеяла и плащи эффективны и очень нужны. Они уже универсальные: и одеяло, и плащ-палатка, и те же носилки.

Участники инициированного спикером регионального парламента Андреем Шимкивом проекта Законодательного собрания Новосибирской области «В одной команде со СВОими» делились опытом работы с волонтёрами. Узнав о сузунском производстве, замглавы Доволенского муниципального округа по вопросам СВО, участник проекта «В одной команде со СВОими» Евгений Колесников договорился о проведении мастер-класса по пошиву изделий для волонтёров Черепановского и Доволенского районов.

Одним мастер-классом сотрудничество не ограничится. Обмениваться опытом волонтёры намерены и дальше. Вскоре в Доволенском районе проведут мастер-класс по приготовлению горячих обедов для бойцов. Волонтёры уверены: чем больше людей освоят нужные технологии, тем быстрее и качественнее будет помощь тем, кто на передовой.

— От лица всех наших парней хочу передать большое спасибо всем волонтёрам, — отметил Евгений Колесников. — Эти люди не щадят своего времени, сил, своих личных затрат и стараются обеспечить своей продукцией как можно больше бойцов.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания НСО
Фото предоставлены администрацией Сузунского муниципального округа

 

back
up