В Новосибирской области одобрили запрет на склонение к аборту
Проект закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности» представили в правительстве региона.

Как отметили в минздраве региона, речь идёт не о запрете процедуры, а о защите беременных женщин от внешнего давления. К склонению к искусственному прерыванию беременности планируется отнести понуждение к этому посредством уговоров, убеждений, подкупа, обмана, угроз, шантажа, в том числе с использованием служебной зависимости.
Власти намерены ввести административную ответственность за нарушение закона. Так, предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей. В случае, если давление на женщину оказывает должностное лицо — от 25 до 40 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 200 тысяч рублей.
Законопроект о запрете склонения к абортам в ближайшее время рассмотрят депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.
Фото Валерия ПАНОВА

