02.07.26

Фундамент будущего

В Новосибирском районе по инициативе депутата заксобрания запущен музейный проект

Как рассказал депутат Павел Кива, идея запуска проекта «СВОй музей» пришла ему в голову в конце 2025 года. Его основная идея заключается в том, что память — это не только прошлое, но и прочный фундамент будущего, сохранение её помогает строить сильный характер нации. При поддержке женского движения «Единой России» проект был запущен в январе 2026 года в Новосибирском районе области. Это конкурс школьных музеев как пространства, где бережно хранят память о прошлом и воспитывают ответственность за будущее.

Депутат принял участие в открытии нового музея в Новосибирском центре профессионального обучения № 2 имени Героя России Ю. М. Наумова. Музейное пространство объединило историю Великой Отечественной войны, память о Герое России Юрии Наумове, а также достижения колледжа и студентов.

В музее собраны свидетельства о жизни центра, его педагогах и выпускниках. Отдельные экспозиции посвящены Великой Отечественной войне, увековечению памяти Ю. М. Наумова и студентов, погибших при исполнении воинского долга в интернациональных конфликтах и в горячих точках. В подарок на первый день рождения музея Павел Кива презентовал колледжу новый видеопроектор.

Церемония открытия стала частью большого регионального проекта «СВОй музей», призванного поддержать инновационные педагогические инициативы, направленные на активизацию использования школьных музеев в образовательном процессе.

Фото предоставлены депутатом П. Н. Кивой
back
up