02.06.23

Давайте встретимся

Десять общественных пространств Новосибирской области признаны «Точками притяжения» на всероссийском уровне

Задачей конкурса, проводившегося Росмолодёжью, было найти по всей стране пространства, которые могут стать или уже стали любимыми местами молодой аудитории. Об итогах конкурса сообщило на своём сайте министерство образования Новосибирской области: с помощью народного голосования и экспертной оценки выявлено 300 победителей, 10 из них — в Новосибирске. Итак, представляем новосибирские «Точки притяжения». Выбирайте ту, чья концепция (или расположение) вам ближе.
Новосибирская областная молодёжная библиотека.

Библиотека для молодёжи сегодня — это далеко не только «про почитать». Это интересные встречи с людьми искусства, просмотр и обсуждение хороших фильмов, творческие конкурсы, игры, музыкальные вечера, клубы по интересам. 25 мая вновь начал работу летний читальный зал — каждый июньский четверг с 12 до 13 часов перед зданием библиотеки будут проходить литературные акции, можно будет познакомиться с книжными новинками, принять участие в конкурсах, посетить мастер-классы, воспользоваться буккроссингом.

Гастрокорт

Гастрономическая площадка, которая начала формироваться на территории Центрального рынка в 2021 году, сегодня насчитывает более сотни гастрономических концепций. «Гастрокорт» — это два этажа разнообразных кухонь и культур мира, где можно совершить настоящее гастрономическое путешествие. Даже самый искушённый гурман наверняка найдёт здесь что-то новое для себя и неожиданное. А ещё это открытая летняя веранда, где вечерами можно послушать джаз и посмотреть интересное кино.
Ул. Мичурина, 12

Модельная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина

Это одна из старейших библиотек Новосибирска. В 2021 году она прошла «перезагрузку» и получила статус модельной. Обновился дизайн, фонд пополнили пять тысяч новых книг, установлено современное оборудование, обеспечена доступная среда. Концепция развития — «Библиотека в большом городе» с акцентом на темы урбанистики и комфортного городского пространства. Создан собственный портал о городской жизни urbanread.ru. Проходят дискуссии, квизы, выставки, встречи с читателями, работают клубы по интересам и центр правовой информации.
Красный проспект, 83

Arena Fitness Heroes

Этот спортклуб позиционирует себя как «первый зал для настоящих фитнес-героев». Тяжёлая атлетика, кроссфит, растяжка, грамотная мотивация опытных тренеров — верный путь к гармонии тела и духа. «Arena — это больше, чем просто зал. Arena — это место энергии и силы. Место без осуждения и предрассудков. Место, где мы заставим тебя поверить, что ты можешь всё», — убеждают потенциальных героев на страничке клуба в соцсети.
Красный проспект, 220, к. 10

Арт-пространство «Фактура»

Это открытое творческое пространство молодёжного центра «Содружество», который поддерживает многие молодёжные инициативы в Новосибирске. Здесь можно научиться новым техникам в сфере «хендмейд», узнать, как хобби превратить в бизнес и сделать первые шаги по продвижению своего товара. «Фактура» — это мастер-классы, экспресс-курсы, воркшопы, лекции, маркеты и множество других событий. А ещё это пространство для коворкинга, где можно воплощать в жизнь свои самые смелые творческие идеи. А в промежутках — уютно устроиться с чашкой чая, почитать книжку или поиграть в настольные игры.
Ул. Дуси Ковальчук, 268/3

Открытое пространство «Балкон»

Это тоже проект молодёжного центра «Содружество», который позиционируется как место для развития, творчества и отдыха. «Балкон» — удобная площадка как для коворкинга, так и для организации событий или встречи единомышленников. Пространство состоит из четырёх локаций. Это летняя открытая веранда для проведения событий на свежем воздухе; большой зал, где круглый год проходят лекции, кинопоказы, баттлы, мастер-классы и тренировки; уютный коворкинг «Теплица» для проведения небольших событий; «Творческая мастерская» для мастер-классов и воркшопов по художественным направлениям.
Ул. Кропоткина, 269/1

Семейное пространство «Как дома»

Ещё один проект молодёжного центра «Содружество» ориентирован на совместный отдых, творчество, обучение и поддержку молодых семей. Здесь можно посмотреть мультики или доброе семейное кино, проходят тематические завтраки, девичники для молодых мам, семейные мастер-классы, встречи с психологами и просто дружеские посиделки. Каждого гостя ждут горячий чай и мягкие пуфы, где действительно можно расслабиться и почувствовать себя как дома.
Ул. Холодильная, 16

Арт-резиденция «Юность»

Несколько лет назад группа энтузиастов дала новое дыхание переживавшему не лучшие времена Дворцу культуры «Юность» в Академгородке. В итоге создан современный арт-кластер, объединивший «адептов» театра, музыки и фотографии. В числе сопутствующих направлений — костюмерная, танцевальная и вокальная студии, имидж-студия. «Юность» часто становится площадкой и для культурных событий городского масштаба.
Проспект Строителей, 21

Дом да Винчи

Арт-платформа отдела искусств Новосибирской областной библиотеки — это настоящий уютный дом с зонами для отдыха, индивидуальной и групповой работы, мастер-классов, выставок и многого другого. Открытый фонд по искусству включает впечатляющее количество нотных изданий, винила, аудио- и видеодисков, изданий по искусству. Можно послушать любимую музыку, посмотреть кино. В комнате для мастер-классов есть все условия для реализации творческих идей и проведения культурных мероприятий.
Ул. Коммунистическая, 34

Культурный центр «Этаж»

«Место, с которого началась новая культура города N», — амбициозно утверждают создатели «Этажа». Тут проходят концерты и фестивали, кинопоказы и выставки, различные лекции и праздники по поводу и без, турниры по настольным играм и раздача бездомных животных. Можно и просто собраться с друзьями, попить чаю, побеседовать, посмотреть хорошее кино или послушать музыку, почитать или поиграть в настольные игры.
Ул. Ленина, 71

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА и Владислава НЕКРАСОВА
back

Новости  [Архив новостей]

up