Открытый диалог
Единый классный час по профилактике противоправного поведения проведут во всех школах региона

Формат кинодискуссии позволит лучше донести информацию до подростков, увидеть последствия поступков и задуматься о собственном выборе.
С марта этого года министерство образования Новосибирской области вводит единые региональные классные часы во всех образовательных организациях. Тема первого классного часа — профилактика противоправного поведения. Запланирован просмотр тематического документального фильма, обсуждение негативных последствий рискованного поведения, раннего распознавания его предвестников, механизмов манипуляции для вовлечения в противоправную деятельность и моделей конструктивного реагирования на них.
Как уточнили в региональном минобре, дату и время классного часа каждая школа определяет самостоятельно. Все классные часы по этой теме пройдут в школах до 20 апреля.
— Профилактика экстремизма и терроризма среди детей и молодёжи, усиление контроля за вовлечением школьников в противоправные деяния сегодня являются приоритетными задачами для региональной системы образования. Информационное пространство расширяется, и мы сталкиваемся с новыми вызовами в сфере воспитания. Молодёжь оказывается наиболее уязвимой к деструктивным идеям, манипуляциям и радикальным взглядам. Правительство Новосибирской области уделяет особое внимание формированию мировоззрения, ценностных ориентиров и гражданской позиции обучающихся. Ключевая задача — не просто реагировать на возникающие угрозы, а выстраивать системную профилактическую работу, — прокомментировала замгубернатора НСО Валентина Дудникова.

