03.06.19

Экс-глава клиники Мешалкина вместе с супругой попал под уголовное дело

Дело Александра Караськова объединили с делом Евгения Покушалова.

 

 

В Новосибирске бывший руководитель Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава России им. академика Мешалкина Александр Караськов стал фигурантом уголовного дела, пишет «Коммерсантъ-Сибирь» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

 

Под то же уголовное дело попала и супруга Караськова Ирина Бойцова, работавшая заместителем директора центра по организационно-клинической работе,

 

Сообщается, что производство может быть объединено с расследованием дела бывшего заместителя Караськова по научной части Евгения Покушалова, который обвиняется в хищении 1,3 млрд рублей.

 

Напомним, 20 февраля в клинике Мешалкина прошли обыски по делу о махинациях при закупках медоборудования. Был задержан заместитель директора по научно-экспериментальной работе клиники Евгений Покушалов. 22 февраля Центральный районный суд Новосибирска отправил кардиохирурга на два месяца в СИЗО, а 15 апреля Покушалова по решению суда отправили под домашний арест.

 

Александр Караськов, долгое время возглавлявший Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина, уволился 17 мая и позже заявил о намерении сдать депутатский мандат в связи с тем, что при проверке декларации о доходах и имуществе у него был обнаружен неучтённый загородный дом. 30 мая депутат Караськов был выведен из состава новосибирского заксобрания.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up