Школьникам рекомендовано учиться на дому
Но о закрытии школ речь не идёт
Фото Валерия ПАНОВА
На сайте Министерства просвещения России появилась информация рекомендательного характера: регионам при необходимости временно переходить на дистанционное обучение.
Это связано с необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья детей. Рекомендации касаются детских садов, школ, учебных организаций среднего профессионального и дополнительного образования.
Как стало известно, некоторые новосибирские учебные заведения уже приняли во внимание рекомендации Министерства. В частности, филиал учебного центра Максимум в Новосибирске «в ситуации нарастающего напряжения» перевёл своих учащихся на дистанционное обучение, указывая, что, пока неизвестно, как долго продлится мера.
Сейчас читают
В России приняли поправки к Конституции: сначала за них проголосовали в Госдуме, затем поправки одобрили депутаты Законодательного собрания НСО.
Хоккейная «Сибирь» вырвалась в полуфинал конференции «Восток». Правда, пока неизвестно, будут ли на матчах присутствовать болельщики. На сайте команды-соперника казахстанской «Барыса» стоит временное ограничение на продажу билетов на матч.
В Новосибирске и области отменяются форумы, фестивали, концерты. Органам исполнительной власти рекомендовано сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, и по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей.
На этом фоне «продуктовый минимум», установленный в Новосибирской области в размере 4 224 рублей в свете пустых магазинов в Италии уже не кажется таким уж минимальным.
Прокуроры выявили около 400 нарушений закона по уборке дорог от снега и наледи.
Прокуратура Новосибирской области подготовила ответ на запрос «Ведомостей» о нарушениях по уборке снега и результатах проверок в сфере безопасности дорожного движения в зимний период.
С октября 2019 года по март 2020 года в прокуратуру поступило более 60 обращений граждан по вопросам ненадлежащего содержания и уборки дорог в зимний период, сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Д. М. Лямкин. За указанный период прокуроры выявили около 400 нарушений закона, связанных с ненадлежащей уборкой дорог от снега и наледи. Такие нарушения выявлены во всех районах г. Новосибирска, а также г. Оби, Баганском, Барабинском, Здвинском, Каргатском, Колыванском, Коченёвском, Куйбышевском, Мошковском, Сузунском, Тогучинском, Убинском, Черепановском, Чулымском районах области.
Для устранения допущенных нарушений прокуроры внесли ответственным за содержание дорог лицам 129 представлений, объявили 15 предостережений для предупреждения аналогичных нарушений. Прокуроры инициировали привлечение 63 лиц к дисциплинарной и административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение обязанностей по уборке дорог).
Акция «Сердечная суббота» пройдёт во всех поликлиниках региона.
14 марта, с 9 до 15 часов, каждый житель области, кому уже исполнилось 18 лет и кто в нынешнем году ещё не был на медосмотре, сможет пройти диспансеризацию без предварительной записи и талонов. Для этого достаточно иметь с собой паспорт и полис ОМС.
Особое внимание в акции «Сердечная суббота» уделяется раннему выявлению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Если потребуется, пациенты смогут проконсультироваться у кардиологов, снять кардиограмму, провести ультразвуковую диагностику сердца и сосудов, сдать кровь на исследование липидного обмена.
Во время акции в поликлиниках проводятся «Школы здоровья», лекции кардиологов, обучающие занятия по измерению артериального давления и оказанию первой помощи при инфаркте.
Уточнить адрес своей поликлиники и программу акции можно в приложении на сайте минздрава НСО https://zdrav.nso.ru/news/4859
Днём тепло и ветрено.
По данным Заподно-Сибирского гидрометцентра в ближайшие двое суток ночные температуры будут существенно ниже нуля, дневные уже более напоминают весну.
Так 14 марта ночью — -3, -8 градусов, при прояснениях до -14. Днём —+1,+6. Ночью небольшая, днём переменная облачность, преимущественно без осадков.Днём по западу местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром местами изморозь. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный. Ночью — 4-9 м/с, днем 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с.
15 марта ночью — -4, +1 градусов. Днём —+1,+6. Ночью небольшой, местами умеренный снег. Днём отдельных районах небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный. Ночью — 8-13 м/с, местами порывы до 20 м/с. Днём 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.
Фестиваль начнётся с кельтских танцев.
В кинотеатре «Победа» обещают, что в программе фестиваля – лучшие новинки ирландского кино, и новосибирские зрители увидят их первыми в России!
В течение семи дней будут показаны хорор-комедия «Пара нормальных», драма «Остров безумия», вестерн «Вечно молодой», разножанровые (ужасы, комедия, анимация, драма) сборники короткометражек «Чисто ирландский юмор», «Фантазии из Ирландии» и «Ирландское тёмное», комедия «В тихом муте».
В «Победе» предупреждают: юмор ирландский, поэтому надо идти с друзьями, с которыми можно переглядываться для ударного залпа синхронного смеха. И просят оставить печаль и отпустить прошлое, ибо наступает время обновления и радости.
Открытие фестиваля –17 марта, в 18.30. Перед началом показа гостей ждёт праздничное открытие и зажигательные танцы под живую кельтскую музыку.
В заксобрании Новосибирской области представили проект соответствующего закона.
С 1 июля 2018 года в соответствии с внесёнными в Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик вправе осуществлять строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства только в случае размещения вносимых ими денежных средств в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве на счетах эскроу, открытых в уполномоченном банке.
Законопроект о внесении изменения в статью 8 Закона НСО «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области» на комитете представила старший помощник прокурора области Елена Зерняева. Законодательная инициатива предлагает установить новый способ распоряжения средствами областного семейного капитала в целях улучшения жилищных условий многодетных семей. А именно — предусмотреть в статье 8 областного Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области» возможность направления средств либо части средств областного семейного капитала на счёт эскроу. Аналогичные изменения внесены в июне прошлого года в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по распоряжению федеральными средствами материнского капитала.
Комитет по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения рекомендовал законопроект к рассмотрению на ближайшей сессии Законодательного собрания Новосибирской области.
Увидят ли зрители игры, остаётся под вопросом.
Как известно, в 1/2 финала конференции «Восток» наша команда играет с казахским «Барысом». Первые два матча должны пройти на территории «Барыса» в Нур-Султане17 и 19 марта. Последующие два в Новосибирске – 21 и 23 марта.
Однако на официальном сайте «Барыса» появилась информация о приостановке продажи билетов на матчи: «Уважаемые болельщики, хоккейный клуб "Барыс" вынужден временно приостановить продажу билетов на первые матчи второго раунда плей-офф до принятия окончательного решения правительства по данному вопросу». Это означает, что борьба может проходить без болельщиков.
Тем не менее на домашние матчи «Сибири» билеты уже предлагаются. В частности, на сайте команды даётся информация для владельцев абонементов: «С 13 по 15 марта вам устанавливается приоритетное право выкупа билетов на матчи». И указывается старт общих продаж – с 16 марта.
Голосовать будут болельщики.
Изменится ли название футбольного клуба, стоит ли в принципе его менять – это должны решить болельщики. Проголосовать за то или иное решение можно на портале «Электронная демократия Новосибирской области» в разделе «опросы» до 10 апреля.
С такой инициативой выступили Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области совместно с автономной некоммерческой организацией «Футбольный клуб «Новосибирск»выступили с инициативой организовать общественный опрос для болельщиков о переименовании клуба с «Новосибирск» на «Чкаловец» на портале «Электронная демократия Новосибирской области».
Напомним, что портал «Электронная демократия» – это государственная информационная система НСО предназначенная для быстрого эффективного взаимодействия граждан, организаций и органов власти с целью повышения уровня жизни в регионе.
На борьбу с коронавирусом вышли легальные перевозчики.
В регионе действует более 3 000 лицензий на работу в сфере такси, выданных региональным минтрансом. Как рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин, именно в лицензированных таксопарках водители ежедневно проходят медкомиссию. Именно легальные перевозчики проводят техосмотр автомобилей перед выходом на рейс, их влажную уборку и обработку от распространения вирусных и бактериальных инфекций.
Тем не менее на недавнем совещании в минтрансе региона всем руководителям транспортных предприятий региона Роспотребнадзором было рекомендовано применять химические реагенты для уборки салонов транспортных средств в целях дезинфекции и профилактики вирусных респираторных заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции.
Конкурс уже объявлен.
Максимальная стоимость контракта — 113,3 млн рублей. Столько будут стоить работы по подготовке дороги от пляжа «Наутилус» до строящегося ледового дворца спорта на левом берегу Оби. Конкурс объявлен на сайте госзакупок — заказчик МУП «УЗСПТС».
В требованиях к подрядчику «выполнение работ по разработке руслового притрассового карьера строительного песка «Арена» гидромеханизированным способом с укладкой грунта в штабель для строительства земляного полотна автомобильной дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории «Многофункциональной ледовой арены» с заездом на дамбу Октябрьского моста».
Напомним, строительство ЛДС в пойме Оби планируется завершить к концу 2021 года. Вместимость новой ледовой арены — 10 тыс. человек.
В его арсенале ещё две подобные кражи.
В одном из магазинов по продаже электроники и бытовой техники в Центральном районе города представители торгового зала обнаружили пропажу игровой приставки стоимостью больше 13 тысяч рублей.
Сотрудникам уголовного розыска удалось установить и задержать подозреваемого. Как сообщает ГУ МВД России по НСО, им оказался 16-летний житель Центрального района. Как выяснилось, подобная кража не единственная в послужном списке молодого человека. Устанавливается его причастность как минимум ещё к двум подобным событиям.
Возбуждено уголовное дело.
Передвижная выставка проедет по районам.
По 27 районам области и 5 городским округам прошагают солдаты войны с полотен Народного художника РФ Вениамина Чебанова. Передвижная выставка, которая продлится до конца года, уникальна тем, что сам Чебанов – фронтовик. И его картины хранят воспоминания о событиях Великой Отечественной войны.
Оригинальные работы художника хранятся в Сибирской мемориальной картинной галерее и в Новосибирском государственном художественном музее, в частных коллекциях стран Европы.
Вениамин Чебанов родился в 1925 году. С 1935-го живёт в Новосибирске. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями.
Проект стартует 16 марта сразу на трёх площадках: в Чановском районном Доме культуры, Болотнинском и Баганском районных краеведческих музеях.
Профессор уже боролся против Эбола.
Новосибирский учёный, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАН Александр Чепурнов похвалил китайцев за методы борьбы с коронавирусом.
Здесь создали программу, которая установлена абсолютно на все телефоны, включая и гаджеты иностранных граждан, находящихся на территории страны, – ссылается на слова учёного КП-Новосибирск. Эта программа аккумулирует все сведения о владельцах телефонов: информация поступает в том числе из больниц и аэропортов, где фиксируется прохождение пассажиров. К примеру, человек, находящийся на карантине, в программе обозначен жёлтым цветом: он не может, допустим, вызвать на дом доставку продуктов. Это позволяет Китаю быстрее бороться с заболеванием.
Анатолий Локоть заявил, что мэрия готова судиться с пострадавшими из-за гололёда горожанами, а также просить средства из областного бюджета на ремонт дорог.
Более 7 тысяч новосибирцев пострадали этой зимой из-за гололёда. Некоторые из них даже готовят судебные иски к мэрии по поводу некачественной уборки улиц. Сам же мэр считает, что ещё нужно доказать, что причиной травм является недоработка городской администрации.
— Действительно, этой зимой в плане уборки снега выявились серьёзные проблемы. Особенно в отношении тротуаров, прилегающих к придомовой территории: там узкое место, техника не может зайти. Но здесь вопрос в другом: это ответственность мэрии или управляющих компаний. Если к мэрии будут претензии, мы готовы участвовать в судебных разбирательствах и решать эти споры, — заявил Анатолий Локоть.
Также градоначальник рассказал о ситуации с ремонтом дорог, которые за эту зиму сильно разрушились. Он отметил, что наиболее проблемные места уже определены, но не назвал их.
— Сейчас актуален вопрос именно текущего ремонта — ямочного. Надо дождаться тёплой погоды, так как ранний ремонт не эффективен. Мы, конечно, где-то присыпаем холодными смесями, но это временная мера — через несколько суток вся заплатка выбивается. С установлением положительных температур мы приступим к широкомасштабному ремонту, — сообщил мэр.
Однако, как он подчеркнул, с учётом сильного разрушения дорог, денег на ремонт всех пока не хватает.
— У нас есть определённый дефицит средств. По поводу этого собираюсь обратиться в областное правительство. Думаю, к концу дня я такое письмо подпишу. С губернатором составим разговор, обсудим ситуацию, — добавил Анатолий Локоть.
Читайте также: У снега в плену.