26.04.18

Улицы старого Каинска

Город Куйбышев невелик, а на его улицах так и веет дыханием старины — так много здесь памятников архитектуры. Давайте вместе с фотокорреспондентом Валерием Пановым прогуляемся по улицам бывшего Каинска.

Центральную площадь Куйбышева украшает монумент, даже беглого взгляда на который достаточно, чтобы узнать: город был основан в 1722 году и вначале назывался Каинском. Но всё было не так просто: в 1722 году на речке Каинке («каен» по-тюркски — берёза) казаками из Томского острога был основан Каинский пас (форпост), в 1744 году он стал Каинской слободой и только в 1782 году по указу Екатерины II — городом Каинском.

 

На краю площади взгляд невольно цепляется за одноэтажный дом с необыкновенно красивой резьбой на наличниках. Этот дом по адресу: ул. Коммунистическая, 64 был построен Михаилом Лазаревичем Масловым (1863 или 1875—1937) в 1912 году. В городе он был известен как самый крупный предприниматель, занимавшийся частным извозом (ему принадлежали более ста лошадей), и владелец самой современной по тем временам мельницы, оснащённой новейшим германским оборудованием. Сейчас в доме, где жил Маслов, располагается городской молодёжный  центр.

 

Рядом, на Коммунистической, 62, — здание другой эпохи, где находится детская школа искусств. Когда-то здесь размещался городской комитет КПСС.

 

Сложно представить город в России без памятника Ленину, вот и Куйбышев не исключение. Здесь Ильич установлен перед зданием культурно-досугового комплекса.

 

Но главная достопримечательность Куйбышева — это всё же его застройка времён Российской Империи.

 

Обычный жилой дом конца XIX века.

 

В конце XIX века купец Николай Иванович Досманов построил доходный двухэтажный дом (его нынешний адрес — ул. Краскома, 18), где разместились гостиница и ресторан. В годы Великой Отечественной войны здесь находился эвакогоспиталь, а затем до 2008 года — неврологическое отделение Куйбышевской ЦРБ.

 

Этот деревянный дом на Краскома, 14, которому более ста лет — тоже памятник архитектуры областного значения.

 

В 1916 году дом по ул. Куйбышева, 12 построил купец Пётр Михайлович Курнин (1874—1944), торговавший мучными и крупяными изделиями. В 1912 году он был городским головой (мэром) Каинска, несколько созывов заседал в городской Думе. В 1937 году был арестован и умер в местах «не столь отдалённых». 
Как во многих домах того времени, первый этаж дома Курнина с «офисными помещениями» строился из камня, а второй, жилой, был деревянным. На первом этаже был галантерейный магазин, затем редакция газеты «Барабинская степь». До 2005 года здесь же размещалась и администрация Куйбышевского района. Кстати, среди соседей дом выделяется несимметричным расположением окон и разноуровневой крышей.

 

С 1935 года город носит имя революционера, активного участника Гражданской войны и председателя Госплана СССР Валериана Куйбышева — и, конечно, в городе установлен памятник и ему.

 

К сожалению, не все старые дома Каинска смогли сохранить свой первоначальный облик, как, например, вот этот дом на Коммунистической, 41. После перепланировки его внутреннее убранство полностью утрачено, да и снаружи он больше похож на «новодел». До 2008 года здесь находился наркологический диспансер.

 

Известно имя первого владельца и этого дома второй половины XIX века (ул. Папшева, 5) — Павел Васильевич Пятков. Квартиры он сдавал в аренду. В 1920-е годы здесь разместилось городское отделение ОСОАВИАХИМа.

 

Огромный дом каинского купца I гильдии Ивана Васильевича Шкроева (1837-1896) раскинулся на целый квартал (его адрес — ул. Куйбышева, 21). Иван Васильевич запомнился землякам своей благотворительностью: его пожертвования на строительство богаделен, храмов, городского банка исчислялись десятками тысяч рублей. Эту деятельность продолжила вдова купца Александра Ивановна (1846—1921). А тот самый Валериан Куйбышев в 1913 году давал здесь частные уроки их племяннице. В советское время здесь учились студенты ПТУ №88.

 

Степан Алексеевич Лебедев был купцом ранга чуть ниже Шкроева — второй гильдии. В конце XIX — начале XX века он больше 10 лет был городским головой Каинска. При нём в Каинске было построено пожарное депо с каланчой и каменный корпус городских лавок (по-нынешнему торговый центр). Лебедеву принадлежал этот дом на ул. Папшева, 3. В 1970—80-е годы здесь размещалась детская библиотека.

 

Богатая история у здания, где сейчас размещается краеведческий музей (ул. Коммунистическая, 29). Этот дом в 1911 году построил купец первой гильдии Илья Абрамович Левако, торговавший жировыми товарами и мануфактурой. После революции он с семьёй уехал в Палестину, а вся недвижимость Левако была национализирована. Здесь размещалась городская следственная комиссия, уездный комитет комсомола, райотдел НКВД, Госбанк, а музей обосновался тут в 2003 году.

 

Во дворе музея притаился вот такой своеобразный «пионерский отряд»…

 

…и красивое резное крыльцо.

 

Затейливую резьбу можно встретить на наличниках многих домов Куйбышева.

 

Есть в Куйбышеве и своё колесо обозрения — увидеть с него можно не только красоты, но и неприглядные уголки куйбышевских закоулков.

 

Нет сомнения, что в будущем памятником архитектуры назовут и современное здание спортивно-оздоровительного центра города Куйбышева «Олимп». Главное, чтобы старое и новое уживались друг с другом мирно. Места хватит всем.

 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА и из «Альбома городских голов
Российской Империи» (1903 год)

back

Новости  [Архив новостей]

up