02.03.20

ТОП-12 фильмов для весеннего настроения

Весна – пора любви и новых надежд. «Ведомости» выбрали дюжину жизнеутверждающих и романтических фильмов, которые создадут весеннее настроение и помогут вырасти крыльям за спиной

1. «Ноттинг-Хилл» (Великобритания, США, 1999)

История о скромном владельце книжного магазина в Ноттинг-Хилл (один из районов Лондона), жизнь которого резко меняется после того, как однажды кинозвезда заходит к нему в маленький книжный магазинчик, чтобы купить путеводитель…

Пересматривая эту романтичную комедию, вы окунётесь в по-настоящему весеннюю атмосферу. А наблюдая за переменами в жизни необычной парочки, просто невозможно не поверить в чудеса.

2. «Лёд» (Россия, 2017)

С самого детства Надя верила в чудеса. Она представляла себе, как выходит на лёд под овации публики и танцует свой самый красивый танец. И вот, благодаря вере и упорству, Надя становится знаменитой фигуристкой. Но когда ее мечты о громких победах, красивой жизни и прекрасном принце уже, кажется, готовы исполниться, судьба преподносит ей настоящее испытание. И чтобы его пройти, нужно будет снова, как в детстве, поверить в мечту. Ведь, может быть, победа не всегда должна быть громкой, а прекрасный принц необязательно передвигается на белом коне?..

Фильм заставляет испытывать такие чувства, которые растопят даже самые обледенелые сердца.

3. «Всегда говори “да”» (Великобритания, США, 2008)

Депрессивный главный герой всегда и всем говорил «нет» – например, друзьям, если они зовут куда-то. Но в один прекрасный день он заключает соглашение, по которому всегда должен отвечать «да» на любое предложение. И тогда его жизнь наполняется новым опытом, яркими эмоциями и приключениями.

Если вам всё надоело и хочется начать с чистого листа, хочется новых впечатлений, но вы не решаетесь что-то менять в своей жизни, то этот фильм точно для вас. После просмотра так и хочется последовать примеру главного героя.

4. «1+1» (Франция, 2011)

Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, — молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удаётся привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.

Смешное и трогательное кино о дружбе французского аристократа и выходца из Сенегала.

5. «Крупная рыба» (США, 2003)

Парень пытается понять внутренний мир отца, прослывшего неисправимым мечтателем. Все события в ускользающей жизни отца предстают в неожиданном ракурсе – мифы становятся реальность, а грёзы оживают и разукрашивают мир героев, а заодно и мир зрителей в неповторимо яркие цвета. По-весеннему тёплая картина учит видеть волшебство в мелочах, а главная задача зрителей – сохранить обретённый после просмотра дар видеть чудеса.

6. «Весна» (СССР, 1947)

Молодая артистка оперетты Вера Шатрова впервые снимается в кино — ей предстоит сыграть роль Ирины Никитиной, крупного учёного, руководителя Института солнца. Благодаря удивительному внешнему сходству Никитина и Шатрова постоянно оказываются в самых невероятных ситуациях, и каждая встречает свою любовь.

Картина буквально пропитана весенним настроением. А песня о весне из этого фильма «Журчат ручьи, слепят лучи, и тает лёд, и сердце тает. И даже пень в апрельский день берёзкой снова стать мечтает» – не зря является одной из самых любимых и известных песен об этом прекрасном времени года.

7. «Амели» (Франция, 2001)

Весна — время чудес и мечтаний, а кто знает о чудесах больше, чем Амели Пулен – мечтательная, живущая в своём странном воображаемом мире, но всё же такая открытая миру девушка, шагающая по Монмартру.

Современная французская сказка о парижанке-чудачке, которая искала свою любовь, пусть и не совсем очевидным и даже не совсем привычным способом, буквально перевернула сознание многих зрителей.

Достаточно посмотреть на юную Амели – и весеннее настроение вам обеспечено.

8. «Дневник памяти» (США, 2004)

Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоёв, живших в Южной Каролине. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разлучили сначала родители, а потом и Вторая мировая война.

После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их любви…

Один из самых романтических фильмов последних десятилетий. История из записной книжки – для желающих поплакать.

9. «Ешь, молись, люби» (США, 2010)

Замужняя женщина Элизабет Гилберт в один прекрасный день понимает, что живёт совершенно не той жизнью, которой хотела. После болезненного развода она отправляется в путешествие по миру, которое поможет ей открыть новые горизонты и познать себя.

Это картина о поисках себя – для тех, кто запутался. А великолепные актёры, хорошая режиссёрская работа и замечательные виды на одни из самых восхитительных мест мира определённо заставят вас улыбнуться и поднимут настроение.

10. «Зверопой» (Япония, США, 2016)

В мире, который населяют звери, коала по имени Бастер Мун изо всех сил пытается предотвратить закрытие своего театра. В итоге Бастер и его друг, баран Эдди, устраивают конкурс певцов, предлагая принять участие каждому жителю города.

Мультфильм о том, что нельзя сдаваться на пути к мечте. Забавные персонажи и знакомые музыкальные композиции заставят вас смеяться и подпевать. Хороший мультик, который понравится не только детям, но и взрослым.

11. «Арахисовый сокол» (США, 2019)

22-летний парень с синдромом Дауна сбегает из дома инвалидов, чтобы стать профессиональным рестлером. Большое путешествие начинается с шага, а легендарное — с полёта. Вылетев в окно, герой очутился в мире, где чего-то не хватало. Его новому другу — крупной суммы денег. Паре головорезов — головы друга. Молодой медсестре — любви. А ему — путешествий на плоту, погонь, пылающих костров и немного арахисового масла.

12. «Мамы» (Россия, 2012)

Кинолента вышла на экраны весной 2012 года и была приурочена к главному женскому празднику – 8 Марта. Это восемь новелл об отношениях, о материнской безмерной любви и о любящих детях, которые в любом возрасте остаются детьми для своих мам.

Эти истории непременно тронут ваше сердце и заставят прослезиться даже самых скептически настроенных зрителей.

Подготовила Дарья КОСТИЦЫНА/Фото из открытых источников

back

Материалы по теме:

18.03.24 ТОП-6 фильмов и сериалов марта

Вторая «Дюна», «Космонавт», возвращение кунг-фу панды и экранизация бестселлера Лианы Мориарти. Какими премьерами радует нас март-2024?

07.02.24 ТОП-6 фильмов и сериалов февраля

Долгожданные «Бедные-несчастные», боевик в стиле «из 1980-х», российская детективная комедия «Престиж» и другие премьеры февраля-2024

29.01.24 ТОП-7 фильмов и сериалов января

Мюзиклы, комедии, триллеры и боевики. Что смотреть в январе-2024?

08.12.23 ТОП-5 фильмов и сериалов декабря

Перси Джексон, Феррари, Аквамен и другие. Старые и новые герои порадуют киноманов в декабре 2023 года

22.11.23 ТОП-7 фильмов и сериалов ноября

Наполеон от Ридли Скотта, Элвис Пресли от Софии Копполы и молчаливый киллер от Дэвида Финчера — что смотреть в ноябре 2023-го

09.10.23 ТОП-6 фильмов и сериалов октября

Победитель Каннского кинофестиваля, криминальная драма Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо и другие новинки октября-2023

04.09.23 ТОП-5 фильмов и сериалов сентября

Новый Люк Бессон, фильм о реальных событиях 1993 года и очередной, теперь уже сериальный Джон Уик: знакомимся с новинками сентября-2023

02.08.23 ТОП-6 фильмов и сериалов августа

Ещё одна история о короле Артуре, российский триллер о секте, Дракула на корабле и супергерои: что нового выходит в августе-2023

07.07.23 ТОП-6 фильмов и сериалов июля

Что смотреть в июле-2023: комедия о Барби с Райаном Гослингом, новый Кристофер Нолан и седьмая «Миссия невыполнима»

01.06.23 ТОП-8 фильмов и сериалов июня

В первом летнем месяце нас ждут возвращения любимых героев и необычные новинки: изучаем премьеры июня-2023

03.05.23 ТОП-6 фильмов и сериалов мая

Новые «Стражи Галактики», десятый «Форсаж» и мюзикл «Русалочка». Изучаем кинопремьеры мая-2023

18.04.23 ТОП-6 фильмов и сериалов апреля

Любовь и смерть, братья Марио и новый Питер Пэн. Что не пропустить из премьер апреля-2023?

20.03.23 ТОП-7 фильмов и сериалов марта

Очередные «Крик» и «Джон Уик», наши «Король и шут» и «Здоровый человек». Не пропустите кинопремьеры марта-2023

07.02.23 ТОП-6 фильмов и сериалов февраля

Февраль всегда не богат на релизы. Внимание зрителей отвлечено на «Оскар», BAFTA и «Грэмми». Однако интересные премьеры в феврале-2023 всё же есть

31.01.23 ТОП-6 фильмов и сериалов января

«Чебурашка», Фандорин, ковбой и постапокалипсис — чем запомнится январь 2023 года любителям кино и сериалов

08.12.22 ТОП-7 фильмов декабря

Долгожданный «Аватар», неожиданный «Пиноккио» и историческая драма с Брэдом Питтом: что смотреть в декабре 2022-го

29.11.22 ТОП-6 фильмов ноября

Герои вымышленные и реальные: чем пытается нас удивить мировой кинематограф в ноябре 2022-го

21.10.22 ТОП-7 фильмов октября

Обратите внимание на главные премьеры октября-2022: фильмы из России, США, Ирландии и Швеции

05.09.22 ТОП-6 фильмов и сериалов сентября

Возвращение Властелина колец, Пиноккио, тачек и других культовых персонажей: рассказываем о главных премьерах сентября-2022

03.08.22 ТОП-8 фильмов и сериалов августа

Долгожданный приквел «Игры престолов», очень много Disney и другие премьеры августа-2022 в нашей традиционной ежемесячной подборке

01.07.22 ТОП-6 фильмов и сериалов июля

В любой непонятной ситуации смотри хорошее кино! Знакомимся с киноновинками июля-2022 из России, Китая, США и Франции

20.06.22 ТОП-5 фильмов и сериалов июня

Корейский вариант «Бумажного дома», фильм о выжившей в авиакатастрофе. Чем порадует нас мировой и российский кинематограф в июне 2022-го?

13.05.22 ТОП-6 фильмов и сериалов мая

Фантастика, фантастика и ещё раз фантастика! Её очень много в мае 2022-го. Но мы нашли заметные майские премьеры и в других жанрах

01.04.22 ТОП-9 фильмов и сериалов апреля

Выдающиеся драмы, сразу несколько биографических фильмов и другие новинки апреля 2022 года, на которые надо обратить внимание

01.02.22 ТОП-7 фильмов февраля

Боевик, комедия, мелодрама, фильм-катастрофа и мюзикл — в феврале 2022-го нас ждут кинопремьеры всех жанров

11.01.22 ТОП-7 фильмов и сериалов января

Для кинематографа январь традиционно месяц затишья, он почти не радует нас крупными премьерами. Однако мы всё же нашли проекты, на которые стоит обратить внимание

02.12.21 ТОП-7 фильмов и сериалов декабря

Декабрь уходящего 2021 года порадует нас отличными премьерами и в традиционных, и в онлайн-кинотеатрах

03.11.21 ТОП-8 фильмов и сериалов ноября

Не пропустите новинки мирового и российского кинематографа: наш рейтинг премьер ноября 2021 года

07.10.21 ТОП-7 фильмов и сериалов октября

Неожиданный взлёт корейского сериала, долгожданный Бонд и другие премьеры октября 2021 года, которые нельзя пропустить

10.09.21 ТОП-6 фильмов и сериалов сентября

Засилие фантастики — отличительная черта нашей кинематографической подборки за сентябрь 2021 года

06.08.21 ТОП-6 фильмов и сериалов августа

Наш рейтинг премьер августа 2021 года: не пропустите новинки мирового кинематографа

09.07.21 ТОП-6 фильмов и сериалов июля

Что мы рекомендуем посмотреть в кино и дома в июле 2021 года: наш рейтинг премьер

02.06.21 ТОП-7 фильмов и сериалов июня

Какие фильмы, мультфильмы и сериалы мы больше всего ждём в июне 2021 года

01.05.21 ТОП-7 фильмов и сериалов мая

Какими фильмами и сериалами удивит и порадует нас май 2021 года

01.04.21 ТОП-7 фильмов и сериалов апреля

Не пропустите самые интересные фильмы и сериалы, премьеры которых намечены на апрель 2021 года

03.03.21 ТОП-6 фильмов и сериалов марта

Чем порадует нас мировой кинематограф в марте 2021 года

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика