24.10.19

Получить или приобрести

Как человек с инвалидностью может получить технические средства реабилитации?

Очередной материал в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в НСО и газеты «Ведомости» разъясняет порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

 

Инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (далее — ТСР) согласно установленному перечню на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида (далее — ИПРА), разрабатываемых бюро МСЭ, в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета.

 

К ТСР инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида, в частности: специальные средства для самообслуживания; специальные средства для ухода; специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией; специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью; протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты); специальное тренажёрное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь; специальные средства для передвижения (кресла-коляски).

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами. По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

 

ИПРА для инвалида имеет рекомендательный характер, инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным ТСР.

 

Для получения ТСР инвалиду необходимо представить:

  • заявление о предоставлении ТСР;
  • документ, удостоверяющий личность (при обращении через представителя — документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя;
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • ИПРА (с указанием нуждаемости в конкретном ТСР).

 

Также заявитель вправе по собственной инициативе представить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта.

 

Заявление и необходимые документы представляются в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства. Заявление и документы можно подать непосредственно в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, в том числе по предварительной записи через Единый портал государственных услуг или через многофункциональный центр.

Заявитель должен представить копии документов, заверенные в установленном порядке. В случае представления документов в электронной форме заявителя уведомят о необходимости представления их подлинников.

Уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление в 15-дневный срок, а в случае подачи заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи (лицом, представляющим его интересы), — в 7-дневный срок с даты его поступления. Заявителю должно быть направлено письменное уведомление о постановке на учёт по обеспечению ТСР.

 

При наличии действующего государственного контракта на обеспечение ТСР в соответствии с заявлением уполномоченный орган направляет следующие документы:

  • направление на получение или изготовление ТСР, срок действия которого устанавливается в пределах срока действия соответствующего государственного контракта и составляет не менее половины такого срока;
  • специальный талон и (или) именное направление на получение бесплатных проездных документов, если необходим проезд (при необходимости также проезд сопровождающего лица) к месту нахождения организаций, обеспечивающих ТСР, и обратно.

При отсутствии такого государственного контракта уполномоченный орган должен направить указанные документы в семидневный срок с даты его заключения. При этом извещение о проведении закупки необходимого инвалиду ТСР должно быть размещено в единой информационной системе в сфере закупок не позднее 30 календарных дней с даты подачи заявления.

 

Срок обеспечения ТСР серийного производства в рамках государственного контракта, заключённого с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней, а для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, — 7 календарных дней со дня обращения в указанную организацию. В отношении ТСР, изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида и предназначенных исключительно для личного использования, — 60 календарных дней.

ТСР передаётся бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Важно знать, что если ТСР, рекомендованное ИПРА, не может быть предоставлено либо заявитель приобрёл ТСР самостоятельно, в таком случае инвалиду полагается компенсация в размере его стоимости, но не более стоимости аналогичного ТСР, предоставляемого в указанном выше порядке.

 

Если фактическая стоимость приобретённого ТСР меньше, чем размер компенсации, определённый в установленном порядке, компенсация выплачивается исходя из затрат заявителя в соответствии с предоставленными документами.

 

Для получения компенсации инвалиду необходимо представить:

  • заявление о выплате компенсации;
  • документ, удостоверяющий личность (при обращении через представителя — документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя);
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • ИПРА (с указанием нуждаемости в конкретном ТСР);
  • документы, подтверждающие понесённые расходы, в том числе по оплате проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей ТСР, и обратно. В последнем случае нужно представить также письменное подтверждение необходимости поездки, выданное указанной организацией.

 

Заявление и указанные документы подаются в уполномоченный орган (как правило, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства заявителя), который в течение 30 дней со дня их получения должен вынести соответствующее решение. Если решение положительное, в месячный срок с даты его принятия производится выплата компенсации путём почтового перевода или перечисления денежных средств на банковский счёт.

Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации на территории Новосибирской области — Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации — расположен по адресу: 630132, г. Новосибирск, ул. Сибирская, 54/1, телефон 243-77-00, сайт: http://r54.fss.ru.

Также заявление и заверенные в установленном порядке копии документов заявитель вправе направить по почте либо в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика