26.08.20

Под Новосибирском разведчики из Африки станцевали дикий танец перед прыжком из вертолёта

В регионе проходит международный конкурс «Отличники войсковой разведки».

Африканцы не первый год участвуют в конкурсе, но каждый раз притягивают к себе внимание любопытных своим боевым танцем, очень похожим по движениям на их национальные танцы. В военной форме движения смотрятся солиднее. Окружающие бросают свои дела и снимают на телефоны. Тем более парни из Конго — патриоты своей страны — ещё и раскрашивают лица цветами флага.

Первый этап конкурса начался на полигоне в Кольцово с десантирования с вертолёта Ми-8. После десантирования разведчики в полной боевой выкладке убежали с компасом и картой в лес, чтобы совершить марш-бросок.

— Военный танец они делают не каждый день, а только перед серьёзными задачами, — прокомментировал российский тренер команд Конго, Лаоса и Таджикистана. — На тренировках они пару раз танцевали. Лично я к этому нормально отношусь. Ещё африканцы непривычны к нашим водным просторам. Один из этапов конкурса — водная переправа — тяжело им даётся. Они выросли в среде, где практически нет воды, так что мы учили их плавать. Африканцы очень выносливые. Для дебютантов на первом этапе довольно неплохо бегут.

В конкурсе под Новосибирском участвуют разведчики Вооружённых сил России, Конго, Южной Осетии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Китая и Лаоса.

— Мы участвуем пятый год, выставили на этот раз курсантов с разных курсов, — рассказал начальник Новосибирского высшего военного командного училища (НВККУ) Сергей Марковчин. — Есть даже вообще первокурсники, которые впервые участвуют. Команды, естественно, заряженные, готовые побеждать. На первом этапе наша команда вытянула жребий бежать первой — а первым быть всегда труднее. Мало того, что задаёшь темп, соперникам удобнее ориентироваться после тебя, рассчитывать расклад сил.

Кстати, в этой команде не только новосибирцы, но и практически вся Россия, начиная с Камчатки и заканчивая Калининградом. Из каких точно городов участники, военные предпочитают лишний раз не распространяться. Им ещё служить.

 

Подробности в КП-Новосибирск.

back

Новости  [Архив новостей]

up