21.09.20

Первое, второе и компот

Как организовано горячее питание в школах и кого обязаны кормить бесплатно?

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях должны обеспечиваться учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, пре­дусмотренных законодательством Российской Федерации.

Президент Российской Федерации в своём Послании Федеральному Соб­ранию обозначил задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвёртый класс.

Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях будут осуществляться поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

Согласно статье 25.2 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», питание детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, организуется непосредственно указанными организациями и предусматривает в обязательном порядке наличие горячего питания с учётом норм обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах.

При организации питания детей образовательные организации обязаны:

• учитывать представляемые по инициативе родителей (законных представителей) сведения о состоянии здоровья ребёнка, в том числе об установлении, изменении, уточнении и (или) о снятии диагноза заболевания либо об изменении иных сведений о состоянии его здоровья;

• размещать на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню;

• соблюдать нормы обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, а также санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в организованных детских коллективах, к поставляемым пищевым продуктам для питания детей, их хранению.

В целях организации питания детей федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах своих полномочий будут разработаны нормы обеспечения питанием детей в зависимости от возрастной категории детей, их физиологических потребностей и состояния здоровья, установлены санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей, поставляемым пищевым продуктам для питания детей, перевозкам и хранению таких пищевых продуктов.

Кто будет обеспечен горячим питанием?

Согласно приказу Минобрнауки России от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» срок получения начального общего образования составляет четыре года, то есть с 1-го по 4-й класс включительно, а для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования увеличивается не более чем на два года.

Таким образом, горячим питанием будут обеспечены обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях с первого по четвёртый класс включительно.

Для получения детьми горячего питания родителям (законным представителям) необходимо подать заявление директору образовательной организации на предоставление ребёнку (детям) бесплатного горячего питания.

Родительский контроль

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 18.05.2020 были утверждены методические рекомендации «МР 2.4.0180-20. 2.4. Гигиена детей и подростков. Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», которые направлены на улучшение организации питания детей в общеобразовательной организации и в домашних условиях, а также проведение мониторинга результатов родительского контроля, формирование предложений для принятия решений по улучшению питания в образовательных организациях.

Так, при проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в организованных детских коллективах могут быть оценены:

• соответствие реализуемых блюд утверждённому меню;

• санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приёма пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т. п.;

• условия соблюдения обучающимися правил личной гигиены;

• наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

• объём и вид пищевых отходов после приёма пищи;

• наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

• вкусовые предпочтения детей, удовлетворённость ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

• информирование родителей и детей о здоровом питании.

Кроме того, организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии.

Дополнительную информацию об организации горячего питания в государственных и муниципальных образовательных организациях граждане вправе узнать на сайтах министерства образования Новосибирской области minobr.nso.ru и департамента образования мэрии Новосибирска do.nios.ru.

Координацию работы в регионах по организации горячего питания учащихся начальных классов обеспечивает оперативный штаб Минпросвещения России.

8-800-200-91-85 телефон горячей линии Минпросвещения РФ
back

Материалы по теме:

16.11.20 Тепло ли вам, дети?

«Ледяная» еда и сосиски вместо мяса. О том, как бесплатно кормят детей в школах Новосибирской области, депутатам рассказала детский омбудсмен

12.03.20 Первоклассный обед

Удастся ли новосибирским школам обеспечить всех младшеклассников бесплатным питанием к 1 сентября?

Новости  [Архив новостей]

up