Новосибирцы сняли фильм об основателях «Бессмертного полка» из Томска
Фильм о том, как «Бессмертный полк» стал маршировать по планете, покажут на ОТС 24 июня.
Кадр из фильма «Из Сибири по всей планете»
Премьера специального выпуска киножурнала «Сибирь на экране», посвящённого истории возникновения движения «Бессмертный полк», состоится 24 июня, в 10:55, на канале ОТС. Сразу после прямой трансляции парада Победы в Новосибирске будет показана новая работа кинематографистов города «Из Сибири по всей планете».
Музей документального кино, входящий в структуру Музея Новосибирска, МОО «Встречи в Сибири» и ГБУК НСО «Новосибирсккиновидеопрокат» объединились, чтобы рассказать об авторах названия и инициаторах движения «Бессмертный полк». Это томские журналисты Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин, Сергей Лапенков. В фильме участвует руководитель медиацентра МИПОД «Бессмертный полк» Денис Бевз. Съёмки проходили в Томске, Новосибирске, Санкт-Петербурге.
Сама идея — пройти парадом с портретами своих родственников, воинов Великой Отечественной войны — возникла в народной жизни. В Новосибирске в год двадцатилетия Победы в 1965 году фронтовик Дмитрий Дмитриевич Бутаков вышел с ребятами новосибирской школы № 121 на парад Победы с портретами воинов-сибиряков. Портреты своих солдат, не вернувшихся с войны, несли в день Победы жители Диксона, Севастополя, других городов и посёлков. Но название «Бессмертный полк» появилось в 2012 году в Томске, и отсюда движение распространилось по всей планете.
— Народное движение сейчас продолжает идти по странам и континентам, — говорит автор фильма, известный новосибирский кинодокументалист Элла Давлетшина. — Но вместе с тем «Бессмертному полку» приходится держать оборону, как говорят в фильме инициаторы. От чего обороняться? От многого, что может превратить в официальщину то, что родилось в сердцах людей. К народной инициативе не самым лучшим образом пытаются присоединиться политические движения, отдельные личности, государственные структуры, преследующие свои цели. Простое и понятное, мощное движение не должно изменить свою суть: люди хотят просто быть рядом со своими родными, быть вместе и вместе помнить.
«Из Сибири по всей планете» — специальный выпуск киножурнала «Сибирь на экране». Хронометраж фильма — 26 минут. Уже опубликован трейлер.
В фильм включены видеоматериалы Томского канала ТВ-2. Архивные материалы предоставил руководитель медиацентра МИПОД «Бессмертный полк» Денис Бевз.
Автор Элла Давлетшина. Режиссёры — Лариса Гайдовская, Элла Давлетшина. Съёмки в Томске: Рафаэль Хайретдинов, Анатолий Антонов. Съёмки в Санкт-Петербурге: Владимир Леонтьев. Съёмки в Новосибирске: Борис Травкин, Анатолий Антонов, Элла Давлетшина. При поддержке телеканала «ОТС» — Новосибирск. При поддержке киновидеостудии «Пирамида», Дмитрий и Елена Бавыкины.
Сейчас читают
Об этом стало известно сегодня, 21 мая.
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предлагает установить в РФ уголовную ответственность за выплату любой суммы в виде «серой» зарплаты, об этом сообщает РИА Новости. Свои инициативы сенатор направил в общенациональный план действий по восстановлению экономики.
Сенаторы готовят свои предложения и внесут их в проект постановления по итогам «правительственного часа» 20 мая.
Совет Федерации собирается рекомендовать правительству повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замглавы социального комитета палаты Валерия Рязанского.
Он отметил, что сенаторы готовят свои предложения и внесут их в проект постановления по итогам «правительственного часа», который пройдёт 20 мая с участием вице-премьера Татьяны Голиковой.
Подумать о повышении возраста продажи спиртных напитков предложил министр здравоохранения Михаил Мурашко 13 мая.
Также сенаторы просят Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта об ограничении курения табака. При вступлении в силу документ, в том числе, запретит продажу снюсов и курение кальянов в общественных местах. Кроме того, электронные сигареты приравняют к обычным.
Соответствующий закон 13 мая принят сразу во втором и в третьем чтении. Он гласит: «При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования».
Заявки на участие принимаются до 31 октября нынешнего года.
«Написание сочинений — это прекрасная традиция, и мы считаем важным продолжать её. Изучение материалов по выбранной теме, размышление о композиции сочинения, формулирование собственного мнения помогут школьникам развить писательское мастерство, отточить владение русским языком и умение чётко и логично выражать своё мнение. Такая работа позволит расширить кругозор ребёнка и даст уверенность в собственных силах как исследователя и писателя», — подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.
Учитывая сложившуюся ситуацию, конкурс пройдёт в онлайн-формате. Ученикам для написания сочинения предложили несколько десятков тем. Среди них: к Году памяти и славы — «И 100, и 200 лет пройдёт, никто войны забыть не сможет…»; к 200-летию открытия Антарктиды — «Самый холодный материк на Земле:»; к 290-летию со дня рождения А. В. Суворова — «Он гением блистал в бою любом…»; к юбилеям литературных произведений — «Книга — это духовное завещание одного поколения другому» и другие.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал об аттестации школьников в этом году.
По словам министра, всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Решение о сроках проведения экзаменов может быть скорректировано после 12 мая: «Мы прекрасно понимаем, что зачисление в высшие учебные заведения мы не можем провести без единого государственного экзамена. Пока решение состоит в том, чтобы экзамены проводить с 8 июня». Однако Сергей Кравцов отметил, что, поскольку здоровье школьников превыше всего, экзамены возможны только тогда, когда наступит уверенность, что это безопасно. В ведомстве допускают возможность проведения итоговой аттестации девятиклассников по годовым оценкам.
Решение о проведении выпускных вечеров каждый регион принимает самостоятельно, уточнил министр.
Президент РФ в обратился к россиянам в 17:30 по московскому времени.
Перед совещанием с главами регионов, Минздравом РФ и федеральным Роспотребнадзором Владимир Путин в очередной раз обратился к жителям страны. Накануне завершения режима самоизоляции, объявленной ранее главой государства до 30 апреля, президент объявил, что майские праздники с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая сохраняются, а дни с 6 по по 8 мая будут нерабочими с сохранением заработной платы.
В зависимости от эпидемиологической ситуации главы регионов, которым даны дополнительные полномочия, подготовят документы о выходе каждого конкретного региона из самоизоляции. В настоящий момент совещание продолжается.
Победителем онлайн-форума стал спектакль Новосибирского музыкального театра.
Музыкальная постановка «Римские каникулы» стала победителем XI фестиваля «Дубль дв@», проходившего со 2 по 15 апреля в онлайн-формате. Об этом сообщили в министерстве культуры Новосибирской области. В этом году в режиме онлайн фестиваль посетили более 180 тысяч зрителей из 92 стран мира.
Ровно год назад — 16 апреля 2019 года — мюзикл Новосибирского музыкального театра был награждён двумя премиями фестиваля «Золотая Маска».
Сегодня, 16 апреля, спектакль «Римские каникулы», историю случайной любви юной принцессы несуществующего государства и американского репортёра, ставшую знаменитой, благодаря легендарному фильму с Одри Хепбёрн и Грегори Пеком в главных ролях, можно посмотреть на сайте фестиваля. В этот день его организаторы дарят премиальный день показа лучших спектаклей и фильмов.
Калорийность рациона необходимо существенно снизить.
Питаться чаще и малыми порциями, меню распределить на три основных приёма пищи и один-два перекуса — федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии разработал принципы рациона для тех, кто находится в самоизоляции. В рекомендациях, которые опубликованы на сайте федерального роспотребнадзора, чётко говорится о том, какие продукты следует ограничить, какие желательно употреблять. Также дается примерное меню на день. Общую калорийность для здоровых лиц рекомендуют снизить до 1500–1800 калорий. Под ограничение попадают жирные сорта мяса и сыра, сокосодержащие напитки, колбасы и мясные деликатесы, фаст-фуд, майонез и многое другое. В список желательных продуктов, в том числе, входят свежие овощи и фрукты, нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, а также витаминные и успокаивающие комплексы.
Но решения будут приниматься в каждом отдельном регионе.
Президент России вновь обратился к гражданам страны. Главное решение Владимира Путина — продлить нерабочие дни до 30 апреля. Однако, учитывая, что в каждом регионе ситуация с распространением коронавирусной инфекции развивается по-разному, президент отметил, что главам регионов будут даны дополнительные полномочия о действиях на местах. Регионы будут легитимны принимать определённые решения о нерабочем месяце в соответствии с Указом президента, а также в тесном взаимодействии с санитарно-эпидемиологическими службами. Меры, оптимальные для их регионов, главы должны предложить до конца недели. Работу в регионах будут координировать полномочные представители президента, а далее — координационный Совет.
Президент призвал внимательно отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких.
Все прилетевшие в Россию должны уйти на изоляцию.
Постановление о том, что лица старше 65 лет с признаками ОРВИ должны пройти лабораторное исследование на коронавирус, подписала главный государственный санитарный врач России Анна Попова. Оно касается всех россиян. Тестирование также положено проводить тем, кто контактировал с заражёнными коронавирусом, и тем, у кого диагностирована «внебольничная пневмония».
Руководителям регионов предписано обеспечить изоляцию на 14 суток и медицинское наблюдение за всеми, кто вернулся в Россию. Жители Москвы при этом могут находиться на домашней изоляции, а жители других регионов должны быть помещены для наблюдения в медучреждения (обсерваторы). Те из прибывших, у кого есть признаки ОРВИ, также должны сделать тест на коронавирус.
Постановление опубликовано сегодня, 1 апреля. Ознакомиться с полной версией можно на портале правовой информации.
Управления ФНС России по субъектам получили разъяснения.
Минфин РФ и Федеральная налоговая служба сообщили, что в связи с тем, что Указом Президента РФ дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими, днём окончания срока представления годовой отчётности будет 6 апреля.
Но на доставку еды граждане могут рассчитывать.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил органам исполнительной власти субъектов РФ приостановить с 28 марта 2020 года до 5 апреля 2020 года деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.
Здоровье игроков и болельщиков важнее.
Фото Валерия ПАНОВА
Президент КХЛ Алексей Морозов с сожалением озвучил нелегко принятое решение об отмене оставшейся части сезона 2019/2020 в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19. Он отметил, что никто не вправе брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей: игроков и их близких, сотрудников клубов, работников спортивных объектов и, конечно, болельщиков.
Лигой было разработано множество сценариев дальнейшего развития событий: от доигрывания чемпионата в срок до 30 апреля 2020 года до продолжения его в июне и июле. Однако на данный момент исполнение этих сценариев представляется маловероятным — эта информация размещена на официальном сайте КХЛ.
Решение о распределении мест по итогам чемпионата 2019/2020 будет принято на одном из ближайших заседаний Совета директоров КХЛ. Также Совет директоров определит состав участников чемпионата 2020/2021, после чего Лига приступит к подготовке календаря.
В связи с острой ситуацией распространения коронавируса президент России объявил нерабочей следующую неделю. Выходные продлятся с 28 марта по 5 апреля. Заработная плата за выходные дни сохранится. Владимир Путин отметил, что все структуры и подразделения жизнеобеспечения будут продолжать работу.