22.01.20

Новосибирску хотят присвоить звание «Город трудовой доблести»

Областной оргкомитет «Победа» поддержал инициативу вице-спикера новосибирского заксобрания Андрея Панфёрова.

На заседании регионального оргкомитета «Победа» участники обсудили вопросы подготовки празднования в Новосибирской области 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В ходе заседания с инициативой направить в федеральный центр предложение о присвоении городу Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести» выступил первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

— Новосибирск однозначно в числе первых претендентов на это высокое звание. Именно в годы войны формировался основной промышленный потенциал Новосибирской области и города Новосибирска, — сказал вице-спикер.

Предложенная инициатива получила полную поддержку Новосибирского областного организационного комитета «Победа». 

Напомним, что 16 января в первом чтении Государственной Думой РФ принят законопроект о присвоении почётного звания РФ «Город трудовой доблести» городам России, жители которых внесли значимый вклад в достижение Великой Победы. 

Для справки: согласно законопроекту, с предложением о присвоении городу такого звания могут выступить граждане и общественные организации. Для этого они должны обратиться в органы местного самоуправления, которые передадут инициативу законодательной и исполнительной властям региона. Заксобрания и администрации субъектов примут решение обращаться с ходатайством к главе государства или отклонить инициативу.

Ходатайство с экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие оснований для присвоения звания, будет рассматривать Российский оргкомитет «Победа».

В Городах трудовой доблести установят стелу с изображением герба города и текстом соответствующего указа президента. Кроме того, здесь будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты на Праздник весны и труда 1 мая, на День Победы 9 мая и в День города.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика