Новосибирскую ученицу возмутила поданная в школьной столовой сырая котлета
Девочка, недовольная сервисом, обратилась в социальные сети, приложив фото блюда.
«Это что-то типа котлеты. Я попросила поменять, потому что видно, что она не прожаренная. Мне сказали: "Ты сама что-то с ней сделала, не задерживай очередь". При этом блюдо стоит 53 рубля. Просто котлета без гарнира!» — написала школьница в паблик «Типичная Затулинка».
Девочка попросила администраторов паблика сохранить её анонимность «из-за возможного неприятного воздействия на администрацию школы» (данные об учебном заведении есть в редакции).
Если в заведениях общественного питания возникают спорные ситуации, администрация заведений улаживают их. Заменяют показавшиеся некачественными блюда, дарят гостям подарки. Управляющим важно уладить дело в моменте, чтобы оставить хорошее впечатление. Дети в школе не могут пойти на обед в столовую другой школы, где заботятся лучше.
У школьных поваров нет регламента по улаживанию конфликта, чтобы удержать гостя. Когда гость — ученик этой школы, то он никуда не денется. Поэтому некачественные блюда можно не менять, можно отмахиваться, можно не нести ответственность за свой труд, прокомментировали письмо адиминистраторы.
Сейчас читают
Компания обеспечила интернетом ещё 3 331 домохозяйство региона.
Для этого специалисты компании построили волоконно-оптические сети по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network — гигабитная пассивная оптическая сеть), обеспечивающей стабильную работу сети и высокую скорость передачи данных.
Стабильный интернет теперь стал доступнее для жителей 15 микрорайонов малоэтажной застройки региона, в том числе для семей в посёлках Элитный, Красномайский, Кудряшовский и Барлакский Новосибирского района, Октябрьский Мошковского района, в деревне Каменка, в коттеджных посёлках «Дубравушка», «Солнечное озеро», «Тандем» и DOMA, а также в садовых обществах «Держава» и «Северный садовод»...
В отделениях реанимации находятся 84 человека. На аппаратах ИВЛ — 21 пациент.
По данным оперативного штаба на 9 октября, в регионе выявлено 13 877 случаев COVID-19 — 82 за минувшие сутки. Инфицированы 845 детей. 12 398 пациентов выписаны с выздоровлением — 46 за сутки.
Скончались ещё две женщины в возрасте 61 года и 85 лет. Всего в регионе от коронавируса умерли 483 человека.
ДТП произошло в утренние часы на улице Большевистской.
Водитель грузовика KIA Bongo, следовавший в сторону центра, выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с УАЗом. В результате ДТП оба водителя оказались зажаты в своих транспортных средствах. К ним на помощь сначала подоспели очевидцы, а затем спасатели, сообщили в паблике «АСТ-54».
По информации очевидцев, водитель KIA совершал левый поворот через двойную сплошную, где совершил столкновение с автомобилем УАЗ, который двигался во встречном направлении со стороны Речного вокзала.
В результате ДТП водитель УАЗа 1987 года рождения с переломом ног, один пассажир УАЗа и два пассажира KIA доставлены в больницу с различными травмами, водитель KIA Bongo 1977 года рождения получил травмы, несовместимые с жизнью, и погиб на месте.
В мероприятии примут участие начальник управления использования природных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии региона Евгений Стукалин и начальник управления по охране животного мира, особо охраняемых природных территорий минприроды Валерий Шрейдер.
В министерстве природных ресурсов и экологии региона посредством случайной выборки состоится распределение разрешений на добычу 34 лосей и 222 косуль сибирских на территории общедоступных охотничьих угодий области в сезоне охоты 2020 года.
Процедура осуществляется путём обращения к соответствующей функции информационной подсистемы «Охота», использующей генератор случайных чисел. Программа случайным образом отбирает номера заявок из общего количества поданных, в соответствии с количеством разрешений на добычу охотничьих ресурсов, подлежащих распределению. После завершения отбора заявок подсистемой формируется протокол случайной выборки...
В течение октября на сайте и страницах парка в социальных сетях будут опубликованы материалы из архивов, посвящённые легендарному человеку города.
Какие-то из этих фильмов и текстов уже были показаны зрителям, но будут и представленные впервые.
Ростислав Шило родился 23 октября 1940 года в городе Иман (сейчас Уссурийск) Приморского края. Его отец, Александр Андреевич Шило, был известным охотоведом и биологом. Изучение животного мира было делом его жизни, что во многом определило и жизнь его детей. Мать Ростислава, Татьяна Николаевна, поддерживала мужа в его желании научить детей любить и понимать природу. В семье было четверо детей, и все они, став взрослыми, выбрали профессии, связанные с животными.
Зоопарк начинает цикл публикаций с фильма «Беспокойная должность», который был снят в 1981 году.
56 проверок с начала недели: новосибирским кафе грозят штрафы за несоблюдение мер безопасности в период пандемии — масочного режима и социальной дистанции.
В регионе продолжается проведение мероприятий по предотвращению распространения COVID-19. Губернатор Андрей Травников подчеркнул важность контроля за соблюдением санитарных мер, в том числе за обязательным ношением средств индивидуальной защиты.
Как отметил начальник отдела регионального государственного контроля министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Евгений Бондаренко, только с 5 по 8 октября проверено 3 предприятия общественного питания, 22 отдельно стоящих торговых предприятия, 31 объект торговли в 3 торговых центрах города...
В настоящее время завершено расследование уголовного дела по обвинению организованной группы лиц в незаконном обороте контрафактной алкогольной продукции в особо крупных размерах.
Всего в группе состояли четверо. С декабря 2018-го по август 2019-го обвиняемые —новосибирцы в возрасте от 22 до 54 лет — организовали продажу немаркированной алкогольной продукции.
Роли всех участников группы были чётко распределены. Организатор — 43-летний житель Октябрьского района Новосибирска отвечал за реализацию приобретённой им оптовыми партиями контрафактной алкогольной продукции известных марок, а также подыскивал покупателей, с которыми согласовывал условия продажи...
На плакатах экспозиции много цитат-размышлений самого художника о войне, солдате, Великой Победе, назначении художника и искусства и современном мире.
95-летний художник — участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, Народный художник России, живописец, график. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и многими другими медалями.
Экспозиция «Художник величия и подвига» состоит из репродукций его полотен, графики, линогравюр, иллюстраций к книгам.
К юбилею художника с марта в регионе проходят передвижные выставки репродукций картин Вениамина Чебанова «Художник в гимнастёрке» — они продлятся до декабря и в общей сложности будут представлены в 28 муниципальных районах и пяти городских округах.
Так учителя стараются поддержать призывы докторов носить индивидуальные средства защиты.
«Масочный режим сегодня — основа основ, — подчеркнула накануне на брифинге в правительстве главный инфекционист области Лариса Позднякова. — Это вопрос нашей с вами безопасности в период пандемии коронавируса!»
В поддержку дисциплины в отношении масочного режима в регионе в школе «Таланъ», в частности, ребятам предложили поучаствовать в челлендже масок: «Присылайте фото в самых оригинальных, креативных, безопасных, эффективных масках».
Около трёх лет женщина занимается рукоделием у себя дома, продавая изделия по всей России.
Букеты белых роз, алых маков, разноцветных хризантем, нежных ромашек — это всё настольные лампы, которые своими руками делает 32-летняя Оксана Швецова из Купино. Свой бизнес она решила открыть три года назад, поскольку зарплаты едва хватало на продукты. Увидела мастер-класс по изготовлению цветов. Сначала увлеклась этим занятием, а потом решила усложнить задачу и сделать из цветов люстры.
Раньше на создание напольных ламп уходили сутки. Сейчас на одну работу она тратит несколько часов.
— Я делаю ещё и торшеры. Их высота от 30 до 70 сантиметров. Напольные светильники намного выше. К примеру, сейчас работаю над заказом, в котором пять белых ламп-роз высотой 2 метра, — говорит женщина.
Оксане пришлось научиться проводить в свои светильники электричество...
Сельхозпредприятия, справившиеся с уборкой, помогают тем, кто еще ведет битву за урожай: 115 комбайнов в целом по области переброшены в другие хозяйства.
Как рассказали в министерстве сельского хозяйства региона, валовой сбор зерна составил 2 млн 513 тысяч тонн, в том числе 1 млн 816 тысяч тонн пшеницы. Уборка зерновых и зернобобовых полностью завершена в девяти районах области, хотя погода не позволяет вести работы высокими темпами.
«В этом году из-за погодных условий мы не планировали собрать столько зерна, — отметил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. — Но те усилия, которые были предприняты ещё в ходе посевной кампании нашими аграриями, дали свои плоды. Положительно сказалось рекордное по объёмам внесение минеральных удобрений, в том числе в жидкой форме, что важно в условиях засухи. Даже на тех посевных площадях, которые подверглись влиянию суховеев, хозяйства смогли, благодаря применению интенсивных технологий, минимизировать потери. Что же касается восточных районов области, то там в этом году урожайность получена высокая, и это компенсирует недобор урожая на юго-западе. В результате в среднем по области на сегодняшний день мы имеем урожайность 18,5 центнеров с гектара, что даже выше, чем было в прошлом году».
Мероприятие пройдёт 9 октября в 12.00 в Дзержинском районе города.
Второй этап состязаний Всероссийского конкурса «Мисс УИС», где сотрудницы проявят свои творческие таланты, состоится на сцене ДК имени Чкалова. В программе — дефиле в форме и вечерних платьях.
Претендентки на престижный титул расскажут о своей профессии и родном крае, сыграют в театральных миниатюрах, покажут себя в танцах. По итогам конкурса будут названы «Мисс УИС», а также первая и вторая «Вице-Мисс УИС».
Победительница регионального конкурса продолжит борьбу на всероссийском уровне.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
По данным следствия, 3 июля 2020 года, вечером, мужчина вместе со своей сожительницей ужинали с алкоголем. В доме также находился годовалый сын женщины. Как пояснила старший помощник регионального СКР по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова, во время застолья между сожителями произошла ссора. Женщина, испугавшись внезапной агрессии гражданского мужа, схватила ребёнка и бросилась на улицу. Разъярённый мужчина взял бутылку с растворителем, которая стояла на веранде, и побежал следом. Догнав женщину, он вылил на неё и на ребёнка растворитель и щёлкнул зажигалкой. Пламя вспыхнуло мгновенно. В этот момент находящиеся на соседнем участке в ограде дома соседи услышали крики и бросились на помощь...
Полёты в столицу Турции начнутся с 29 октября.
Рейсы ZF-269 из Международного аэропорта Толмачёво будут выполняться два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям, в 9:20 по местному времени, сообщили 8 октября в пресс-службе аэропорта Толмачёво.
Обратные вылеты из Стамбула под номерами ZF-270 запланированы на 13:05, время в пути составит около 6 часов. Минимальная стоимость билетов начинается от 13 800 рублей в одну сторону.