На Ипподромской магистрали в Новосибирске перевернулась машина
Водитель говорит, что его подрезали.
Фото Валерия ПАНОВА
На улице Ипподромской у дома № 77 при движении со стороны Сухого Лога в направлении Кропоткина, у перекрёстка с Танковой опрокинулся седан Toyota Platz.
Автомобиль остался без стёкол и получил множество вмятин.
Паблик «АСТ-54» со сслыкой на старшего инспектор пропаганды ГИБДД Владислава Савченкова передаёт, что за рулём находился молодой человек 1988 года рождения. Его госпитализировали с подозрением на сотрясение головного мозга и попадание инородных предметов в глаза. По словам водителя, его подрезали – и он не смог справиться с управлением.
Сейчас читают
Программу поделят на две части.
Фото из открытых источников
Официальное открытие фестиваля состоится 21 марта в рамках долгожданного концерта «Па-де-де на пальцах и для пальцев» с участием Вадима Репина и Светланы Захаровой.
Однако программа претерпела существенные изменения, в том числе и с заменой исполнителей — следить за новой информацией можно на сайте.
Первая часть концертов фестиваля состоится с 21 по 31 марта; вторая часть, предположительно, — в период с 1 по 12 сентября этого года.
Такое решение о проведении фестиваля в новом формате было принято правительством Новосибирской области, руководством Транссибирского арт-фестиваля и руководством Новосибирской филармонии на основании распоряжения губернатора Новосибирской области от 16.03.2020 «О противодействии завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Новосибирской области».
Телефоны необходимо обрабатывать.
Мобильный телефон может стать источником самых разных инфекций. Основные причины в том, что, как правило, его берут много раз за день и далеко не всегда чистыми руками. Его часто подносят к лицу. И при этом далеко не всегда чистят, боясь повредить.
Как отмечают в Роспотребнадзоре по НСО, мобильный телефон может сыграть свою роль как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19.
Чтобы обезопасить себя, необходимо не только поддерживать чистоту рук даже при невозможности их вымыть (иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства). Но также обрабатывать сам телефон антисептиками (в том числе и чехол). Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.
Финансы на них он снял с её карты.
51-летняя жительница города обратилась в отделение полиции в Октябрьском районе с заявлением. С её банковской карты пропал 1 миллион рублей.
Как сообщают в ГУ МВД по НСО, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что картой воспользовался сын потерпевшей — 23-летний молодой человек. Установив на свой телефон банковское приложение и воспользовавшись данными матери, он перевёл деньги на счёт знакомого. Затем товарищи обналичили средства и приобрели три автомобиля.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления. В отношении сына потерпевшей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Транспортные средства изъяты.
Заключённое соглашение уникально не только для Новосибирска.
Как рассказал директор Новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов, 16 марта колледж и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) подписали соглашение о сотрудничестве.
Соглашение уникально сразу по трём причинам. Это первое соглашение в Новосибирске, когда региональный колледж договаривается о совместной работе с ведущим российским университетом. Это первое соглашение Высшей школы экономики с колледжем в восточной части страны. И впервые выпускники новосибирского колледжа получают возможность льготного продолжения обучения в университете такого уровня.
Соглашение между НИУ ВШЭ – Пермь и Новоколледжем предполагает проведение совместных научно-образовательных мероприятий, экспедиций, повышение квалификации преподавателей Новоколледжа по стандартам ВШЭ, присутствие преподавателей Пермского кампуса ВШЭ на защитах выпускных работ студентов колледжа и участие в образовательном процессе.
Для студентов экономических специальностей (Бухучёт, Коммерция, Логистика, Финансы) и юристов (Право) предусмотрено поступление в НИУ ВШЭ по внутренним экзаменам и на сокращённые сроки обучения.
– Важно сказать, что обучение во всех региональных кампусах «Вышки» – в частности, в Перми – стоит не дороже, чем обучение в Новосибирске, при этом во всех кампусах точно такие же образовательные стандарты, что и в Москве. Кроме того, студенты очной формы обучения ВШЭ из Перми по программам академической мобильности могут учиться полгода, год и больше в Москве, живя там в общежитии и не доплачивая при этом ни копейки. А диплом получают единый на все четыре кампуса.
Матчей пока не будет.
Континентальная Хоккейная Лига остановила розыгрыш Кубка Гагарина, об этом сообщает пресс-служба хоккейной «Сибири».
Для организации и согласования с государственными органами нового формата проведения второго этапа чемпионата с участием шести российских клубов взят срок в одну неделю.
Дата начала, сроки проведения и подробный формат розыгрыша будут определены в ближайшее время и опубликованы на официальных ресурсах Лиги.
Самый волшебный из театров Новосибирска — областной театр кукол — 18 марта отметит тройной праздник.
Сорок лет работы в театре отмечают заслуженная артистка России Ольга Свириденко, почётные работники культуры Новосибирской области Вера Червоткина и Андрей Галактионов.
«Сорок лет вроде не юбилей, праздновать не принято, но только если это не сорок лет служения театру», — решили в НОТЕКе. Все трое — выпускники Новосибирского театрального училища, в марте 1980 года впервые вышли на сцену театра кукол. И сегодня, спустя сорок лет, по-прежнему радуют добрыми сказками, рассказывая на универсальном языке театра кукол зрителям о любви, взаимопонимании, умении побеждать трудности.
18 марта артисты вновь выйдут на сцену — они заняты в спектакле «Аленький цветочек»: Андрей Галактионов — Леший, Вера Червоткина — Баба Яга, а Ольга Свириденко — Аленушка.
В этот день артистов поздравят маленькие зрители. После спектакля, когда зрители уйдут, в театре соберутся «по-семейному»: коллеги подготовили для юбиляров небольшой капустник, где в их честь будут смеяться куклы, звучать песни и будет сказано немало добрых слов.
Публикуем полный текст распоряжения от 16.03.2020 № 44-р.
О противодействии завозу и распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Новосибирской области
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», статьёй 29 Устава Новосибирской области:
1. Рекомендовать гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):
1) передавать сведения о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации на горячую линию, организованную в Новосибирской области, через единый номер 112;
2) при появлении первых симптомов респираторной инфекции незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;
3) соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.
2. Рекомендовать гражданам, прибывшим из стран с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Новосибирскую область (не посещать работу, учёбу, минимизировать посещение общественных мест).
3. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Новосибирской области:
1) обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;
2) оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;
3) не командировать сотрудников в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV);
4) информировать Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области (тел.: (383) 220-26-78, e-mail: Upravlenie@54.rospotrebnadzor.ru) и министерство здравоохранения Новосибирской области (тел.: (383) 238-63-68, e-mail: Zdrav@nso.ru) в случае прибытия работников из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
4. Министерству здравоохранения Новосибирской области (Хальзов К. В.):
1) обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV);
2) принять меры по своевременному выявлению больных с симптомами респираторной инфекции, обеспечению качественной медицинской помощи на уровне первичного звена, обратив особое внимание на лиц из групп риска (лиц в возрасте старше 60 лет, в том числе в организациях социального обслуживания, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем), а также уточнить сведения о лицах в возрасте старше 60 лет, а также лицах в возрасте от 20 до 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
5. Областным исполнительным органам государственной власти Новосибирской области во взаимодействии с муниципальными районами и городскими округами Новосибирской области, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области, принять меры по:
1) ограничению проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий;
2) усилению контроля за санитарно-гигиеническим состоянием используемых помещений, проведению ежедневной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств;
3) поддержанию неснижаемого запаса средств индивидуальной защиты (маски);
4) ежедневному измерению температуры тела работников, отстранению от нахождения на рабочем месте лиц с наличием признаков заболевания, клиническими проявлениями ОРВИ и гриппа, своевременной изоляции лиц, имеющих признаки инфекционного заболевания.
6. Министерству образования Новосибирской области (Федорчук С. В.):
1) обеспечить выполнение противоэпидемического режима в дошкольных учреждениях, образовательных организациях, расположенных на территории Новосибирской области (далее – образовательные организации): ежедневное проведение утреннего фильтра среди детей до 7 лет, ведение регулярной текущей дезинфекции, масочный режим, кварцевание, использование средств неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ;
2) продолжить еженедельный мониторинг посещаемости и заболеваемости детей острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в образовательных организациях;
3) создать и поддерживать достаточный запас дезинфицирующих средств, термометров, одноразовых масок для сотрудников образовательных организаций, обеспечить наличие бактерицидных облучателей.
7. Руководителям образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Новосибирской области, и руководителям организаций среднего профессионального образования:
1) организовать и обеспечить проведение в полном объёме санитарно-гигиенических мероприятий в подведомственных организациях (введение масочного и дезинфекционного режимов);
2) продлить каникулы иностранным студентам, выехавшим в эпидемиологически неблагополучные по новой коронавирусной инфекции (2019 nCoV) страны, рассмотреть возможность дистанционного обучения;
3) исключить участие студентов в международных конференциях, учёбе по обмену в эпидемиологически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) странах.
8. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области обеспечить координацию действий органов государственной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Новосибирской области и организаций.
9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
А. А. Травников
Бассейны наполняют водой.
Пока ещё белые медвежата Норди и Шайна в своих бассейнах делают норы и берлоги — ёмкости еще заполнены снежными сугробами. Однако температура воздуха уже вполне позволяет запустить систему подачи воды в бассейны. И первым нынешней весной увидел воду давний любимец горожан и отец медвежат — Кай. Как рассказывают в зоопарке, здесь всегда удивляются поведению взрослого медведя: «Он бежит на звук воды, трогает её лапами, подставляет голову под струю, ложится на живот и пытается окунуться в ту небольшую лужицу, которая образовывается в первые минуты».
Наполнять бассейны будут постепенно, в течение нескольких дней. Так что совсем скоро белые мишки смогут окунуться полностью.
Новое распоряжение главы области.
Сегодня губернатором НСО Андреем Травниковым было подписано распоряжение о противодействии завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории НСО.
Работодателям рекомендовано следить за состоянием здоровья сотрудников на рабочих местах. В частности, измерять температуру тела и отстранять от работы тех, у кого она повышена; оказывать содействие в соблюдении режима самоизоляции на дому; не командировать сотрудников в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.
Кроме того, министерству здравоохранения области поручено обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. А также принять меры по своевременному выявлению больных с симптомами респираторной инфекции.
Девочка побывала на шоу «Лучше всех».
Второклассница из Новосибирска, 9-летняя Элина Романова, побывала на съёмках программы «Лучше всех». И хотя продюсеры шоу заметили девочку еще три года назад — она участвует в различных музыкальных конкурсах, —ждать пришлось три года. Материал запрашивали постоянно, но съёмки переносились.
Как рассказывает КП-Новосибирск, девочке с «королевским» голосом очень понравился ведущий Максим Галкин. Он постоянно смешил конкурсантку, и она даже жалеет, что во время выступления ей не удалось спеть именно с ним.
Кстати, платье, которое организаторы шоу сшили для съёмок, Эле Романовой преподнесли в подарок.
Полуфинал под вопросом.
С сегодняшнего дня Республика Казахстан ввела режим Черезвычайного положения.
В этой связи на официальном сайте хоккейной «Сибири» сделано следующее заявление: «ХК «Барыс» не сможет провести матчи ½ финала конференции «Восток» в Нур-Султане.
Таким образом, продажа билетов на домашние матчи 21 и 23 марта остановлена.
О дальнейшем развитии событий болельщиков обещали информировать в
официальных источниках команды.
Малышей можно увидеть в «Тропическом мире».
Фото с сайта зоопарка
Сразу две особи в семье кошачьих лемуров принесли потомство. Одна из самок родила двойню, вторая — одного.
Лишь увидев свет, малыши кошачьих лемуров цепко хватаются за шерсть матери, и первые месяцы проводят только с ней. Поскольку самка постоянно находится в движении, она активно ищет еду, носится по деревьям и общается с сородичами — новорождённые передвигаются вместе с ней. Даже если их двое. Понаблюдать за лемурами катта можно в павильоне «Тропический мир».
Кстати, как только малыши окрепнут, наберутся сил и мать их выпустит из под своей опеки, с ними начнут нянчиться и остальные члены семьи лемуров.
Проверим знания осенью.
Автором «Тотального диктанта», который должен состояться в апреле, назначен российский писатель Андрей Геласимов — автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».
Однако семнадцатый по счёту диктант будет перенесён на осень. Точная дата станет известна 25 марта. На сайте организаторов проекта говорится, что ими рассматривался вариант онлайн-трансляции диктанта. Но поскольку для многих участников важны именно присутствие на площадках и живая диктовка — использовать онлайн-формат сочли невозможным.
Нас защитит хозяйственное мыло.
В настоящий момент аптеки и магазины испытывают дефицит антисептических средств. Как быть в этой ситуации жителям Новосибирска?
Главный врач ГБУЗ НСО "Городская инфекционная клиническая больница № 1", заслуженный врач РФ Лариса Позднякова на брифинге о мерах, предпринимаемых в Новосибирской области в связи с коронавирусной инфекцией, отметила, что прекрасным щелочным средством является хозяйственное мыло. Его можно использовать как для мытья рук, так и в качестве жидкости для влажной уборки жилых помещений квартирного типа (нужно сделать мыльный раствор).