14.01.26

Новосибирцев предупреждают о новой схеме мошенников

Аферисты рассылают подложные письма якобы от сервиса «Госуслуги».

человек в капюшоне с телефоном

Мошенники массово рассылают на почту людям письма с логотипом портала «Госуслуги», предупреждает заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв. По его словам, внутри письма сообщение о том, что якобы в личный кабинет гражданина зафиксирован вход с территории Украины. Человеку предлагают обратиться за помощью в службу поддержки по указанному в письме номеру.

После обращения мошенники начинают обрабатывать жертву, их задача — вселить в неё чувство беспокойства и неуверенности. В итоге злоумышленники получают доступ к финансам человека. Кроме того, существует опасность вербовки для совершения дропперства, диверсий, терактов и соучастия в мошенничестве.

Юрист рекомендует сразу удалять такие письма, не переходить по ссылкам в них и не перезванивать по указанному номеру телефона.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up