Коронавирусом заразились ещё 185 жителей Новосибирской области
На сегодняшний день в отделениях реанимации находятся 146 человек, на ИВЛ — 31 пациент.
За минувшие сутки в регионе выявлено 185 случаев COVID-19. 176 пациентов выписаны с выздоровлением. Скончались трое: мужчины в возрасте 67 и 71 года, а также 61-летняя женщина.
Всего в области за период пандемии зарегистрировано 19 277 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, в том числе у 1 252 детей. 15 791 пациент выздоровел, 633 человека с подтверждённым диагнозом умерли.
Фото Валерия ПАНОВА
Сейчас читают
Жертвой таинственного вора стал также и адвокат.
Из банковской ячейки бывшего начальника полиции Вячеслава Певнева украли около 130 миллионов рублей, говорится на Международном антикоррупционном портале. Пропажу обнаружил шофёр экс-полицейского, которого тот отправил за деньгами.
Вячеслав Певнев не единственная жертва вора. На днях у новосибирского адвоката Юрия Гольдберга вытащили из ячейки накопления за 20 лет.
— Я 9 ноября зашёл в банк, чтобы положить в ячейку ещё денег. Спустился туда с сотрудником, потому что она открывается с помощью двух ключей. Один находится у меня, другой — у него, их нужно поворачивать одновременно. После этого сотрудник банка уходит, — так Юрий Гольдберг описал КП-Новосибирск принцип доступа к имуществу.
Сколько денег пропало, адвокат не говорит, но надеется вернуть похищенное — он написал заявление в полицию. Теперь правоохранителям предстоит разобраться, кто и каким образом смог украсть деньги из ячейки всего с двумя ключами.
Банк же за украденное ответственности не несёт, так как доказать, что определённая сумма действительно хранилась в ячейке, довольно сложно.
— В договорах с банками по такому роду продуктов всегда прописывается, что банк не несёт ответственности за сохранность имущества. Чтобы он нёс ответственность, нужно, чтобы проводилась опись имущества, и сотрудник банка ставил подпись на этой описи. В наших банках такой процедуры нет, — объяснил юрист Григорий Асташов.
Подробности на сайте КП-Новосибирск.
Он начнёт принимать пациентов в ближайшие дни.
С понедельника в Новосибирске на базе клиники НИИТО откроется ещё один инфекционный госпиталь. Об этом рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.
— В ближайшее время, ориентировочно с понедельника, мы планируем открыть ковидный центр на базе федерального учреждения, клиники НИИТО, на сто коек. На сегодняшний день все медицинские учреждения работают в штатном режиме, ведётся приём пациентов, оказывается медицинская помощь. Также хочу отметить, что мы продолжаем поддерживать высокий объём проводимых тестирований. Все медицинские ковидные учреждения, которые работают как распределительные центры, переведены на наши лаборатории, подведомственные министерству здравоохранения региона. Это позволяет в оперативном режиме проводить исследования, — отметил глава минздрава.
В настоящий момент для лечения пациентов с COVID-19 в Новосибирской области развернуто 5 546 коек — ранее в режиме распределительного центра начал работать инфекционный госпиталь на базе Сибирского окружного медицинского центра ФМБА.
Также уже стартовало голосование по выбору новой столицы диктанта на следующий год.
Автором текста Тотального диктанта — 2021 года стал писатель-фантаст Дмитрий Глуховский, автор трилогии «Метро», сообщается на официальном сайте проекта.
По словам писателя, организаторы диктанта предложили ему вновь написать «что-то апокалиптическое», однако Дмитрий Глуховский решил, что обстановка в мире сама по себе похожа на сюжет книги, и выбрал другой жанр.
― Перечитав все тексты предыдущих лет, я осознал дефицит простых человеческих эмоций. Наверное, когда тебе поступает такое предложение, то самое первое желание ― написать что-то дидактическое, очень умное, непростое, чтобы подвергнуть испытанию всех пишущих. Я же подумал, что хочу написать живую, проникнутую эмоциями историю, которая вдохновлена событиями, которые произошли в моей семье, ― рассказал о своем решении Дмитрий Глуховский.
Кроме того, вчера, 10 ноября, на сайте Тотального диктанта стартовало голосование — проект выбирает новую столицу, куда приедет автор 10 апреля 2021 года.
― Сейчас на нашем сайте за возможность принять автора соревнуются 13 российских и зарубежных городов: Ижевск, Томск, Рязань, Нур-Султан, Волгоград, Ярославль, Калининград, Стамбул, Майкоп, Берлин, Саранск, Салехард, Якутск, ― рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
Голосование закончится 24 ноября. В этот же день будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист. Победитель будет выбран и объявлен 6 февраля 2021 года на традиционной конференции Тотального диктанта.
Церемония вручения премии состоялась сегодня, 10 ноября, в онлайн-формате.
Спектакль «Дети солнца» в постановке режиссёра Тимофея Кулябина был отобран экспертами конкурса национальной театральной премии «Золотая Маска» и представлен в семи номинациях. В категории «Драма» спектакль «Дети солнца» номинирован по семи позициям: спектакль малой формы, работа режиссёра — Тимофей Кулябин, женская роль — Дарья Емельянова за роль Елены Протасовой, мужская роль — Павел Поляков за роль Павла Протасова, женская роль второго плана — Ирина Кривонос за роль Лизы, мужская роль второго плана — Андрей Черных за роль Бориса Чепурного, работа художника — Олег Головко.
В каждой из номинаций было представлено несколько претендентов, конкуренцию составили лучшие спектакли, так что накал страстей ощущался даже в онлайн-трансляции.
По решению жюри в номинации «лучшая мужская роль второго плана» премия вручена Андрею Черныху за роль Бориса Чепурного. «Ведомости» от всей души поздравляют артиста и желают ему творческого долголетия!
— Спасибо большое! Это на самом деле очень и очень неожиданно, но очень приятно, — сказал Андрей Черных в своём ответном слове во время церемонии вручения премии «Золотая Маска». — Спасибо моим партнёрам, они здесь. Ребята, я вас очень люблю! Спасибо всем моим близким, которые меня поддерживали и поддерживают! Отдельное большое спасибо Тимофею Кулябину, режиссёру спектакля, без него не было бы этой награды.
Высокую стоимость «Левофлоксацина» в муниципальной аптеке объяснили экстренной поставкой.
Ранее новосибирец пожаловался в соцсетях на то, что антибиотик «Левофлоксацин» в частной аптеке стоит дешевле, чем в муниципальной. В мэрии оперативно прокомментировали эту информацию и рассказали о ценообразовании в муниципальной аптечной сети.
— Последняя экстренная поставка «Левофлоксацина» была организована, чтобы ликвидировать дефицит в аптечных сетях города. Отпускная цена производителя составила 718 руб., цена в рознице составила 767 руб. Данный препарат относится к жизненно важным лекарственным препаратам, наценка на него ограничена. Стоимость препарата формируется исходя из отпускной цены производителя, — говорится в сообщении в телеграм-канале мэрии.
В мэрии также подчеркнули, что стоимость лекарств в разных аптечных сетях может варьироваться в зависимости от даты поставки и изначальной стоимости партии.
Женщина параллельно боролась и с онкологией.
В новосибирской больнице покончила с собой 38-летняя пациентка. Любящая жена и мать двоих сыновей была спортсменкой — профессионально играла в волейбол до тех пор, пока не начала падать в обмороки.
В октябре женщина обратилась с недугом в больницу, где ей поставили диагноз «миелобластный лейкоз», а ещё через неделю у неё обнаружили коронавирус и пневмонию и перевели в красную зону, пишет КП-Новосибирск со ссылкой на слова мужа погибшей.
Обе болезни протекали тяжело, переливания крови и лечение не помогали — сибирячке становилось всё хуже. В итоге женщина ушла из жизни — её нашли под окнами палаты, она была ещё жива, поэтому женщину забрали в больницу, где она скончалась через несколько часов.
Юбилейный XXV Международный конкурс дизайнеров «Сибирский кутюрье» состоится 14 ноября, в нём принимают участие дизайнеры одежды, обуви и аксессуаров из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Сибирского федерального округа.
Всего на конкурс было подано больше 200 заявок, отобрано 22 участника. На финальном дефиле, который состоится в Концертном холле ГКЗ им. А. М. Каца, двадцать дизайнеров представят свои коллекции в разных номинациях. Главная идея конкурса — поддержка и развитие инновационных разработок в области моделирования и представление разных школ дизайна одежды. За годы существования конкурса его участники стали ведущими специалистами профильных предприятий, активно способствуют развитию отрасли в нашей области. За четверть века отсмотрено более 2 900 коллекций, лучшие были представлены на финальном шоу в Новосибирске. Конкурс содействует дальнейшему продвижению ведущих модельеров Сибири в мир Большой моды. Девять дизайнеров открыли авторские дома мод, трое вошли в десятку лучших молодых дизайнеров России.
— Для этого конкурса было отсмотрено 250 манекенщиц-моделей, из них выбрано 37 молодых людей и девушек. В это мероприятие включилось много молодёжи, средний возраст участников — 19-20 лет, — говорит Виктор Феоктистов, художественный руководитель конкурса «Сибирский кутюрье». — Наша цель — показать разные школы дизайна. Мы не говорим, что придёт большое количество байеров, которые раскупят все эти коллекции и запустят их в производство. Мы показываем коллекции, их уровень, чтобы было к чему стремиться. Может быть, как раз пандемия сыграет свою роль в развитии отечественной лёгкой промышленности, у нас ведь прекрасные кадры, мастера, не хватает отечественного оборудования, отечественных тканей, на базе которых можно было бы развивать это направление.
12 ноября, во Всемирный день качества, в прямом эфире на вопросы автомобилистов ответят ведущие российские и зарубежные эксперты.
Специфика этого года внесла свои коррективы и в формат проекта: зрителей в студии не будет, а некоторые эксперты примут участие в проекте дистанционно — по видеосвязи. При этом организаторы приняли решение пригласить в эфир не только признанных специалистов, но и активистов известных и влиятельных автомобильных сообществ в социальных сетях, а также общественных деятелей из разных городов России. В ходе программы они расскажут об особенностях жизни водителей и актуальной повестке в своих регионах, а также зададут вопросы, волнующие их подписчиков.
Задать любой интересующий вопрос об оптимизации расходов на обслуживание или правилах сезонной подготовки автомобиля, эффективности улучшенных топлив, действующих в стране регламентах работы АЗС или о том, что делать при подозрениях на недолив, заинтересованные автомобилисты могут двумя способами: отправить видео- или аудиосообщение в мессенджере WhatsApp на номер 8-900-900-28-88 либо заполнить форму на странице «"Прямой линии" на сайте "Авторадио"». Ответы на самые популярные вопросы прозвучат в прямом эфире.
Трансляция «Прямой линии» по качеству моторного топлива начнётся 12 ноября в 12:00 по московскому времени и будет доступна на сайте avtoradio.ru/toplivo2020, в официальном YouTube-канале Росстандарта, а также в популярных автомобильных сообществах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.
«Ростелеком» построил волоконно-оптические линии связи в пяти населённых пунктах региона.
Высокоскоростной доступ в интернет теперь появился в сёлах Золотая Грива и Серебрянское Чулымского района, Чингис Ордынского района, Соколово Колыванского района и Ильинка Доволенского района. В общей сложности до этих населённых пунктов проложено 108 км оптоволокна. Благодаря этому почти 3,5 тысячи жителей региона теперь могут пользоваться цифровыми сервисами в новом для себя качестве: если раньше скорость интернета для абонентов ограничивалась на уровне 256 кБит/с, то теперь её удалось увеличить в 30 раз.
Кроме того, абонентам компании в сёлах Золотая Грива, Серебрянское, Соколово и Ильинка доступен и цифровой видеосервис Wink, который объединяет преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента.
Узнать подробнее об услугах компании, доступных для подключения, можно на сайте rt.ru и по бесплатному номеру телефона 8-800-100-08-00.
Следователи выясняют причину смерти человека.
6 ноября у одного из домов по улице Софийская в Советском районе местный житель обнаружил человеческий скелет. О чём тут же сообщил в полицию. Прибывшие на место следователи осмотрели место происшествия и обнаруженные кости. Предполагается, что останки принадлежат мужчине.
В настоящее время устанавливаются обстоятельств произошедшего и личность погибшего.
— Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью определения давности и причины смерти человека, чьи останки обнаружены. Полученные сведения будут проверены по базе данных без вести пропавших лиц. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, — сообщила старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова.
Планируется на две недели прекратить работу фуд-кортов и кинотеатров, расположенных в торговых центрах.
Сегодня, 10 ноября, оперативный штаб по противодействию коронавирусу одобрил введение с 16 по 30 ноября ряда новых ограничительных мер на территории Новосибирской области. Так, планируется на две недели прекратить работу фуд-кортов и кинотеатров, которые расположены в торговых центрах.
— Я предлагаю тактику точечных решений по введению дополнительных ограничительных мер, остановке деятельности отдельных организаций в экономике. Решения о возобновлении их работы будем принимать с учётом развития эпидемиологической ситуации, — заявил губернатор Андрей Травников.
Глава региона поручил подготовить все необходимые нормативные документы и рассмотреть их на внеочередном заседании правительства 13 ноября — тогда же и будет принято окончательное решение о введении этих ограничительных мер.
На платформе онлайн-галереи Art-sipuha «открылась» выставка «Петерс, говори!» — иллюстрированное объяснение в любви спектаклю «Петерс», которым открыл свой премьерный шорт-лист театр «Старый дом». Этот проект — совместная работа новосибирских журналистов, фотографов, дизайнеров и литераторов, которые год назад «придумали» своё творческое объединение #мырасскажем. И да, все «рассказчицы» — женщины.
«Летом 2019 года мы поняли, что нам есть, что рассказать этому миру, и создали своё женское комьюнити, чтобы дерзновенно попробовать себя в театральной документалистике. Под хештегом #мырасскажем планировали серию пронзительных откровений о себе, о мире, о боли и любви. И дело дошло даже до афиши. Мы долго думали — какой символ нам использовать для фотосессии? Чтобы сразу и про женское, и про потаённое, и про тонкое. И поняли, что в капроновых колготках заключена вся квинтэссенция неистребимого женского», — рассказывают о себе организаторы проекта.
Когда случился «Петерс», то «сообщницы» поняли, что звёзды для них наконец-то сошлись: тут и общая любовь к театру «Старый дом», и безусловная влюблённость в спектакль «Петерс», и фотосессия с колготками сразу в тему зашла. «Поэтому мы ещё раз перечитали рассказ Татьяны Толстой. И вспомнили снежное дыхание спектакля "Петерс". И нашли те строки, которые легли каждой из нас в душу», — пишут авторы о своём проекте. К проекту подключилась создатель онлайн-галереи Елизавета Печёркина, предоставив платформу для высказывания.
Медики ждут дополнительных разъяснений от федеральных властей.
В начале прошлой недели министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, что ещё 1 ноября регион заключил бюджетное соглашение с Правительством РФ на 105 миллионов рублей, выделенных федеральным центром регионам страны на закупку лекарств, которые будут выдаваться бесплатно по рецепту врача тем, кто лечится от коронавируса в домашних условиях. Сегодня Хальзов подтвердил, что деньги получены, закупка лекарств продолжается, и, когда будет закуплен весь объём — примерно на 13 тысяч человек — начнётся их выдача. Правда, министр оговорился, что до сих пор нет чёткой формулировки, кто именно может претендовать на бесплатные лекарства — люди с симптомами коронавируса или с уже подтверждённым диагнозом. По логике должен быть второй вариант, но более понятного разъяснения пока не последовало. Как ожидает Хальзов, выдача бесплатных лекарств амбулаторным пациентам может начаться уже на этой неделе.
Горожан приглашают принять участие в опросе по выбору названий скверов, бульваров и аллей Калининского района.
В Новосибирске запустили общественное голосование по выбору наименований безымянным скверам, то есть тем, чьи названия не закреплены официальным документом. Горожане могут также предложить и свои варианты, которые при этом должны соответствовать ряду критериев:
— по расположению сквера на конкретной улице;
— по расположенному в сквере памятнику, скульптуре или другому монументально-декоративному объекту;
— по прежнему историческому названию улицы, квартала, микрорайона;
— по историческому факту, связанному с рассматриваемым сквером;
— по имени человека, связанного с историей города.
Опрос проходит на муниципальном портале и продлится до 19 ноября.