12.03.20

Когда должник – двойник

Очередной материал в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в НСО и газеты «Ведомости» разъясняет, что делать, если приставы требуют с вас уплаты денежных средств, ошибочно приняв за должника?

Вопросы ошибочной идентификации граждан возникают уже давно. Причиной возникновения проблемы является тот факт, что для идентификации должника-гражданина применялись только три идентификационных признака: ФИО, дата рождения, место рождения. Зачастую указанные данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.

При направлении судебными приставами запросов проверка персональных данных, имущественного положения физических лиц в регистрирующих органах и кредитных организациях происходит в автоматическом режиме, при совпадении ФИО и даты рождения выдаётся вся информация вне зависимости от совпадения или несовпадения иных установочных данных.

Кроме того, при получении дополнительных сведений (ИНН, СНИЛС и пр.) о должнике и лице с аналогичными анкетными данными судебному приставу-исполнителю представляются сведения одновременно на оба лица, что делает идентификацию затруднительной.

Как поступить гражданину, если он обнаружил, что стал должником-двойником?

Для подтверждения ошибочной идентификации гражданина как должника, а также внесения изменений в программный комплекс автоматизированной информационной системы ФССП России (далее — АИС ФССП России) необходимо:

проверить информацию по фамилии, имени и отчеству в Банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов Новосибирской области (далее — Управление) и получить сведения об отделе судебных приставов и должностном лице, возбудившем исполнительное производство;

обратиться в соответствующий отдел судебных приставов с заявлением об ошибочной идентификации его как должника и приложить документы, позволяющие идентифицировать заявителя (копию паспорта, СНИЛС, ИНН), либо на сайте Госуслуг прикрепить копии перечисленных документов.

Каков регламент действий?

Порядок работы при поступлении обращения о должнике с аналогичными анкетными данными был определён письмом ФССП России от 29.05.2017 №00011/17/48684-ДА «О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству», а также письмом ФССП России от 25.08.2017 №00011/17/82639-ОП «О вопросах взаимодействия с банками и иными кредитными организациями».

Так, согласно первому документу, при поступлении обращения о должнике-двойнике структурным подразделениям службы судебных приставов необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении ФИО, даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, незамедлительно отменяются все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

Для исключения повторного применения мер принудительного исполнения данные физического лица вносятся в реестр двойников для последующего отражения предупреждений в программном комплексе АИС ФССП России.

Проверить себя на наличие долгов граждане могут с помощью Банка данных исполнительных производств на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов Новосибирской области r54.fssprus.ru.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика