15.03.21

Зрители пишут отзывы и создают лонгриды — показы спектакля «Идиот» с успехом прошли в Москве на фестивале «Золотая Маска»

Спектакль новосибирского театра «Старый дом» представлен в рекордном количестве номинаций — 11, итоги Российской национальной театральной премии-фестиваля «Золотая Маска» станут известны 22 апреля.

Показы спектакля «Идиот» в постановке главного режиссера театра «Старый дом» Андрея Прикотенко прошли 9 и 10 марта на площадке Электротеатра Станиславский. Спектакль, представленный в рамках основной программы премии-фестиваля «Золотая Маска» в одиннадцати номинациях, открыл онлайн-программу главного театрального фестиваля страны. Работу новосибирской труппы смогли увидеть не только жюри премии и зрители в зале, но и поклонники театра «Старый дом», независимо от границ и расстояний.

Среди претендентов на соискание «Золотой Маски» по итогам сезона 2019–2020 гг. — 56 спектаклей из разных городов страны, чьи достижения эксперты премии распределили по 189 номинациям. Драма «Идиот» театра «Старый дом» получила рекордное количество номинаций (всего одиннадцать, из которых шесть актёрские) и стала единственным новосибирским спектаклем в драматическом конкурсе (в музыкальном представлен Новосибирский музыкальный театр, у которого 9 номинаций).

— Первый показ, как это всегда бывает, был самым сложным в связи с адаптацией сценографии к новому пространству — большой сцене московского Электротеатра Станиславский, — рассказывает продюсер спектакля Оксана Ефременко. — Нужно было войти в замысел спектакля и предельно точно передать его в новом пространстве. Это было сложно и для технической группы, и для художественной команды, и для артистов, однако именно эта пристройка стала важной ступенью для того, чтобы потом сделать фантастически хороший и объёмный второй показ. Мне кажется, он стал одним из лучших в истории спектакля «Идиот». У нас было очень много интересных гостей, которые оставляли свои позитивные отзывы. Одним из самых ценных для нас стало мнение Евгения Миронова. Мы все знаем, что артист играл заглавную роль в телевизионной экранизации романа Достоевского. Он живо реагировал на происходящее на сцене. И ему очень понравилось, как переписан и адаптирован текст, какие новые смыслы возникли в спектакле Андрея Прикотенко. Сейчас в СМИ выходит много больших критических отзывов. Четырёхчасовой спектакль провоцирует профессиональных зрителей на лонгриды и масштабные исследования.

Номинации, в которых представлен спектакль «Идиот»: «Спектакль малой формы»,

«Работа режиссёра» (Андрей Прикотенко), «Женская роль» (Альбина Лозовая, Настасья Филипповна), «Женская роль» (Анастасия Пантелеева, Аглая), «Мужская роль» (Анатолий Григорьев, Мышкин), «Женская роль второго плана» (Наталья Серкова, Варвара Иволгина), «Мужская роль второго плана» (Ян Латышев, Ганя Иволгин), «Мужская роль второго плана (Тимофей Мамлин, Ипполит Терентьев), «Работа художника» (Ольга Шаишмелашвили), «Работа художника по костюмам» (Ольга  Шаишмелашвили), «Работа художника по свету» (Игорь Фомин).

Фото Александра ИВАНИШИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика