Джулия из Новосибирска стала красиво улыбаться
У малышки-орангутана прорезались зубы.
Фото с сайта зоопарка
В зоопарке отмечают день рождения маленькой Джулии. И хотя ей всего полгода, здесь считают эту дату важной: девочка находилась на искусственном вскармливании, была очень уязвима ко всем внешним нюансам.
Сейчас она подросла и окрепла, у неё прорезались четыре молочных зуба и она ловко расправляется с кусочками фруктов. И даже научилась улыбаться. Как любой ребёнок Джулия любит возиться с игрушками — их у неё в достатке. А сотрудники зоопарка даже натянули ей небольшой канат, по которому она цепко передвигается.
Скоро в зоопарке планируют встречу Джулии с родителями — орангутанами Мишель и Бату — и здесь очень надеются, что встреча пройдёт радостно.
Сейчас читают
Они получат социальные выплаты.
Фото из общего доступа
Изменения в государственную программу «Обеспечение жильём молодых семей в Новосибирской области» одобрены на заседании Правительства региона, которое прошло под председательством губернатора Андрея Травникова.
Как подчеркнул министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, проект изменений в государственную программу предполагает увеличение объёмов финансирования по программе на 293 млн рублей за счёт федерального, областного и местных бюджетов.
Программа предусматривает социальные выплаты на приобретение или строительство стандартного жилья. Свидетельство о праве на эти выплаты получат, благодаря корректировке, 372 семьи вместо 110. Кроме того, молодым семьям планируется предоставить дополнительные социальные выплаты при рождении или усыновлении ребёнка.
Государственная программа Новосибирской области «Обеспечение жильём молодых семей в Новосибирской области» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области от 15.09.2014 № 352-п. Подробнее ознакомиться с условиями участия в программе можно на сайте министерства строительства Новосибирской области в разделе «Жилищные программы».
По прогнозу синоптиков, на неделе в городе будет тепло, но ветрено. Из-за этого возможен сход снега с крыш.
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, завтра, 18 марта, в Новосибирске ожидается мокрый снег, а на дорогах гололедица. Температура воздуха –1…+1 градус с небольшим понижением в течение дня. Ночью –5…–7 градусов. Ветер западный 9-14 м/с, местами порывы до 19 м/с.
В четверг, 19 марта, преимущественно без осадков. Днём –1…+1 градус, ночью –3…–5 градусов, небольшой снег. Ветер южный 5-10 м/с.
В пятницу, 20 марта, преимущественно без осадков. Температура днём +2…+4 градуса, ночью до –1. Ветер юго-западный 7-12 м/с.
На выходных ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега с дождём, а также потепление до +3 градусов.
— В связи с погодными условиями владельцам зданий необходимо очистить кровли от льдообразований и снега, а новосибирцам — обратить особое внимание на предупреждающие о потенциально опасных местах знаки, — призывают в мэрии Новосибирска.
Также горожан просят устранить льдообразования со своих балконов и карнизов.
Даём советы родителям или другим родственникам, которые сидят сейчас дома со своими детьми – дошкольниками или младшими школьниками.
На сайте Реши-пиши https://reshi-pishi.ru вы найдёте сотни полезных и при этом нескучных заданий для детей от 3 до 9 лет на логику, чтение, письмо, алгоритмы, доли, дроби, на развитие мелкой моторики, на изучение английского языка и другие. Удобно, что все задания сгруппированы по возрасту и по сложности. Нужно только распечатать выбранные задания на принтере (если дома нет, то родителю, который ходит на работу, можно распечатать задания на работе) и – вперёд! Да, вот ещё – к каждому заданию есть правильные ответы: вдруг родитель засомневается в своих знаниях.
«Ведомости» продолжат собирать полезные занятия для родителей с детьми, чтобы провести время «на карантине» с пользой для всех!
В региональном министрестве здравоохранения предоставили официальные данные о ситуации с коронавирусом на 17 марта.
На днях в месседжерах появилась информация о том, что коронавирус подхватили несколько студентов НГУ и дети в посёлке Кольцово. Однако, как сообщили в минздраве, эта информация не соответствует действительности.
— В настоящий момент в Новосибирской области нет подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Пользуйтесь только официальной информацией! — подчеркнули в министерстве.
В то же время в регионе на самоизоляции находятся 583 жителя Новосибирской области, вернувшиеся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, но у которых нет признаков ОРВИ.
А вот с ОРВИ в инфекционную больницу госпитализировано 18 человек, и все они недавно вернулись из стран с большим количеством заболевших коронавирусной инфекцией. У 7 человек по результатам тестов коронавирус не выявлен, остальные 11 пациентов ждут результаты анализов. Детей среди них нет.
Что спасёт нас от коронавируса?
Какие средства защиты эффективнее, а на какие лучше не обращать внимания? Помогает разобраться ведущий сотрудник Института клинической медицины СО РАН Александр Чепурнов и КП-Новосибирск.
Обычная медицинская маска подходит для тех, кто уже болен и не хочет заразить людей, находящихся рядом. Для самозащиты подходит меньше. Кроме того, менять её нужно каждые 3 часа.
Марлевая повязка гораздо надёжней. Если она без ваты, её можно стирать. После стирки нити маски размокают и разбухают, дырочек, через которые может проникнуть вирус, становится всё меньше.
Респиратор «Лепесток» или маска с клапаном. Удерживает бактерии и вирусы, а также споры плесени. Существует множество подвидов таких масок. В нашей ситуации поможет маска № 95
Респиратор строительный с одним клапаном — если прилегает плотно к лицу, то использовать его тоже можно.
Респиратор с двусторонними клапанами. Применяется для химзащиты, чтобы не надышаться вредными испарениями. Вполне вероятно, что такая маска — надёжный способ защиты.
Противогазы. Самое верное средство защиты. Их использовали в лабораториях «Вектора» при работе с опасными вирусами — правда, надевали лишь по тревоге. В обычной жизни, даже в условиях пандемии, надевать противогаз, выходя на улицу, как минимум странно.
Они будут учиться дистанционно.
Студенты Сибирского кампуса РАНХиГС с 18 марта по 12 мая 2020 года переводятся на дистанционную форму обучения.
Как заверили в пресс-службе учебного заведения, все образовательные услуги будут оказаны в полном объёме через различные системы, доступ к которым осуществляется через личный кабинет студента РАНХиГС. Кроме того, руководство вуза рекомендует иногородним студентам, постоянно проживающим в общежитиях, вернуться домой, при условии, что в родных регионах не распространён новый коронавирус COVID-19.
Так же в вузе отменяются, переводятся в онлайн-формат либо переносятся все массовые мероприятия, в том числе форум «День карьеры», VII Международный научный молодёжный форум на иностранных языках и многое другое.
Все эти меры принимаются в целях противодействия завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории НСО.
В настоящий момент на площадке работают два бура.
Сегодня в наукограде Кольцово был дан старт проектно-изыскательским работам на площадке строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» – ЦКП «СКИФ» – флагманского проекта «Академгородок 2.0». В этом году на проведение комплексных инженерных изысканий и разработку проектной документации выделен 1 млрд рублей. Работы уже начались, ведётся бурение, берутся пробы грунта на разной глубине. Сегодня один из двух работающих буров уже достиг отметки 48 метров.
– Начинается освоение площадки, на которой в ближайшие годы будет создана беспрецедентная научная установка класса мегасайнс – сибирский кольцевой источник фатонов. Сегодня здесь начинает работать техника, начинаются изыскательские работы. В течение этого года проектные работы должны быть завершены, а уже в начале следующего года проект будет направлен на госэкспертизу для получения разрешения на строительство, – сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.
Он также подчеркнул, что соседство СКИФа с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» не случайно. Ведь специалисты «Вектора» станут активными пользователями того оборудования, которое здесь будет работать.
– СКИФ имеет огромное значение для всего, что связано с химией, материаловедением, медициной и современной биологией. Исследования в области генетики, ДНК и вирусов можно провести только с помощью очень мощного рентгеновского излучения, источниками которого являются синхротроны, – рассказал председатель СО РАН Валентин Пармон.
По его словам, центр «СКИФ» будет окружён исследовательскими станциями, где будут работать специалисты из разных областей науки.
Всего на реализацию проекта запланировано 37,1 млрд рублей. Проект должен быть реализован до 2024 года, в конце 2023 должен заработать сам источник синхротронного излучения.
По словам главы р. п. Кольцово Николая Красникова, реализация проекта даст толчок дальнейшему развитию наукограда и его инфраструктуры. Для строительства синхротрона уже выделено около 30 га муниципальных земель, в дальнейшем будет выделено ещё примерно столько же, но уже земель села Барышево, расположенного по соседству.
Убийство произошло из-за долга.
Как сообщает СК России по НСО, по подозрению в совершении преступления был задержан 53-летний бизнесмен.
Напомним, 27 января 2020 года, около 11 часов утра, 66-летний председатель правления ЖСК «Залесский» направлялся на работу. Он был убит тремя выстрелами из пистолета между домов по улице Достоевского. Преступник тогда с места происшествия скрылся. Однако в ходе масштабной работы следователей-криминалистов следственного управления СК России по НСО во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по НСО, он был задержан.
В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении преступления.
Предварительно установлено, что между мужчинами был длительный конфликт из-за невыплаты долга со стороны потерпевшего.
Водитель говорит, что его подрезали.
Фото Валерия ПАНОВА
На улице Ипподромской у дома № 77 при движении со стороны Сухого Лога в направлении Кропоткина, у перекрёстка с Танковой опрокинулся седан Toyota Platz.
Автомобиль остался без стёкол и получил множество вмятин.
Паблик «АСТ-54» со ссылкой на старшего инспектор пропаганды ГИБДД Владислава Савченкова передаёт, что за рулём находился молодой человек 1988 года рождения. Его госпитализировали с подозрением на сотрясение головного мозга и попадание инородных предметов в глаза. По словам водителя, его подрезали – и он не смог справиться с управлением.
Программу поделят на две части.
Фото из открытых источников
Официальное открытие фестиваля состоится 21 марта в рамках долгожданного концерта «Па-де-де на пальцах и для пальцев» с участием Вадима Репина и Светланы Захаровой.
Однако программа претерпела существенные изменения, в том числе и с заменой исполнителей — следить за новой информацией можно на сайте.
Первая часть концертов фестиваля состоится с 21 по 31 марта; вторая часть, предположительно, — в период с 1 по 12 сентября этого года.
Такое решение о проведении фестиваля в новом формате было принято правительством Новосибирской области, руководством Транссибирского арт-фестиваля и руководством Новосибирской филармонии на основании распоряжения губернатора Новосибирской области от 16.03.2020 «О противодействии завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Новосибирской области».
Телефоны необходимо обрабатывать.
Мобильный телефон может стать источником самых разных инфекций. Основные причины в том, что, как правило, его берут много раз за день и далеко не всегда чистыми руками. Его часто подносят к лицу. И при этом далеко не всегда чистят, боясь повредить.
Как отмечают в Роспотребнадзоре по НСО, мобильный телефон может сыграть свою роль как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19.
Чтобы обезопасить себя, необходимо не только поддерживать чистоту рук даже при невозможности их вымыть (иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства). Но также обрабатывать сам телефон антисептиками (в том числе и чехол). Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.
Финансы на них он снял с её карты.
51-летняя жительница города обратилась в отделение полиции в Октябрьском районе с заявлением. С её банковской карты пропал 1 миллион рублей.
Как сообщают в ГУ МВД по НСО, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что картой воспользовался сын потерпевшей — 23-летний молодой человек. Установив на свой телефон банковское приложение и воспользовавшись данными матери, он перевёл деньги на счёт знакомого. Затем товарищи обналичили средства и приобрели три автомобиля.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления. В отношении сына потерпевшей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Транспортные средства изъяты.
Заключённое соглашение уникально не только для Новосибирска.
Как рассказал директор Новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов, 16 марта колледж и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) подписали соглашение о сотрудничестве.
Соглашение уникально сразу по трём причинам. Это первое соглашение в Новосибирске, когда региональный колледж договаривается о совместной работе с ведущим российским университетом. Это первое соглашение Высшей школы экономики с колледжем в восточной части страны. И впервые выпускники новосибирского колледжа получают возможность льготного продолжения обучения в университете такого уровня.
Соглашение между НИУ ВШЭ – Пермь и Новоколледжем предполагает проведение совместных научно-образовательных мероприятий, экспедиций, повышение квалификации преподавателей Новоколледжа по стандартам ВШЭ, присутствие преподавателей Пермского кампуса ВШЭ на защитах выпускных работ студентов колледжа и участие в образовательном процессе.
Для студентов экономических специальностей (Бухучёт, Коммерция, Логистика, Финансы) и юристов (Право) предусмотрено поступление в НИУ ВШЭ по внутренним экзаменам и на сокращённые сроки обучения.
– Важно сказать, что обучение во всех региональных кампусах «Вышки» – в частности, в Перми – стоит не дороже, чем обучение в Новосибирске, при этом во всех кампусах точно такие же образовательные стандарты, что и в Москве. Кроме того, студенты очной формы обучения ВШЭ из Перми по программам академической мобильности могут учиться полгода, год и больше в Москве, живя там в общежитии и не доплачивая при этом ни копейки. А диплом получают единый на все четыре кампуса.
Матчей пока не будет.
Континентальная Хоккейная Лига остановила розыгрыш Кубка Гагарина, об этом сообщает пресс-служба хоккейной «Сибири».
Для организации и согласования с государственными органами нового формата проведения второго этапа чемпионата с участием шести российских клубов взят срок в одну неделю.
Дата начала, сроки проведения и подробный формат розыгрыша будут определены в ближайшее время и опубликованы на официальных ресурсах Лиги.