Госдума рассмотрит поправки о двукратном повышении пособия по уходу за ребёнком
Такую поправку на рассмотрение депутатов внесла фракция «Единая Россия», сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
/15-05-20-news-duma.jpg?1589519249611)
«11 мая Президент Владимир Путин предложил пакет беспрецедентных мер поддержки граждан — прежде всего, семей с детьми, которые пострадали из-за пандемии коронавируса. “Единая Россия” оперативно подготовила и сегодня внесла поправки, увеличивающие минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком с 3 375 рублей до 6 751 рубля. Такой мерой смогут воспользоваться неработающие граждане, в том числе студенты. В основном это молодые родители, молодые мамы», — сказал Андрей Турчак.
В поправках, предложенных «ЕР», предусмотрено также повышение пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска, — с 6 000 рублей до 13 503 рублей. Повышенные выплаты можно будет получить с 1 июня — по заявлению на портале госуслуг.
Госдума запланировала рассмотреть и принять поправки 21 и 22 мая.
«Третий этап поддержки, обозначенный президентом Владимиром Путиным 11 мая, очень важен. Уже с 1 июня люди начнут получать выплаты на детей. Мы сейчас уточняем порядок получения средств. Надо, чтобы люди понимали, когда и куда подавать заявления на выплату. Волонтёры тоже должны подключиться к этой разъяснительной работе. Это касается не только городских округов, но и сельской местности. Немаловажно, что в поправках предусмотрено повышение пособия для матерей, оставшихся без работы в период декретного отпуска. Также увеличится пособие по уходу ребёнком. Такая материальная помощь очень значима, особенно для молодых семей и студентов. Кроме того, необходимо взять на контроль меры поддержки для врачей, социальных работников. Главное, чтобы помощь дошла до каждого, кому она предназначена», — сказал Игорь Гришунин, председатель комитета заксобрания НСО по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

