В новосибирском заксобрании будет создана рабочая группа по вопросам профобразования молодых людей с ОВЗ
На заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения выступил с докладом начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования НСО Андрей Головин.
Андрей Николаевич рассказал, что региональная система инклюзивного профессионального образования молодых людей с ОВЗ требует пристального депутатского внимания.
— На сегодняшний день среднее профессиональное образование получают 700 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал депутатам Андрей Головин. — К сожалению не все выпускники смогут устроиться на работу — не все работодатели готовы брать на себя ответственность и не все родители готовы выпустить своего ребёнка в социум.
Председатель комитета Игорь Гришунин предложил создать рабочую группу, которая будет курировать этот острый социальный вопрос.