В Сибири прошёл первый онлайн-киберфестиваль «Кубок Ростелекома 2020»
В турнирных дисциплинахDota2 и World of Tanks участвовало 136 команд, которые сражались за победу и призовой фонд в сто тысяч рублей.
В финал в дисциплине World of Tanks вышли две команды, которые стали лучшими из 70 сборных, заявленных в квалификационном раунде. Это «Печенеги» из Новосибирска и Томска и Warlike из игроков Новосибирска, Барнаула и Омска. В отборочных сражениях в Dota2 участвовали 66 команд, из которых сформировалась финальная пара: сборная mutantfromsewerage из игроков Новоалтайска, Новосибирска и Барнаула и Husky eSports, в которую объединились геймеры Новосибирска и Красноярска.
Гранд-финал турнира состоялся 28 июня. В течение нескольких часов сибирские геймеры наблюдали за деталями сражений благодаря интерактивному шоу со студией аналитики, комментаторами, конкурсами, призами и подарками для зрителей прямой трансляции. Всего было зафиксировано более ста тысяч просмотров финальных поединков.
Победителей киберфестиваля пришёл поздравить Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком», который и вручил виртуальные чеки лидерам турнира.
«В этом году мы впервые провели наш традиционный киберфестиваль в онлайн-режиме, и можно с уверенностью сказать, что всё получилось. По накалу страстей сражения ничуть не уступали очным поединкам, а эмоциональный заряд от геймеров передавался даже через экран монитора», — отметил Николай Зенин.
В итоге победителями в дисциплине Dota2 стала команда Husky eSports, а в World of Tanks — «Печенеги». Как сказал капитан этой сборной, играть онлайн было удобно, хотя атмосферы живых мероприятий немного не хватило.
«В финале нам было не очень сложно: начало вообще прошло незаметно, а в конце пришлось изрядно попотеть, чтобы не слить весь турнир, потому что у соперника был большой опыт таких сражений. Конечно, ничто не сравнится с игрой на сцене, как в обычных турнирах, но драйв от победы все равно есть», — объяснил Томилов «JENYAOOO» Евгений.
Для любителей онлайн-сражений «Ростелеком» предлагает подключить тариф «Игровой» для домашнего интернета со скоростью до 200 Мбит/с и уникальными бонусами. Партнёрами «Игрового», разработанного специально под потребности геймеров, являются производители и поставщики самых популярных онлайн-игр, включая World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes.
Узнать подробности о тарифном плане «Игровой», доступных опциях и способах их подключения можно в центрах продаж и обслуживания «Ростелекома», на сайте gg.rt.ru и по бесплатному номеру 8 800 1000 800.
Сейчас читают
Перерасчёт пенсии носит беззаявительный характер.
Все необходимые сведения по актуализации списков пенсионеров-опекунов и попечителей органы ПФР по Новосибирской области провели самостоятельно.
Пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе, в том числе по договору о приёмной семье, начиная с 1 июля текущего года будут получать страховую пенсию с учётом проведённых индексаций.
Как сообщили в пресс-службе отделения ПФР, в настоящее время на оплачиваемую опеку (попечительство) — например, в рамках договора о приёмной семье, — распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому пенсионеры-опекуны (попечители) считаются работающими пенсионерами, выплата пенсии им с учётом индексации возобновляется только после завершения данной трудовой деятельности.
В апреле текущего года в пенсионное законодательство были внесены изменения, согласно которым данное правило теперь не будет распространяться на указанную категорию граждан.
Депутат заксобрания Новосибирской области Николай Мочалин встретился с представителями советов домов ЖК «ГринАрт», чтобы обсудить местные проблемы и пути их решения.
Несмотря на внешнее благополучие жилого комплекса — красивые дома, благоустроенные дворы, современные детские площадки, — проблем, как выяснилось, и здесь хватает.
Первой проблемой, которую назвали жители, оказались взаимоотношения с управляющей компанией. Жилой комплекс «ГринАрт» обслуживает управляющая компания, чьи тарифы на услуги, а также качество и объём их предоставления жителей не устраивают. Вторая проблема — санитарное состояние парка «Берёзовая роща», расположенного рядом с жилым комплексом. Третья — небезопасный для детей пешеходный переход в районе дома № 2/1 на проспекте Дзержинского. Там жители просят установить светофор. Кроме того, людей не устраивают отвратительные дороги при подъездах к жилому комплексу.
«Честно говоря, не ожидал, что в таком прекрасном жилмассиве будет столько проблем, — сказал Николай Мочалин. — Вопросы по ремонту дорог, установке светофора и благоустройству парка мы можем решить, включив их в программу депутатских наказов, которая как раз сейчас начинает формироваться. С управляющей компанией вопрос лежит в другой плоскости. Здесь вы должны позаботиться о себе сами. И, прежде всего, принять единое решение собственников: сотрудничать с этой УК и добиваться снижения тарифов и повышения качества услуг, либо отказаться от неё и управлять домом самим. И в том, и в другом случае вы должны быть готовы к системной ежедневной работе. И, на мой взгляд, здесь не обойтись без помощи юристов. В свою очередь я, как депутат, готов организовывать консультации со специалистами и встречи с представителями органов власти».
Депутат и жители договорились, что сначала тему сотрудничества с управляющей компанией они обсудят на заседаниях советов домов, а затем вынесут предложения для собственников всего ЖК. Работа по проведению собраний и сбору наказов начнётся в ближайшее время.
С начала года в регионе произведено 336 тысяч тонн данного продукта — на 30 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Такой значительный рост обусловлен повышением продуктивности дойного стада в хозяйствах региона.
Как пояснил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, надой на фуражную корову с начала года составил в среднем по области 2 606 кг молока против 2 378 кг в прошлом году. Прибавка продуктивности отмечается в большинстве районов. К примеру, на 551 кг повысился надой в Колыванском районе, выше чем на 300 кг — в Доволенском, Искитимском и Коченёвском районах.
«По объёмам производства молока за сутки Новосибирская область в последние годы уверенно входила в первую десятку в России, занимая с шестого по восьмое место. Сейчас регион по ежесуточному валовому производству молока находится на четвёртом месте в стране», — отметил Евгений Лещенко.
Такие данные привёл на заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности министр финансов области Виталий Голубенко.
Он сообщил, что доходная часть бюджета за первые шесть месяцев оценочно составит 77,3 млрд рублей, что составляет 43 % от плана. Собственные доходы в этой сумме — 56,4 млрд (40 % от плана). По расходной части исполнение бюджета ожидается ориентировочно на уровне 82,1 млрд рублей, или 44 % от плана. 70,3 млрд составят собственные средства, остальное — целевые трансферты федерального бюджета. Превышение расходов над доходами — 4,8 млрд рублей, из которых 2,6 млрд — заёмные средства, остальное — переходящие остатки с 2019 года.
Всего в регионе сделано более 200 тысяч тестов на СOVID-19.
По данным оперативного штаба на 30 июня, в области в общей сложности зарегистрировано 5 985 случаев инфицирования СOVID-19. 3 496 пациентов выписаны с выздоровлением, за последние сутки 104 человека.
Скончались ещё три пациента: мужчины в возрасте 65 лет и 79 лет и женщина, ей было 83 года. Всего в регионе от коронавируса умерли 96 человек.
В отделениях реанимации находятся 88 человек. На аппаратах ИВЛ — 22 пациента.
Фото Валерия ПАНОВА
Волонтёры фонда «Защити жизнь» нашли способ порадовать ребят, которые проходят курсы химиотерапии в НЦРБ, и устроили им настоящий праздник.
Из-за карантина НЦРБ больница закрыта для посетителей. Когда детей попросили собраться в игровой комнате, все были удивлены. Некоторые пришли раньше назначенного времени. Они первыми увидели, как за окном вдруг появился Человек-паук в настоящем супергеройском костюме. Он спустился прямо с крыши и повис напротив окна!
За те пятнадцать минут, что он провёл с детьми, Человек-паук успел поболтать с ними о делах, поздравить именинников, вызвать восторг и радостные крики и подарить массу впечатлений. Особенно внимательные заметили внизу ещё Мэри Джейн — подругу супергероя!
Конечно, Человек-паук спустился не на паутине, а на альпинистских тросах, и под маской супергероя у него была надета ещё одна маска — медицинская. И, конечно, все было устроено не просто так: волонтёры фонда «Защити жизнь» не могли оставить без праздника июньских именинников, которые были вынуждены встретить свои дни рождения в больнице.
Четырёхлетнему Паше после встречи с Человеком-пауком досталась новая пожарная машина, о которую он мечтал; Артём, которому недавно исполнилось шесть, получил заветный набор «Лего», а уже семилетняя Гуавхар — две огромные куклы. Остальным ребятам волонтёры приготовили угощения для чаепития, которое в этот же вечер устроили родители.
Видео, где неизвестные грузят в багажник мужчину, а затем увозят, появилось в одном из пабликов социальной сети 28 июня 2020 года.
Ранее мы сообщали, что по факту возможного похищения человека следственными органами СК Российской Федерации по Новосибирской области проводится доследственная проверка.
В настоящее время стало известно, что все лица, причастные к ролику, установлены и опрошены следователем СКР. «Похитители» свои действия объяснили тем, что хотели проучить дебошира, который в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок в общежитии. В настоящий момент доследственная проверка продолжается. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято процессуальное решение.
Синоптики обещают тридцатиградусные температуры.
По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», во вторник, 20 июня, ночью +12, +17, местами +5. Днём +10 +25, +30 местами +19, +24 градусов. Ожидается переменная облачность, ночью в отдельных районах кратковременные дожди, грозы, по востоку преимущественно без осадков, днём в основном без осадков. Ветер южный: ночью 8–13, с порывами до 18; днём 4–9, с порывами до 14 м/с.
1 июля ночью +9,+14, местами до +19. Днём +27, +32 градусов. Преимущественно без осадков, по западу местами кратковременные дожди, грозы. Ветер северный: ночью 3–8, местами порывы до 13; днём 5–10, с порывами до 15 м/с.
Фото Валерия ПАНОВА
Четверо новосибирских художников расписали красками вагоны общественного транспорта.
Это не первый подобного рода опыт. Совместно с департаментом культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска уже было выпущено три арт-трамвая, отражающих культуру Сибири и нашего города. Два новых трамвая — это высказывание молодых художников о мечтах, стремлениях и свершениях.
Как написала на своей страничке в соцсети одна из художниц, Марина Ягода, ей очень хочется, чтобы по городу курсировали не «мобильные баннеры», а арт-объекты: «Идея художественной росписи общественного транспорта мне очень импонирует. К сожалению, в нашей стране автобусы, маршрутки, трамваи чаще всего выглядят не лучшим образом. Это либо тысяча слоев облупленной краски, либо реклама на весь борт. В ежедневных перемещениях по городу мы даже перестали замечать как выглядит общественный транспорт. А ведь мы видим его каждый день и по нескольку раз. Моя заветная мечта — чтобы рекламы в городе становилось меньше, а волшебных картинок больше».⠀
Фото Валерия ПАНОВА
В нынешнем году клещи особенно активны из-за ранней и тёплой весны.
Как отметили на оперативном совещании в правительстве, за неделю с покусами клещей в медицинские учреждения обратились 1 675 человек, в том числе 391 ребёнок. За аналогичный период прошлого года с покусами обращались 921 человек.
Погибшей жительнице города было 64 года. Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, её анамнез отягощала тяжёлая патология.
Фото из открытых источников
В поисках принимали участие сотрудники поисково-спасательного отряда областного управления МЧС России, кинологи войсковой части, сотрудники администрации населённых пунктов Базово и Большеникольское, местное население.
Мужчина и женщина в возрасте 64 и 52 лет выехали на автомобиле из посёлка Базово в сторону села Большеникольское и пропали.
В поисковой операции был задействован вертолёт авиационного отряда специального назначения Росгвардии. Также для поисков пропавших использовался вездеход.
Граждан обнаружили недалеко от села Чикман Чулымского района, спустя почти двое суток после их исчезновения. Как пояснили пропавшие, на просёлочной дороге автомобиль, на котором они передвигались, попал в колею и забуксовал. Выйдя из машины, они решили дойти пешком, однако сбились с пути и заблудились.
ГУ МВД по НСО обращается к жителям региона: «Собираясь в лес, предупредите родных, куда именно вы идёте и когда планируете вернуться. Всегда берите с собой заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания, также могут пригодиться нож, спички и часы. Одевайтесь ярко, так как в камуфляже вас могут не найти. Не ходите в лес в одиночку, избегайте отдалённых лесных массивов. Не посещайте участки, где отсутствует сотовая связь!»
Фото Валерия ПАНОВА
Новосибирская областная научная библиотека стала одной из экспертных библиотек Всероссийской литературной награды «Премия Читателя»-2020.
В числе прочих участников она будет формировать лонг-лист премии по результатам читательского спроса в 2019 году. Директор библиотеки Светлана Тарасова вошла в Экспертный совет премии, номинирующий кандидатов в короткий список. Победителя определит финальное голосование жюри — читателей библиотек.
До 30 июня специалисты библиотеки проанализируют статистику спроса изданий 2019 года из фондов и электронной системы Литрес и выберут 20 самых популярных названий для длинного списка премии. В этом году членами Экспертного совета стали публицист Алексей Варламов, литературовед Артём Зубов, литературный критик Константин Мильчин, литературный критик Галина Юзефович, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Михнова и другие: они сформируют короткий список. Читатели библиотек, в том числе и Новосибирской областной научной библиотеки, в ходе голосования выберут победителя. Приз — хрустальный диплом «Премия читателя» — традиционно вручается на книжной ярмарке non/fiction в конце года.
«Премия читателя» была учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в конце 2015 года при поддержке Российской библиотечной ассоциации (РБА), Русского ПЕН-центра, Интернационального Союза писателей, Союза литераторов РФ, Литературного института им. А. М. Горького. Это первая в российском библиотечном сообществе литературная награда. В прошлые годы Лауреатами премии становились Вадим Панов, Гузель Яхина, Алексей Слаповский, Виктор Пелевин. В 2020 году награда будет вручаться в пятый раз.
Птицу с непривычной внешностью часто можно заметить среди голубей.
Воробьи-альбиносы — исключительная редкость. Увидеть такого в Новосибирске — все равно что выловить осетра в Оби.
Как рассказал кандидат биологических наук, орнитолог Алексей Яновский, вкрапления белых перьев на птицах, особенно недавно вылетевших из гнезд, то и дело можно заметить в скоплениях домовых воробьёв. С частотой примерно один на 500. Альбиносами их, впрочем, нельзя считать, так как в оперении присутствуют окрашенные фрагменты, и глаза тоже тёмные, тогда как у полных альбиносов глаза красные от кровеносных сосудов, не скрытых пигментом. По словам эксперта, новосибирский птенец альбинос лишь наполовину, по сути — мутант. Частичный альбинизм связан с нарушением образования пигмента и его распределения по разным фрагментам оперения. Не исключено влияние загрязняющих веществ в окружающей среде населённых пунктов на проявление этого признака при эмбриональном развитии, последующем росте и формировании птенца перед вылетом из гнезда.
Среди воробьёв в возрасте старше одного года светлоокрашенные птицы практически не встречаются. Так что можно предположить, что этот признак связан с повышенной гибелью таких особей от разных причин. Их, например, лучше замечают хищники.
Подробности в КП-Новосибирск.
Правительство региона уже дважды поддерживало зоопарк в непростой период борьбы с коронавирусом — в общей сложности было выделено 49,5 млн рублей.
Губернатор области заявил, что регион намерен и дальше оказывать помощь зоопарку: «Сейчас обсуждаем, что нужен третий транш — компенсировать из областного бюджета расходы за июнь на содержание зоопарка», — отметил Андрей Травников.
Также глава региона отметил, что, несмотря на объективную паузу, которая случилась из-за коронавируса, развитие зоопарка необходимо продолжать. Реализация проекта реконструкции вольеров для бурых, чёрных и других медведей является обязательным условием для возвращения зоопарку статуса постоянного члена Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Он должен быть выполнен точно в срок в течение года.
Фото Валерия ПАНОВА