13.01.21

В Новосибирске может появиться единый историко-культурный парк

Речь идёт о территории Военного городка в Октябрьском районе. 

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров направил обращения в адрес губернатора области Андрея Травникова и мэра города Анатолия Локтя с просьбой рассмотреть возможность создания на территории Военного городка в Октябрьском районе Новосибирска и близлежащей территории единого историко-культурного парка. В частности, предлагается сохранить объекты военно-исторического наследия России, создать военно-исторический музейно-выставочный комплекс и внести эту территорию в генплан Новосибирска.

Как отметил в своем обращении Андрей Панфёров, Военный городок является одним из наиболее значительных памятников архитектуры Новосибирской области и на текущий момент представлен уникальным комплексом из 37 каменных зданий, возведённых в 1910–1913 и в 1938–1941 годах. Поэтому этот комплекс необходимо сохранить.

«На протяжении 110 лет Военный городок был крупнейшей военной базой Сибири. Через учёбу и службу здесь прошли десятки тысяч защитников Отечества: солдаты и офицеры Русской императорской армии, вооружённые формирования участников Гражданской войны, бойцы и командиры Рабоче-Крестьянской Красной Армии, солдаты и офицеры Советской Армии, а также воины Вооружённых Сил РФ», — говорится в обращении.

back
up