11.11.19

Вы могли пропустить: нервный пингвин, солёная лягушка и другие события выходных

«Ведомости» сделали подборку главных новостей прошедших выходных.

 

Борьба с гололёдом

 

Фото Валерия ПАНОВА

 

В выходные в Новосибирске заметно похолодало, а на дорогах образовался снежный покров. Чтобы избежать аварийных ситуаций, дорожники начали обрабатывать дороги химическим реагентом «Бионорд» и каменной крошкой, рассказали в пресс-службе мэрии.

 

Всего мэрия Новосибирска заготовила на эту зиму 81 000 тонн отсева горных пород и 3 000 тонн твёрдого реагента «Бионорд». Также этой зимой на дорогах впервые применят 2 000 тонн двухкомпонентного противогололёдного «Бионорда». Всё это будет использоваться вместо песко-соляной смеси, от которой власти решили в этом году отказаться, так как весной от этой смеси образовывалась пыль.

 

Отмечается, что улицы, посыпанные отсевом, остаются сухими, а те дороги, где используется реагент, начинают таять даже при температуре –15 градусов.

 

Лягушка в подарок

 

Фото: «Ревизорро Новосибирск»

 

В одном из новосибирских магазинов покупатель приобрёл банку солёных грибочков, а, открыв банку, обнаружил внутри не очень приятный сюрприз — лягушку. Об этом мужчина рассказал в группе «Ревизорро Новосибирск».

 

— Захотелось ооочень грибочков солёных. Ну, думаю, попробуем. Такого сюрприза не ожидал увидеть! — прокомментировал покупку мужчина.

 

Он также рассказал, что лягушку отведать он не успел, так как она была на самом верху банки. Также мужчина предостерёг других покупателей —быть внимательными при выборе производителя.

 

Нервный пингвин

 

Фото: Парк «Роев ручей»

 

Очковый пингвин по имени Немо из Красноярска прибыл в Новосибирск для обследования. У него проявились приступы неврологического характера. А для того, чтобы поставить точный диагноз, требовалось провести компьютерную и магнитнорезонансную томографию, рассказали в группе Парка «Роев ручей» во «ВКонтакте».

 

Необходимое для обследования оборудование есть только в новосибирской клинике «Бэст», а потому пингвин в сопровождении ветеринарного врача на автомобиле отправился в Новосибирск, где прошёл необходимые процедуры.

 

— К счастью, серьёзных нарушений здоровья у пингвина не обнаружили. Сейчас Немо получает необходимое лечение и проходит дополнительные исследования, — рассказали в группе Парка.

 

Не детский Элджей

 

Фото из открытых источников

 

Комиссия Новосибирского УФАС признала рекламу, связанную с концертом известного исполнителя Элджея, нарушающей закон. В антимонопольном ведомстве сообщили, что ранее к ним поступило заявление от некого физического лица по факту размещения в марте этого года в новосибирском метро рекламного плаката с признаками нарушения закона.

 

Дело в том, что на плакате было указано возрастное ограничение 12+, тогда как эксперты установили, что возрастная маркировка должна быть 18+. В ведомстве установили, что «содержание песен Элджея опасно для детей, поскольку в них содержится нецензурная брань, пропаганда алкоголя, наркотических средств, побуждение к совершению противоправных действий, способных причинить вред здоровью и развитию детей».

 

Именно поэтому реклама на концерт исполнителя была признана запрещённой для детей. А в отношении рекламодателя, которым оказался сам Алексей Узенюк (он же Элджей), возбуждено дело об административном нарушении. Максимальный штраф, который могут выписать исполнителю – 2,5 тысячи рублей.

 

Найдены, погибли

 

Фото: АСС НСО

 

В Новосибирской области завершились поиски пропавших 1 ноября двух мужчин, которые на моторной лодке отправились на озеро Убинское на охоту. В субботу, 9 ноября, были найдены их тела.

 

— При помощи беспилотного летательного аппарата, удалось найти на озере лодку и рядом два тела мужчин. Тела погибших были доставлены на берег и переданы сотрудникам полиции, — рассказали в группе Аварийно-спасательной службы НСО во «ВКонтакте».

 

Обстоятельства гибели мужчин пока остаются неизвестными.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика