20.12.21

Движение вперёд

Овощеводческое хозяйство «Дары Ордынска» не прекращает инвестировать в развитие и мечтает найти ещё земли для дальнейшей диверсификации производства.

Урок был впрок

Пару месяцев назад, после завершения уборочной кампании, директор крупнейшего хозяйства области по выращиванию овощей в открытом грунте Шакир Сулейманов находился, как это принято говорить, в смешанных чувствах. С одной стороны, неожиданно не уродилась картошка — урожай оказался на 30–40% ниже запланированного, хотя ещё в конце лета ничего не предвещало такого исхода. С другой стороны, Шакир Ибадетович очень быстро проанализировал всю цепочку событий, приведших к такому результату, и сделал правильные выводы. Когда ты лидер отрасли, непросто признавать собственные недочёты, но Шакиру Сулейманову это удалось.

— Я готов открыто признать, что с нашей стороны в этом году были небольшие агрономические ошибки, где-то немного средств недовложили, посчитав, что и так будет нормально. Но могу сказать: нет худа без добра. Какие-то нюансы, недочёты, влияющие на итоговый результат, случаются практически каждый год, мы их обнаруживаем, исправляем и не совершаем в будущем. Гораздо хуже было бы считать, что всё нормально, и повторять ошибки вновь и вновь. А так мы будем только сильнее, и результаты обязательно придут. В этом я уверен на все 100 процентов, — говорил директор в октябре.

Исправлять в «Дарах Ордынска» начали сразу же — взяли из магистратуры Новосибирского аграрного университета молодого агронома в подмогу к опытному специалисту Александру Богданову. Александр Николаевич будет теперь и наставником.

— У нас в регионе большой дефицит агрономов, а хорошего молодого специалиста вообще найти непросто. Нам это удалось, и я надеюсь, наша агрономическая служба станет ещё сильнее и продуктивнее, — сказал Шакир Сулейманов.

Новинки — каждый год

Объективности ради стоит сказать, что осечка с урожайностью картофеля оказалась единственной «ложечкой дёгтя» в удачном для хозяйства году. Морковь дала урожайность более 700 центнеров с гектара, что очень неплохо, а эксперимент с ранним картофелем полностью оправдал себя как с технологической, так и с финансовой точки зрения. Суть в том, чтобы за несколько недель до того, как везде начнётся основной сбор картофеля, выйти на рынок с ранним сортом и составить конкуренцию поставщикам из республик Средней Азии. Нынче уборка раннего картофеля, который был высажен на площади 50 гектаров, началась 15–17 июля. А на ближайшие годы перед хозяйством стоит задача не только увеличивать объёмы, но и постоянно сдвигать «назад» сроки уборки раннего картофеля, в том числе и с помощью селекции.

Эксперименты и постоянное развитие — это вообще жизненное кредо Шакира Ибадетовича. Ежегодно, невзирая на множество факторов, в хозяйстве происходят как техническая модернизация, так и диверсификация производства. Только в этом году приобретено два трактора и два зерноуборочных комбайна со всем необходимым навесным оборудованием, было обновлено поливочное оборудование на 200 гектарах, а в будущем году площадь мелиорации вырастет уже до 400 гектаров, захватывая все овощи плюс посадки раннего картофеля, как и в этом году. Добавилось 335 гектаров озимой ржи, и площадь зерновых культур в «Дарах Ордынска» уже как в стандартном небольшом сельхозпредприятии — более 2 200 гектаров. Поначалу зерновые — пшеницу и гречиху — высевали исключительно для севооборота и обновления полей, а сегодня — это уже полноценная составляющая бизнеса хозяйства.

Бесценный опыт

Слова «Дары Ордынска» и «лидерство» часто идут в одной связке, и дело здесь не только в размерах площадей и объёмах производимых овощей. Дополнительный статус хозяйству добавляет и сотрудничество с транснациональной компанией PepsiCo, которая в ближайшие месяцы должна запустить под Новосибирском завод по производству чипсов и снеков. В результате длительных поисков, а также очень строгих тестовых испытаний было решено, что основным партнёром завода станут «Дары Ордынска». В этом году на полях хозяйства выращивали уже не пробные партии, а 110 гектаров чипсового картофеля, который будет использоваться для продукции нового завода. Более 1 500 тысяч тонн отправлены заказчику. Поскольку в будущем году площадь чипсового картофеля в хозяйстве составит уже 120 гектаров, очевидно, что это сотрудничество может стать стабильным и многолетним. И это притом, что оно действительно больше имиджевое, чем выгодное финансово. Шакир Сулейманов, впрочем, и тут видит огромные плюсы для будущего «Даров Ордынска».

— Нет никакого секрета в том, что за чипсовый картофель, требующий особого подхода и внимания, мы получаем примерно те же деньги, что за обычный, который продаётся во многих торговых сетях Новосибирской области, — говорит он. — Но нам гораздо интереснее и полезнее тот опыт, который мы можем получить от взаимодействия со специалистами этой компании. Они ведь не только видят в нас поставщиков, но и подсказывают в плане технологий выращивания, каких-то других нюансах. Это огромная компания, которая находится на высочайшем уровне технологического развития. И я убеждён, что и нам ни в коем случае нельзя жить по старинке, нужно постоянно впитывать всё новое и интересное, что может помочь двигаться вперёд.

Только развитие

Хотя 2021 год ещё не завершился, хозяйство «Дары Ордынска» и его директор уже давно живут в будущем: строят планы, прикидывают силы и возможности. И можно не сомневаться, что в следующем году предприятие-лидер сделает очередные шаги вперёд и только укрепит свои позиции. Увеличение площади мелиорации и площадей посадки отдельных культур — лишь малая часть этого плана. Как и приобретение новой техники, без которой в такой ситуации не обойтись. Основная цель — продолжение, второй этап, строительство складов долгосрочного хранения овощей, что позволит «закрывать» весенне-летний дефицит местных овощей, а также новых помещений под зерновые культуры. Шесть быстровозводимых ангаров-овощехранилищ плюс зерновой склад, конечно же, стоят немалых денег, и многие бы отложили эти планы до лучших времён, но не такой Шакир Сулейманов: для него даже один год на месте, на паузе, равноценен нескольким шагам назад. К тому же, несмотря на недобор картофеля, цена на него в этом году оказалось хорошей, и «Дары Ордынска» по финансам ничего не потеряли по сравнению с прошлым годом. А значит, в наступающем 2022-м мы увидим и новые склады, и приобретённую современную технику на полях, и очередные производственные победы.

А Шакир Ибадетович продолжает удивлять: его стратегический взгляд устремлён уже не на ближайшие год-два, а на 10–15 лет вперёд. В связи с этим «Дары Ордынска» скрупулёзно и последовательно решают задачу по расширению своих площадей как минимум на пару тысяч гектаров.

— Свободную землю в таких объёмах найти сложно, — говорит Шакир Сулейманов. — Либо далеко, либо куски небольшие. Но понемножку, шаг за шагом, мы продвигаемся и в этом направлении. Будь моя воля, взял бы 2 000 гектаров не задумываясь. Климатические изменения последних лет показывают, что в европейской части, на юге России, часто случаются засухи и неурожаи, там всё сложнее заниматься сельским хозяйством. И что-то мне подсказывает, что именно Сибирь будет становиться всё перспективнее в этом плане. И если так, то лучше подготовиться заранее. А пользуясь приближением Нового года, я хотел бы поздравить всех коллег-аграриев с наступлением праздника, с очень урожайным уходящим годом. Пожелать всем дальнейшего благополучия и здоровья: чтобы поскорее закончилась пандемия и мы вернулись к привычной жизни. *

г. Новосибирск, Россия, ул. Беловежская, 5

o.mir-2011@mail.ru
+7 (383) 335-17-01 335-17-04

Виталий ЗЛОДЕЕВ
back

Материалы по теме:

03.02.23 Сила земли и ума

Овощеводческое производственное хозяйство «Дары Ордынска» планирует к 2025 году в два раза увеличить площадь мелиорируемых земель.

10.11.22 Награда достойным

Овощеводческо-производственное хозяйство «Дары Ордынска» продолжает увеличивать обеспеченность региона собственными овощами и картофелем

22.09.22 Настоящий сибиряк

Овощеводческое хозяйство «Дары Ордынска» более 10 лет успешно выполняет одну из важнейших миссий Новосибирской области

24.05.22 Главный набор

В Новосибирской области увеличились площади посадки овощей открытого грунта и картофеля — а значит, за наличие на прилавках «борщевого набора» можно не беспокоиться

28.01.21 Земля за всё вознаградит

Как одно из лучших овощеводческих хозяйств области шло к успеху и процветанию

18.12.20 Побеждает умнейший

Как при высочайшей конкуренции оставаться в лидерах и чем помогают элементы умного сельского хозяйства — рассматриваем на примере ООО «ОПХ "Дары Ордынска"», одного из ведущих овощеводческих хозяйств региона

up