13.02.20

Мимо кассы не пройдёшь

За счёт чего стали богаче местные бюджеты? Сколько самозанятых зарегистрировано в регионе? Как введение онлайн-касс отразилось на заявленных объёмах выручки?

По словам руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексея Легостаева, в 2019 году ведомство обеспечило поступление в консолидированный бюджет РФ 197,5 млрд рублей, что на 2,5 млрд больше, чем в 2018 году. 51,8 млрд от этой суммы — вклад региона в федеральный бюджет, 145,7 млрд направлено в консолидированный бюджет Новосибирской области: 117,2 млрд рублей — поступления в областной бюджет, 28,6 млрд — в бюджеты муниципальных образований, из них 19,6 млрд пополнили бюджет Новосибирска.

Прирост доходов в местные бюджеты составил 13% по сравнению с предыдущим годом — это рекордная цифра. Как пояснил глава УФНС, основную роль здесь сыграло то, что в конце 2018 года Законодательное собрание НСО приняло закон о передаче части доходов от упрощённой системы налогообложения в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Он устанавливает размеры отчислений в бюджеты муниципальных районов — 30%, в бюджеты городских округов — 10%.

Кроме того, в среднем по области практически везде подросли объёмы НДФЛ и имущественных налогов, всё это в совокупности и дало такой существенный прирост.

Если структурировать налоговые поступления, то традиционно наибольший удельный вес имеют НДФЛ — более 30%, налог на прибыль — 24%, НДС — 23%.

Увеличилась и собираемость имущественных налогов физических лиц — без учёта погашения долгов прошлых лет было собрано почти 2,9 млрд рублей (прирост 12%). Общий уровень собираемости превысил 77%.

Как отметил Алексей Легостаев, один из существенных факторов, способствовавших росту поступлений, — улучшение качества налогового администрирования. Благодаря грамотной организации контрольно-аналитической работы дополнительные выплаты составили 4 млрд рублей. Продолжалась работа по легализации теневых зарплат, что принесло в бюджеты около 700 млн рублей.

5 193 человека зарегистрированы в качестве самозанятых в Новосибирской области.

В 2019 году завершился третий этап перехода бизнеса на контрольно-кассовую технику нового образца. Теперь онлайн-кассы обязаны использовать все предприниматели, кроме ИП, не имеющих наёмных рабочих, — для них в законодательстве предусмотрена отсрочка до 1 июля 2021 года. В результате в регионе сегодня используется более 70 тысяч новых кассовых аппаратов — примерно втрое больше, чем три года назад. Около 85% из них зарегистрировано через личные кабинеты. По словам главы УФНС, в результате перехода, согласно статистическим данным, отмечено стабильное увеличение заявляемой выручки — в среднем в 1,5 раза. В числе преимуществ, которые при этом получил бизнес, он назвал выравнивание конкурентных условий и сокращение кассовой отчётности. Предполагается, что те, кто использует упрощённую систему налогообложения, впоследствии вообще будут освобождены от налоговой отчётности, добавил руководитель УФНС.

Алексей Легостаев рассказал, что в последние два года отмечена устойчивая тенденция к сокращению налоговой задолженности, — она уменьшилась на 9,7 млрд рублей (на 27%), из которых 3,4 млрд приходится на 2019 год. Тем не менее сумма долга остаётся довольно высокой — 25,8 млрд рублей.

Глава УФНС привёл статистику по числу самозанятых в Новосибирской области (регион присоединился к эксперименту по взиманию налога на профессиональный доход с 1 января 2020 года). По его словам, с начала года на учёт в качестве самозанятых встали 3 717 человек, а общее число плательщиков нового налога составило 5 193. Примерно треть из них составляют бывшие индивидуальные предприниматели, две трети зарегистрированы впервые.

Оценивая перспективы 2020 года, Алексей Легостаев сообщил, что поступления в консолидированный бюджет РФ должны составить 210,6 млрд рублей, из которых в федеральный бюджет планируется направить 56,4 млрд рублей, в консолидированный бюджет области — 154,2 млрд рублей.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

14.03.24 Моя семья

Как социальный контракт помогает жителям Новосибирской области вести личное подсобное хозяйство

16.01.24 Королева автосервиса

Всё больше жителей Новосибирской области реализуют свои бизнес-планы благодаря социальному контракту

01.12.23 Всё идёт по бизнес-плану

Заключившие соцконтракт новосибирцы открывают для туристов красоты региона и устраивают семейные кафе

08.09.23 Деньги в дело

От платьев до деталей бронежилетов: какому производству дали «зелёный свет» соцконтракты?

14.04.23 Испытано на себе

Как проблемы со здоровьем помогли новосибирской предпринимательнице начать новый и перспективный бизнес

13.04.23 Полная гармония

Как жители Новосибирской области открывают свой бизнес с помощью социального контракта? «Ведомости» побывали в семейной мастерской плетёной мебели

27.03.23 Сама себе хозяйка

Семья Андреевых из деревни Воробьёво полностью обеспечивает себя молоком, яйцами, сыром и творогом

24.03.23 Жизнь продолжается

Как многодетная семья из Колыванского района преодолевает свалившиеся на них трудности?

19.10.22 Вальсы страуса

От пекарен шаговой доступности до страусиных ферм: для чего новосибирцы заключают социальные контракты?

07.09.22 Шаг вперёд

Более тысячи новосибирцев ежегодно открывают свой бизнес при помощи социального контракта

19.05.22 Удочка вместо рыбы

Как получить помощь от государства на основании социального контракта?

07.10.21 Старт «в шоколаде»

В Новосибирской области завершается декада самозанятых. Сколько их в регионе, чем они занимаются и как их поддерживает государство?

24.09.21 Из физика — в сыровары

Как в Новосибирской области можно начать новую профессиональную жизнь с помощью государства

28.05.21 Всё так просто

В Новосибирской области 176 человек открыли своё дело благодаря социальному контракту

15.03.21 Есть контракт!

Социальные контракты не только помогают выжить малообеспеченным семьям, но и способствуют заметному снижению безработицы

31.01.19 В режиме спецналога

Налог на самозанятость и его применение: мифы и реальность

22.11.18 Сиделка и пастух

С 1 января 2019 года в четырёх регионах страны начинают взимать налоги с самозанятых. Когда новация дойдёт до Новосибирской области? Станет ли от этого весомее областная казна?

Новости  [Архив новостей]

up