21.10.20

Юная новосибирская скалолазка добралась до «серебряной» вершины

Дебют на взрослых соревнованиях сразу увенчался успехом.

Как сообщает министерство физической культуры и спорта Новосибирской области, на чемпионате России по скалолазанию, который прошёл в Воронеже, второе место заняла новосибирская спортсменка Дарья Мезенцева. 16-летняя дебютантка взрослых соревнований завоевала серебро в дисциплине «лазание на трудность», в финале лишь немного уступив бронзовому призёру чемпионата мира и теперь уже трёхкратной чемпионке России Виктории Мешковой из Свердловской области.

Дарья Мезенцева — воспитанница Спортивной школы технического, экстремального интеллектуального спорта (МБУ «СШ ТЭИС»), тренируется у Дарьи Брагиной. Была бронзовым призером первенства России (2018) в многоборье, в январе 2020 года одержала победу на всероссийских юношеских соревнованиях по скалолазанию «Невские вертикали». И вот первое достижение на взрослом уровне!