На форуме OpenBio в новосибирском наукограде обсудят проблемы биобанкирования
Ключевым вопросом дискуссии станет модель Национальной российской платформы биобанкирования.

23 сентября на форуме биотехнологий OpenBio-2026 состоится экспертная дискуссия, где представители государственных и академических биобанков, научных организаций и отраслевых компаний обсудят создание Национальной платформы биобанкирования и единого цифрового пространства для работы с биообразцами и связанными с ними данными.
Современный биобанк — это не только коллекция биологических материалов. Ценность образца для науки и индустрии определяется качеством его подготовки, полнотой цифрового описания, прослеживаемостью и возможностью легального доступа к связанным данным.
Ключевым вопросом дискуссии станет модель российской платформы: как объединить распределённые биобанки, сохранив автономию участников, но сделать информацию о представленных коллекциях понятной и доступной для исследователей и компаний. Эксперты также обсудят требования к качеству, прослеживаемости и цифровому описанию образцов, барьеры доступа к биоматериалам и данным и функции, которые должны войти в пилотный контур платформы.
Фото предоставлено организаторами форума

