02.11.20

Кубок «высокого полёта»

В Новосибирске прошли традиционные Всероссийские соревнования по карате «Кубок маршала А. И. Покрышкина»

Есть две верные приметы в новосибирском карате, считающемся одним из сильнейших в стране,: весной у нас проходит «Кубок “Успеха”», осенью — «Кубок Покрышкина». Оба турнира в своё время начинались как региональные старты, но со временем стали соревнованиями всероссийского уровня. Тот же «Кубок Покрышкина», ведущий свою историю с начала 2000-х, в 2008 году был включён в Единый календарный план Минспорта РФ, получив статус «мастерского»: это означает, что победители «Кубка Покрышкина» получают звание «мастер спорта России по карате». Это открывает дальнейшие карьерные перспективы, особенно для молодых спортсменов.

В последние годы на престижный осенний старт в Новосибирске всегда съезжались более тысячи каратистов со всей России. Коронавирус ожидаемо внёс коррективы практически во все спортивные соревнования, немножко снизив массовость. Тем не менее в последние дни октября в Новосибирск приехали более 600 спортсменов из 20 регионов страны. Массово были представлены субъекты СФО, также прибыли делегации с Урала, Сахалина, из Приморского края, Московской области. Участие, а тем более победа в «Кубке Покрышкина», однозначно остаётся признаком высокого спортивного полёта.

Медали «Кубка Покрышкина» (всего 4 комплекта) разыгрывались в нескольких возрастных категориях, начиная с 12-13 лет, по трём видам — кумите (спарринги), ката (технические навыки) и ката-группа.

Уверенную победу в общекомандном зачёте вновь одержали каратисты нашего региона. Как сообщает министерство физической культуры и спорта НСО, на счету новосибирцев 16 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых медалей. Второе общекомандное место заняла команда Сахалинской области, выигравшая 8 первых мест. Пять побед и третье общекомандное место на счету омичей. Всего же медали завоевали представители 18 регионов, золото есть на счету 11 команд.