17.01.24

В Новосибирске продолжают устранять последствия крупной коммунальной аварии

Сегодня проблема подачи тепла сохраняется в домах самой верхней части Ленинского района (микрорайон Башня) и, как правило, в самых высоких зданиях.

коммунальная авария
В СГК 17 января пояснили, что проблема завоздушивания систем теплоснабжения домов одна из известных.

«В первую очередь, сбрасывается воздух. Иначе система работать не будет. Кроме этого, ежедневно наш персонал обходит тепловые камеры и центральные тепловые пункты для повторного сброса, но воздуха зачастую нет. Перезапуск в сегодняшних условиях, когда температура теплоносителя составляет 115 градусов (а по сути, это паровоздушная смесь), отличается от осеннего разворота системы теплоснабжения. В данной ситуации необходимо организовывать постоянный контроль за домом и с периодичностью 2-3 часа стравливать воздух. Так уже были перезапущены многие высокие дома, в том числе корпус 34-й больницы, всё работает нормально», — пояснил директор теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Максим Рябенко.

Напомним, прорыв теплосетей произошёл на улице Пархоменко 11 января, оставив без тепла сотни квартир и социальные объекты в Кировском и Ленинском районах.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up