28.02.23

АО «РЭС» вдвое увеличит объём инвестиций в электросетевой комплекс Новосибирской области

Накануне энергетики подвели итоги реализации инвестиционной программы в минувшем  году и обозначили планы на текущий год.

Травников

Модернизация объектов электросетевого хозяйства в рамках инвестиционной деятельности АО «РЭС» является необходимым условием устойчивого и эффективного функционирования энергосистемы Новосибирской области. Работы в этом направлении не останавливались даже в условиях изменчивости внешней среды и осложнения социально-экономических условий.

Однако они всё же оказали определённое влияние на график реализации мероприятий, поэтому в долгосрочный план был внесён ряд корректировок, утверждённых региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Фактический объём инвестиций АО «РЭС» за 2022 год составил 1,577 млрд рублей, в том числе 776 млн рублей — для целей технологического присоединения потребителей. Введено в эксплуатацию более 318 км ЛЭП 0,4-10 кВ, 221 шт. ТП 10/0,4 кВ установленной мощностью более 63,5 МВА. Эти показатели даже превышают фактический уровень докризисного 2021 года.

В течение прошлого года, несмотря на все внешние ограничения, сетевой компании удалось завершить:

- строительство электросетевой инфраструктуры для присоединения многофункциональной ледовой арены;

- реконструкцию нескольких электрических подстанций (ПС 110 кВ Заречная,ПС 110 кВ Колывань, ПС 35 кВ Барлак с переводом на класс напряжения 110 кВ и строительство питающих линий 110 кВ);

- строительство и реконструкцию электрических сетей 0,4-10 кВ для повышения надёжности электроснабжения и обеспечения надлежащего качества электроэнергии в Новосибирске и области (с. Букреево, п. Издревая, п. Красный Восток, с. Каменка, р.п. Ордынское, с. Кубовая, п. Тулинский, с. Криводановка, с. Ярково, с. Боровое и т.д.);

- строительство здания гаража с бытовыми помещениями на территории ПС 110 кВ Вымпел.

В текущем году АО «РЭС» планирует не только продолжить реализацию мероприятий масштабной инвестиционной программы, но и наращивать её показатели, скорректированные в прошлом году. Планируется ввести в эксплуатацию более 313 км ЛЭП 0,4-10 кВ, продолжить модернизацию высоковольтных (110 кВ) и трансформаторных (10/0,4 кВ) подстанций общей установленной мощностью более 225 МВА. Суммарный объем инвестиций запланирован в размере 3, 304 млрд рублей, в том числе 1, 364 млрд рублей — для целей технологического присоединения потребителей.

Энергетики запланировали работы в рамках следующих инвестиционных проектов:

- создание возможности технологического присоединения трёх поликлиник в Новосибирске (ул. Степная, ул. Виктора Уса, ул. Татьяны Снежиной);

- строительство отпаечных кабельных и воздушных линий электропередачи 110 кВ для технологического присоединения ПС 110 кВ Новая Академическая;

- установка автоматики ограничения перегрузки оборудования на ПС 110 кВ Барышевская;

- создание интеллектуальной системы учёта электрической энергии в рамках 522-ФЗ;

- значительный объём по реконструкции и строительству сетей 10-0,4 кВ в мегаполисе и в районах области (с. Новолуговое, п. Октябрьский, с. Мошнино, с. Буготак, д. Вороново, с. Усть-Каменка, п. Красногорский, с. Кубовая, с. Верх-Тула, с. Ярково, р.п. Краснозерское, р.п. Дорогино, р.п. Маслянино и т.д.) и многие другие.

Из мероприятий инвестпрограммы АО «РЭС», касающихся крупных центров питания, стоит отметить замену трансформаторов 2х25 МВА на 2х40 МВА на ПС 110 кВ Ересная и строительство ПС 110 кВ Залив, предназначенной для электроснабжения потребителей на западе Новосибирского района (район п. Верх-Тула, п. Морской, п. им. Крупской и т.д.).

Энергетики продолжат активную реализацию мероприятий инвестиционной программы, направленных на повышение надёжности и качества электроснабжения потребителей, а также на улучшение показателей инвестиционного климата региона.

 

back

Новости  [Архив новостей]

up