В Новосибирской области фермеров и сельхозпроизводителей будут учить кооперации
Первая в регионе «Школа кооперации», организованная Центром компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития региона, прошла в Барабинском районе./640.jpg?1671695792800)
Участниками трёхдневной обучающей программы в Барабинске стали около 40 фермеров и сельхозтоваропроизводителей со всего региона — они смогли узнать, как создать успешный сельхозкооператив (СПоК), какие меры господдержки можно получить на развитие, а также получили информацию о нормативной документации и успешных кейсах из других регионов. «Школа кооперации» станет регулярной.
Как отметил руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АИР Константин Терещенко, кооперация является хорошим инструментом развития малых форм хозяйствования, поскольку кооператив забирает на себя непрофильные для фермера задачи, такие как финансирование, сбыт и переработка.
В настоящее время действует широкий спектр мер господдержки — от создания сельхозкооператива и его субсидирования до выхода на инвестиционную стадию при помощи грантовой поддержки на развитие материально-технической базы. Кроме того, сейчас кооперативам доступен грант «Агротуризм». Из 17 работающих в Новосибирской области кооперативов субсидии получают только девять, а гранты с начала действия этой меры выиграли восемь кооперативов. Общая сумма грантовой поддержки составила 294,5 млн рублей. Большая часть кооперативов региона являются перерабатывающими. Наиболее популярной специализацией стала переработка молока.

