06.12.21

Глава ГУ МЧС Новосибирской области рассказал о пропавших рыбаках

В начале зимы в Сибири чрезвычайно высока опасность провала людей и техники под лёд.


На оперативном совещании в правительстве 6 декабря глава регионального МЧС Виктор Орлов обратил внимание на то, что в Сибири уже регистрируются случаи провалов людей на технике под неокрепший лёд. На севере Красноярского края в 40 км от города Игарка в Туруханском районе в труднодоступной местности до сих пор проводятся поиски шести мужчин, которые пропали несколько дней назад. Для этого задействована авиация, судно на воздушной подушке, глубоководный аппарат и группировка спасателей со спецоборудованием для проведения водолазных работ на акватории реки Енисей.

29 ноября в оперативные службы от полиции поступило сообщение о провале под лёд двух человек на снегоходах, которые в составе группы из семи местных жителей направились на поиски пропавших четверых товарищей. Остальные пять человек из группы поисковиков-добровольцев вернулись домой, не пострадали. Шесть снегоходов обнаружены. Поиски людей продолжаются.

В 2017 году похожая ситуация произошла в Новосибирской области. Трое знакомых на трёх снегоходах катались в сумерках по неокрепшему льду на Оби в Мошковском районе. Двое из них провалились в открытую полынью. Технику тогда нашли, людей обнаружить не удалось.

Специалисты МЧС России напоминают, что передвигаться по зимним водоёмам можно по специально подготовленным для этого инженерным сооружениям. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

back
up