25.10.21

Новосибирские социологи впервые создали карту городских конфликтов

Они проанализировали полторы сотни конфликтов последнего десятилетия.

 

Группа социологов из Новосибирского государственного технического университета НЭТИ подготовила первую карту городских конфликтов. Грант на исследование конфликтов в Новосибирске социологи под руководством доктора социологических наук Ирины Скалабан выиграли весной 2021 года.

Как сообщает пресс-служба НГТУ НЭТИ, составленная в ходе работы на основе публикаций в СМИ и соцсетях геоинформационная база данных включила в себя около 150 конфликтов последних 10 лет, в том числе такие резонансные, как связанные со сносом Дома спорта, возможным сносом дома Янки Дягилевой и постановкой «Тангейзера». Выяснилось, что более 80% конфликтов в городах Новосибирской области проходит вблизи зелёных зон и водоёмов. Удалось также установить зависимость мест концентрации конфликтов и цен на недвижимость.

«Анализировать конфликты у нас не очень принято, а для города это может быть полезно. Когда я раньше анализировала городские этносоциальные процессы, то осознала: если наблюдаешь события на определённой территории, то начинаешь понимать что-то новое про неё саму. Вот поэтому надеемся, что городские инциденты, наглядно показанные на карте, дадут нам более чёткое представление о происходящем. А вообще наша идея не нова, примерно по той же схеме анализируются процессы в энергетически заряжённых городах Латинской Америки типа Буэнос-Айреса или Сан-Паулу», — рассказывала Ирина Скалабан «Ведомостям» в июле этого года.

Презентация результатов исследовательского проекта состоится в ходе научно-практического семинара 26 октября в первом корпусе НГТУ НЭТИ (1-й этаж, НЭТИ холл), пр. Маркса, 20.

 

Руководитель исследовательской группы доктор социологических наук Ирина Скалабан. Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика