04.12.20

Прокуратура нашла ряд нарушений в детской туберкулёзной больнице в Новосибирской области

Завершена проверка по факту жестокого обращения с детьми.

 Установлено, что в в филиале «Детская туберкулезная больница» находились 27 детей в возрасте до 7 лет, требующих присмотра и ухода, однако обслуживающего персонала не хватало (5 ставок нянь были вакантны). В ночное время (с 20:00 до 08:00 часов) малолетние дети оставались одни, без присмотра нянь, сообщили в ведомстве.

Вопреки Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство было подписано не законным представителем малолетней, пострадавшей от жестокого обращения в учреждении, а её бабушкой. Органы системы профилактики о выявлении малолетней, возможно оставшейся без попечения родителей, не были проинформированы.

В течение нескольких лет областное министерство здравоохранения не проводило в медицинской организации плановых проверок.

По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителям областной туберкулёзной больницы и регионального министерства здравоохранения (на рассмотрении).

Также прокуратура Новосибирского района Новосибирской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 35-летней и 55-летней местных жительниц. По версии следствия, работники детской туберкулёзной больницы жестоко обращались с малолетними пациентами. Медицинские сёстры с 02 по 04 ноября 2020 года осуществляли над разными детьми физическое насилие (наносили им удары ладонями по частям тела).

Уголовные дела в ближайшее время будут направлены в Новосибирский районный суд для рассмотрения по существу.

 

О бытовой жестокости в новосибирской детской туберкулёзной больнице идёт речь в материале нашего корреспондента в материале «Больница строгого режима-2».

back

Новости  [Архив новостей]

up